Мукдения, посадка и уход, фото, условия выращивания

Вопросы-ответы

Расскажите, как выглядит мукдения, посадка и уход, фото видов, если они есть. Заказывала весной семена многолетников, и в подарок получила пакетик с мукденией. Не знаю правильно ли сделала, что посеяла их на рассаду, но взошли хорошо. Вот скоро будут в сад высаживать. Куда лучше, на солнце или можно в тени? И как она зимует? Живем на юге, у нас обычно зимой тепло.

По теме:

Аихризон — уход в домашних условиях за деревом любви

Розы в горшках — уход в домашних условиях за…

Физалис земляничный — выращивание и уход за съедобным…

Мшанка шиловидная — посадка и уход за неприхотливым…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 96

Встретить ее шикарные разноцветные куртинки можно не везде, но причина вовсе не в том, что они некрасивы. Просто мукдения, посадка и уход (фото растения будет дальше в статье) за которой в принципе просты – очень нежная культура. Ее сочные корни и листья абсолютно не переносят низкую температуру. И хотя по своей природе она является многолетником, в наших условиях растет как однолетняя культура. Только на юге и при условии укрытия на зиму кустики выживают в открытом грунте. И тогда с каждым годом они разрастаются и превращаются в оригинальный травянистый ковер, меняющий свою окраску в течение сезона.

Теплолюбивое растение завезли к нам из тропиков, а в дикой природе больше всего его растет в Восточной Азии. У мукдении интересное строение: у нее нет стеблей, а крупные листья растут прямо из толстого чешуйчатого корневища. Оно располагается практически на поверхности почвы, поэтому многолетник и вымерзает. Сами листья тоже сочные и мясистые, разделены на многочисленные, до 9 штук, доли. Сначала они зеленые, летом появляется красная каемка, а к осени пластины становятся багряными. В мае месяце над розеткой начинают возвышаться высокие, до 60 см, цветоносы с мелкими белыми цветочками.

Существует всего 2 вида мукдении, но у каждого есть несколько сортов:

  • Росса;

  • Акантолистная.

У мукдении Акантолистной листовые пластины имеют более глубокое деление на доли. Это делает их похожими на листву бадана. А еще она имеет очень низкую зимостойкость и выращивается как однолетник. У мукдении Росса листва надрезана преимущественно по краю пластины. Она более зимостойкая и в теплых регионах может перезимовать под хорошим укрытием.

В отношении освещения все сорта мукдении не требовательны. Более того, они лучше выглядят на полутенистых клумбах, но могут расти даже в тени. Из почвы растение предпочитает легкие суглинки или супесчаники. Перед посадкой участок желательно удобрить, внеся под перекопку компост.

Единственное условие – нельзя сажать мукдению в местах, где застаивается вода. Хотя влагу она любит, но от ее избытка сочное корневище гниет.

Уход за мукденией заключается в обеспечении кустиков влагой и питанием:

  • Летом ее необходимо часто поливать. Нельзя, чтобы земля пересыхала, иначе кусты пропадут.
  • В засуху не помешает опрыскивать розетки, но только не в период цветения.
  • На плодородной почве достаточно будет один раз весной внести минеральную комплексную подкормку. Если земля бедна на питательные вещества, удобрять мукдению лучше весь сезон дважды в месяц.
  • Чтобы влага дольше сохранялась, можно замульчировать грунт под кустами.

    В южных регионах на зиму стоит попробовать сохранить мукдению, укрыв ее толстым одеялом из мульчи. Если зимы будут теплыми и кусты не погибнут, то через 4 года их можно будет разделить, выкопав. Еще вариант – каждый год выкапывать цветы и заносить на зимовку в подвал.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *