Медведка – фото и описание личинки, вред и меры борьбы

Расскажите, что собой представляет медведка, фото и описание личинки. Завелась в огороде какая-то напасть, вроде на нее похожа, но я не уверенна. Раньше никогда ее не видела, поэтому сомневаюсь. Но нужно узнать, что это, чтобы как-то бороться с вредителем. А то уже этот монстр до моих томатов добрался. Если ничего не сделать, так он все на грядках испортит.

По теме:

Как поймать зайца летом на даче — спасаем свои…

Почему морковь червивая и что делать, чтобы спасти урожай

Как избавиться от почвенных мушек — спасаем растения…

Как бороться со щитовкой на смородине — эффективные…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 36

Ее можно назвать «закулисной королевой» вредителей, поскольку активным поеданием всей растительности она занимается ночью. Медведка, фото и описание личинки и взрослого насекомого должен знать каждый огородник. Это всеядное существо не брезгует ни овощами, ни сорняками, ни цветами. Оно состригает все растущие на участке культуры. Если у вас появилась хоть одна медведка, важно не дать ей вывести потомство. Юный возраст личинок не мешает им также поедать все подряд наряду с взрослыми особями. После такой атаки на вашем огороде не останется ничего.

Взрослое насекомое похоже на сверчка, но не такое милое. Его длина в среднем 5 см, а тело покрыто твердым панцирем. На голове имеются мощные челюсти, которые позволяют медведке поедать твердые корешки. На передней части туловища расположены большие лапы в виде клешней. Ими вредитель роет многочисленные туннели в огороде. На спинке, ближе к голове, имеются укороченные крыльца. Благодаря им насекомое быстрее передвигается, делая короткие перелеты, хотя долго летать не может. Днем медведка хозяйничает под землей. Она роет ходы и подъедает подземную часть растений, корни и плоды, а также посаженные семена. «На охоту» выходит ночью и тогда уничтожается зеленая масса и урожай.

Размножается медведка, откладывая яйца в кладки, предварительно спрятанные в небольшие пещерки. Он находятся не глубоко, всего лишь в 15 см, а в одном гнезде может быть до 500 яиц. Через 2 недели из них вылупливаются личинки.

Личинка медведки немного похожа на толстую креветку. Они более светлые, небольшие (до 3 см.) и пока без крыльев. Но тоже имеют копальные лапки и приносят вред не меньше, чем взрослые экземпляры. Личинки роют вместе с ними тоннели в поисках пищи, поедая корешки и плоды.

Во взрослую медведку личинки превращаются за 2 года, при этом пережив 4 линьки.

Не стоит ждать, пока детеныши вырастут и сами приведут потомство. Уничтожать медведку нужно сразу, как только вы обнаружили ее, или гнездо, или личинку.

Есть много способов, как избавиться и от взрослых медведок, и от их потомства:

  • Найти и уничтожить кладки.
  • Поставить навозные ловушки. В них насекомое заберется для теплой зимовки. Тогда его можно будет достать и уничтожить.
  • Разложить ранней весной картон или доски. Вредитель заберется под них в поисках тепла.
  • Внести известь – медведка любит кислую почву, и сразу уйдет, если понизить кислотность.
  • Залить норку мыльным раствором.
  • Весной и осенью огород необходимо вспахивать, а в течение лета глубоко рыхлить почву. Это поможет разрушить тоннели и гнезда медведок.

    Если вредителей очень много, можно применить биопрепараты: Боверин или Немабакт. Или же химию — Гром, Медведокс.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *