Меры борьбы с галловым клещом на груше с помощью спецсредст

Сад и огород

Миниатюрный вредитель способен уничтожить до 90% урожая плодовых деревьев в саду. По этой причине каждый аграрий принимает соответствующие меры борьбы с галловым клещом на груше. В то же время многие проводят профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространение опасного паразита. Прежде чем начать процедуру протравливания, сначала ближе знакомятся с необычным животным и узнают основные симптомы поражения культур.

Удивительно, но грушевый галловый клещ является животным, а не насекомым. Он относится к подклассу членистоногих классу паукообразных. Тельце вредителя с 4-мя ножками достигает 0,18-0,3 мм в длину, поэтому увидеть нашествие невооруженным глазом практически невозможно. В теплое время года паразиты приобретают беловатый оттенок, а в межсезонье — розовый или светло-коричневый. Именно так выглядит грушевый галловый клещ.

Средства борьбы с вредителем во многом зависят от характерных особенностей поведения миниатюрных животных, которые:

  • питаются исключительно соком плодовых деревьев;
  • мигрируют (личинки) с помощью ветра, птиц или насекомых;
  • производят до 3-5 новых поколений за сезон;
  • зимуют в почках под чешуйками.

При повешении температуры до 8-10˚С паразитирующие организмы активизируются. Затем они начинают поглощать сок деревьев, высасывая его из почек, молодых листьев, бутонов и завязей. Лиственные пластины деформируются и становятся неспособными полноценно участвовать в фотосинтезе. В итоге рост растения прекращается, а плодовые завязи осыпаются. Это приводит к потере урожая.

Вредители оставляют на листьях проколы, которые служат уязвимыми местами для опасных инфекций и других насекомых. Иммунитет деревьев существенно снижается, и они становятся менее устойчивыми к неблагоприятным условиям.

Симптоматика поражения грушевым галловым клещом

Членистоногие сохраняют свою активность на протяжении всего сезона — с весны до осени. Так как у паукообразных не наблюдается периода особой активности, то опасность поражения существует всегда. Особенно это актуально для груш, у которых слишком густая крона. Из-за несвоевременной обрезки отсутствует достаточная циркуляция воздуха, и паразиты аккумулируются. Вдобавок избыток фосфорных удобрений служит одной из причин заражения.

Определить нашествие вредителя помогут простые признаки:

  • неестественно увеличенные (разбухшие) почки, отстающие в развитии на 15 дней;

  • появление волдырей вдоль прожилок;

  • необычная бледность зеленной массы;
  • образование коричневых бляшек на тыльной стороне листвы;

  • деформация листьев (скручивание, высыхание, опадание);
  • осыпание бутонов/завязей;
  • высыхание и гниение плодов.

Выпуклые образования могут достигать до 3 мм в диаметре. Именно в этих бляшках обитают взрослые особи, а, следовательно, и откладывают там яйца (до 20 шт. каждая). Поэтому принимать меры борьбы с галловым клещом на груше следует безотлагательно. Желательно, сделать это при появлении первых признаков заболевания. В противном случае такие необычные «жильцы» полностью истощат растение. Культура станет более подвержена воздействию грибковых заболеваний.

Больше всего от нашествия паразитов страдают молодые саженцы. При поражении они погибают в кратчайшие сроки.

Как уже отмечалось, вредители относятся к паукообразным животным. Поэтому самым эффективным метод борьбы с членистоногими считается опрыскивание посадки химикатами, проводимое ранней весной. До распускания почек применяется один из предложенных препаратов: Инта-Виром либо Децисом, а также «30 плюс» для уничтожения зимующих особей. В то же время используются и такие эффективные средства:

  • Карбофос. На 20 л воды вносят 10 мл эмульсии. Полученная жидкость расходуется по такому принципу: 2-5 л/м² площади кроны.

  • Аполло. Акарицид контактного действия на основе пиретроида применяется с расчетом 0,4-0,6 л/га. На такую площадь потребуется 1000-1500 л рабочей жидкости.

  • Системный химикат Фуфанон. Мелатионин выступает действующим веществом, уничтожающим большинство разновидностей насекомых-вредителей. Концентрата понадобится 2 мл/1,5 л воды, а рабочего раствора — 2 л для одного саженца и 5 л для взрослого дерева.

  • Раствор коллоидной серы. В 10 л разводится 5-10 г порошка в зависимости от возраста культуры. Протравливание организовывается в жаркую погоду от +20˚С.

  • Каратэ Зеон (также уничтожает и яйца паразитов). Для приготовления раствора понадобится 4-8 мл концентрата на 10 л. Этого объема достаточно для обработки многолетнего дерева. Молодые саженцы опрыскиваются 2 л эмульсии.

  • Перед тем как бороться с грушевым галловым клещом, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Каждый производитель приводит свои нормативы. К тому же акарициды очень концентрированные, поэтому особое внимание уделяется дозировкам, способам и времени обработки. В большинстве случаев протравливание рекомендовано в период вегетации.

    Галловый клещ на грушах быстро вырабатывает иммунитет к многим агрессивным препаратам. В связи с этим через каждые 2-3 процедуры средство меняется.

    Биологическое «оружие» против паразитов

    Не все садоводы прибегают к использованию сильнодействующим химикатам. Свою эффективность в борьбе с вредителями показали составы биологического происхождения. Но при условии, если протравливание осуществляется на ранней стадии поражения.

    К таким экологически безопасным мерам борьбы с галловым клещом на груше относятся:

  • Фитоверм. Препарат расходуется в такой дозировке — 1,5 мл/л. Приготовленной эмульсией объемом 2-4 л опрыскивается одно дерево возрастом до 6 лет, а взрослые экземпляры — 6-8 л.

  • Вертимек. Допустимая норма препарата на 50 л воды составляет 10 мл. Полученного раствора будет достаточно для обработки 5 соток.

    Однако другие производители предлагают рассчитывать расход рабочей жидкости в зависимости от объема кроны. Тогда в среднем получается 800-1200 л/га.

  • Для более эффективного действия препаратов обработка проводится при высокой температуре +20…+30˚С.

    Особой популярностью пользуются народные средства. Так настой одуванчиков помогает при появлении первых симптомов поражения. Для его приготовления 1 кг свежей листвы замачивают в 3 л теплой жидкости. После трехдневного настаивания в темном месте, целебным настоем обильно опрыскиваются деревья. Обязательно вносится небольшое количество мыльной массы для лучшего прилипания.

    Кроме этого, успешно применяется настой календулы: 100 г цветков на 5 л, доводится до кипения и настаивается 5 дней. Также используют и ботву картофеля: 1 кг зелени на 10 л оставляется на 4 часа. Все же, как показывает практика, без химикатов просто не обойтись.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *