Метод Терехиных по выращиванию томатов, жесткая пикировка, видео

Метод Терехиных по выращиванию томатов стал поводом для бурных дискуссий в сети. Его автор, Людмила Терехина из Ульяновска, успешно пользуется своими же рекомендациями и выращивает помидоры для семьи и на продажу. В ее инструкции собраны рекомендации по подготовке семян, выращиванию и пикировке рассады, уходу за взрослыми растениями. Некоторые дачники находят этот способ эффективным и точно следуют каждому пункту, но большинство пользуется только некоторыми из них.

Первый пункт метода Терехиных по выращиванию томатов — это подготовка семян. Их раскладывают по сортам, особенно учитывая сроки посадки. Для рассады подойдут только целые семена, без признаков болезней и повреждений.

Их следует обработать в несколько стадий:

  • замочить в зольном растворе (2 ложки древесной золы залить кипятком и настаивать сутки) на 3 часа;
  • поместить в слабый раствор марганцовки на 20 минут, промыть водой и разложить в заранее подготовленные мешочки из ткани;
  • обработать препаратом «Эпин»;
  • положить на сутки в холодильник.

Людмила Терехина рекомендует хранить семена в специальных тканевых мешочках. На них следует указать сорт и сроки посадки.

Сроки посадки

Чтобы определить самый подходящий день для посева семян на рассаду, стоит воспользоваться лунным календарем. Процедуру проводят на убывающую луну — в этот период происходит хорошее развитие корневой системы растений. Кроме того, луна должна быть в Скорпионе — это позволит защитить рассаду от большинства болезней и вредителей. Приблизительный период посева — это февраль.

Согласно методу Терехиных по выращиванию томатов, важно выбрать правильную почву для посева семян и выращивания рассады. Его авторы рекомендуют землю Terra Vita — ее можно найти в специализированных магазинах. Семена закладывают в грунт, предварительно пролив горячим раствором марганцовки. Поверх земли рекомендуется положить слой снега, дождаться, пока он растает и оставить емкости в тепле на 5 дней.

Когда рассада появится над поверхностью почвы, ее можно закалять, переставляя днем ближе к свету, а ночью — на пол.

Пикировка рассады

В марте, когда на растениях появляется по 2 листа, можно приступать к процессу пикировки. Следует заранее подготовить небольшие емкости объемом 100 мл, которые также засыпают грунтом фирмы Terra Vita. По методу Терехиных, используется жесткая пикировка томатов — способ, который стимулирует быстрый рост рассады и увеличивает шансы на ее быструю адаптацию в открытом грунте.

Она проводится по следующей схеме:

  • срезать ножницами рассаду под семядольными листиками;
  • корень оставить в старой емкости, а надземную часть поместить в заранее подготовленный стакан с грунтом;
  • полить рассаду и поместить ее в темной место;
  • через 2 дня переставить емкости на свет и обработать их средством «Эпин» для томатов;
  • когда отрастет новая корневая система, и помидорам станет тесно в небольших стаканах — можно переместить их в емкости объемом 200 мл.

Основное объяснение, почему нужно обрезать корни при пикировке — это защита от фитофтороза. Болезнь имеет грибковое происхождение и может полностью уничтожить урожай томатов. Автор методики утверждает, что в большинстве случаев, заражение происходит именно в момент пикировки, если оставить корень растения и добавить органические удобрения (перегной). Также имеют значение обработка семян и грамотное использование препаратов.

В отличие от стандартных способов пикировки томатов, метод Терехиных подразумевает полную обрезку корней. Практика автора подтверждает, что все растения выживают и формируют новую, более мощную корневую систему.

Уход за рассадой

После резки рассады помидоров их корни отрастают более прочными. Кроме того, такой способ снижает вероятность заражения фитофторозом и не позволяет растениям сильно вытягиваться в рост.

Однако, томаты нуждаются в регулярном уходе, и авторы методики готовы поделиться своими профессиональными секретами:

  • полив рассады проводить только талой водой, если снега нет — подойдет обычная дождевая;
  • первые стаканы должны быть не более 100 мл в объеме, чтобы растения не торопились вытягиваться в рост;
  • раствор Эпин применяется для обработки рассады раз в 10 суток;
  • Атлет — этим препаратом также можно обработать растения, чтобы они не росли слишком высокими;
  • регулярное рыхление также необходимо для правильного развития томатов.

Важный аспект ухода за рассадой — это ее закаливание. Растения должны привыкать к естественной освещенности и к перепаду температур, поэтому на ночь их рекомендуется переставлять на пол и выключать любые источники света.

В методе Терехиных по выращиванию томатов есть инструкция, как правильно высаживать рассаду в открытый грунт и как ухаживать за взрослыми растениями. Еще ранней весной, когда снег остается на грядках, необходимо рассыпать на выбранный участок медный купорос. За сутки перед посадкой рассады в открытый грунт остается подготовить лунки и залить в них раствор Метранидазола. Лекарство продается в таблетках, на ведро воды достаточно добавить 4 таблетки. Раствор выливают из расчета 1 л на 1 лунку. Также можно добавить по ложке песка и препаратов «Кемира» либо «Фертика». Эти мероприятия позволят забыть о фитофторозе и вырастить здоровый урожай.

Дальнейший уход за томатами будет включать следующие процедуры:

  • подкормка препаратом «Байкал»;
  • постоянное рыхление почвы, но без окучивания;
  • создание надежной опоры для растений;
  • формировка кустов в два стебля, удаление лишних кистей (6 — это максимальное количество, которое можно оставить).

Людмила Терехина советует выбирать правильных предшественников для томатов. Так, лучше всего их высадить на грядки, на которых в предыдущем году росла белокочанная капуста.

Пользователи отмечают, что способ Терехиных — это не новый метод выращивания рассады томатов, и они знали похожие секреты еще много лет назад. Однако, мало кто спорит об эффективности этой инструкции. Большинство соглашается, что помидоры получаются крупными, сочными и спелыми, демонстрируют высокие показатели урожайности.

Пикировка томатов без корня — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *