Морозостойкий виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы

Вопросы-ответы

Подскажите, хорошую ли урожайность имеет виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы виноградарей, которые его выращивают, было бы очень интересно узнать. Живем в северных широтах, поэтому приходится учитывать наш климат, прежде чем что-то покупать для посадки. Вот никак не можем определиться с виноградом. Высадили прошлой весной два сорта, заказывали их как ранние, название уж не припомню. А они зимой вымерзли на корню, несмотря на то, что были укрыты. Начали искать новые гибриды с повышенной морозостойкостью, и понравился Амурский. Насколько низкую температуру он может выдержать? У нас бывает и до 30 °С мороза.

По теме:

Разведение винограда черенками в домашних условиях —…

Лидер столовых сортов — виноград Фурор, описание…

Виноград Викинг — описание сорта, фото одного из…

Железный купорос для винограда осенью — инструкция по…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 22

Несмотря на небольшие размеры ягод, этот гибрид пользуется большим спросом практически в любом регионе выращивания. Он способен расти и щедро плодоносить не только на юге, но и в северных областях. А все потому, что виноград Амурский, описание сорта, фото, отзывы о котором мы сегодня рассмотрим, отличается повышенной морозостойкостью. Кустарники выживают там, где другие сорта гибнут в холодные зимы. Но даже если лоза немного подмерзает, благодаря стремительному ростовому темпу она быстро восстанавливается. Немаловажное значение имеет и то, что ягоды у гибрида вкусные и сладкие, универсального назначения, с высокими транспортабельными характеристиками.

Сорт также известен как Уссурийский, а его родителем является амурская лиана. Именно от нее виноград и перенял стойкость перед морозами и лианоподобное строение.

Уссурийский виноград часто сажают возле беседок, арок, террас и других мест, которые будут служить ему опорой. Взрослое растение может иметь лозу длиной в 30 м, при этом больше 2 м оно наращивает всего за один сезон. Это, и еще красивая крупная листва темно-зеленого цвета позволяют использовать виноград для декоративного озеленения.

Планируя посадить Амурский виноград, обязательно следует купить два разных саженца – мальчика и девочку, поскольку у него кусты с цветами только одного вида.

Сорт отличается повышенной устойчивостью к морозам, болезням и вредителям. Виноградники без проблем переносят морозы до минус 40 °С.

Урожайность и вкусовые качества

По срокам созревания Уссурийский виноград относится к среднеспелым разновидностям. Урожай готов к снятию в сентябре, при этом без гроздей остается лишь 20 % лозы. На остальных же побегах формируется не менее 3 завязей на каждом.

Сорт имеет универсальное назначение. Его можно есть в свежем виде, делать сок или вино. Но если для переработки убирать виноград можно в начале осени, то для употребления в пищу лучше подождать до первых заморозков. Тогда ягоды становятся еще слаще.

Грозди у Амурского винограда небольшие, рыхловатые, в среднем около 300 г, цилиндрической формы. Виноградины довольно мелкие, весом максимум 4 г при диаметре 1,2 см. Зато у них плотная кожица и сочная сладкая мякоть зеленоватого цвета (сахаристость на уровне 23 %).

Из преимуществ Амурского винограда стоит отметить:

  • быстрый рост;
  • высокую морозостойкость;
  • устойчивость перед болезнями;
  • сладкий вкус;
  • транспортабельность благодаря плотной кожице;
  • хорошую урожайность;
  • универсальное назначение.

Вместе с тем эти же качества стали причиной и некоторых недостатков сорта. В частности, из-за быстрого роста кусты необходимо часто подрезать и вообще следить за их формированием. Если лоза вылезет на высокую опору (а она это может), собрать урожай будет проблематично. А любителям крупноплодных сортов мелкие виноградины Амурского будут неинтересны.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *