Лучшие рецепты заготовки красной смородины на зиму без варки

Рецепты и заготовки

Каждое лето хозяйки запасаются продуктами, содержащими ценные элементы для организма. Многие из них используют лучшие рецепты заготовки красной смородины на зиму, которые предлагают опытные кулинары. Ведь полученное лакомство с удовольствием намазывают на хлеб, пьют вприкуску с чаем, добавляют в компот, пекут пироги, едят с мясом.

По теме:

Самые оригинальные рецепты приготовления боярышника на зиму

Июн 26, 2020

Теперь вы знаете самый вкусный рецепт моченых яблок в банках

Июн 19, 2020

Оригинальные рецепты приготовления физалиса овощного на зиму

Июн 14, 2020

Вяленые помидоры в духовке на зиму — рецепты и советы

Июн 5, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 135

Ягода обладает уникальными консервирующими свойствами. К тому же она является мощным стимулятором защитных сил организма. Рассмотрим подробнее, что можно сделать из красной смородины в домашних условиях. Какие советы дают опытные кулинары начинающим хозяйкам? А также, последовательность работ при создании витаминных продуктов.

Ягодный десерт без варки

Для максимального сохранения ценных компонентов продукта, лучше всего не подвергать его термической обработке.

Понадобится лишь два основных компонента:

  • ягоды красной смородины;
  • сахарный песок.

Основная пропорция продуктов на 1 кг ягод 2,5 кг сахара.

Чтобы правильно приготовить красную смородину без варки, ее аккуратно снимают с черешков. Складывают в просторную посуду. Заливают водой и хорошенько вымывают. Ягоды, которые повреждены гнилью, обязательно убирают. Иначе десерт получится плохого качества.

По теме:

Варенье из яблок дольками янтарное — два простых, но…

Апр 18, 2020

Как приготовить суп с фаршем: ТОП-3 рецепта на каждый день

Дек 3, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 266

Далее набирают в миску небольшую порцию плодов. Разминают с помощью вилки. Некоторые кулинары пропускают ягоды через мясорубку либо измельчают блендером. Полученную массу выливают в отдельную емкость. Обильно засыпают сахарным песком. Таким способом перетирают все ягоды. Когда сладкий компонент полностью растворится, массу хорошенько перемешивают. Готовый продукт наливают в пропаренные банки. Закупоривают крышками. Хранят в прохладном помещении.

Десерт не теряет своих свойств на протяжении 8-10 месяцев. Используется как природное лекарство при простудных заболеваниях.

Ароматное желе из красной смородины

Те, у кого много времени, с удовольствием готовят изысканные ягодные десерты. Для дела понадобятся, как правило, ягоды и сахарный песок. Красную смородину тщательно перебирают, удаляя черешки, мусор, гнилые элементы. Затем хорошенько вымывают. Слегка просушивают на столешнице либо в широкой посуде.

Подготовленные ягоды пересыпают сахарным песком. Тщательно перемешивают массу. После того, как появится сок, ставят на плиту. Когда закипит, варят примерно 10 минут на умеренном огне.

Чтобы продукт не пригорел, его следует постоянно помешивать деревянной ложкой или шумовкой из нержавеющей стали.

Поскольку мы рассматриваем один из лучших рецептов заготовок на зиму из красной смородины, следующую процедуру важно сделать правильно. Полученную массу перетирают через сито с мелкими секциями. Для этого, его размещают над глубокой кастрюлей меньшего диаметра. В емкость наливают горячей ягодной жижи, после чего аккуратно перемешивают ее скалкой. На поверхности сита остается кожура и семечки, которые после каждой порции выбрасывают. Мякоть же попадает в кастрюлю. Готовое желе отправляют в банки, закупоривают и хранят в подвале.

Хотя сначала продукт будет жидкой консистенции, через 3 недели он превратится в ароматное желе.

Ягоды в собственном соку без сахара

Опытные хозяйки с успехом делают заготовки из красной смородины без использования сахарного песка. Продукт получается насыщенного цвета, с приятным ароматом и, конечно же, с кладезем витамин. Его готовят традиционным способом.

Подходящую тару вымывают и качественно стерилизуют. Красную смородину снимают с черешков, моют и накладывают в банки до краев. Накрывают металлической крышкой.

На дно просторной кастрюли кладут деревянную решетку либо кухонное полотенце. Наливают воду. Выставляют наполненные смородиной банки. Кастрюлю ставят на плиту и устанавливают предельно слабый огонь. Благодаря действию тепла, появится сок, а плоды постепенно будут опускаться.

Время прогрева зависит от объема используемой банки. В среднем оно колеблется от 10 до 30 минут.

Густой сироп на все случаи жизни

Конечно, хозяйке нужны лишь лучшие рецепты заготовок из красной смородины на зиму, чтобы обеспечить семью витаминами. Узнаем, как готовят ягодный сироп в домашних условиях.

Потребуются такие компоненты:

По теме:

Варенье из клюквы на зиму — два простых рецепта…

Готовим щавель на зиму и наслаждаемся витаминами круглый год

Красная маринованная капуста на зиму — рецепты со…

Квашеная капуста со свеклой по-грузински — два простых…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 134

  • красная смородина;
  • сахарный песок;
  • малиновый сок.

Вымытые ягоды опускают в блендер и тщательно перетирают. Полученную массу засыпают сахарным песком по традиционной пропорции 1:2. Хорошенько перемешивают. Выливают в стеклянную емкость. Настаивают 4 дня.

Полученную смесь процеживают в кастрюлю через марлю, сложенную в 4 слоя либо льняную ткань. Добавляют немного малинового сока (примерно 0,5 стакана) для придания особого вкуса. Ставят на огонь. Кипятят 5 минут. Разливают в пропаренные банки.

Перед употреблением сироп разводят кипяченой водой либо добавляют в различные десерты.

Витаминная жидкость для укрепления иммунитета

Как ни старайся, но в холодное время года легко подхватить простуду. И тогда кардинально меняется ритм жизни. Решить проблему поможет приготовленный на зиму сок из красной смородины. Его, конечно, можно купить и в магазине. Однако продукт, сделанный из свежих ягод, содержит намного больше ценных компонентов. Для дела понадобится большое количество спелых ягод и соковыжималка.

Сначала красную смородину снимают с черешков. Удаляют зеленые ягоды, листья и различный мусор. Тщательно моют в воде, после чего расстилают на плоской поверхности, чтобы просохли.

Устанавливают соковыжималку. Пропускают через нее подготовленные ягоды. Наливают сок в эмалированную посуду. Ставят на огонь. Кипятят 15 минут. Наливают в стерилизованные банки. Закупоривают металлическими крышками. Продукт чудесно хранится при комнатной температуре, которая не превышает 22°C.

Пикантный соус к мясным продуктам

Мало кому придет в голову готовить из кисло-сладких ягод заправку для мяса. Однако креативные кулинары советуют попробовать уникальный рецепт приготовления красной смородины на зиму.

Он включает ряд простых компонентов:

  • спелые сочные ягоды;
  • сахарный песок;
  • чеснок;
  • уксус (9%);
  • корица (порошок);
  • пищевая гвоздика;
  • перец;
  • соль.

Ягоды красной смородины тщательно перетирают вручную либо механическим способом. Главное, чтобы получилась жидкая масса. Далее отжимают сок, используя марлю или сито.

Добавляют сахарный песок (на 2 кг ягод — 1 кг сахара). Кипятят на огне, пока он полностью растворится. Вводят уксус, приправы и соль. Разливают продукт в небольшие баночки, чтобы расходовать за один прием пищи.

Хранят соус из красной смородины при температуре не выше 7°C. Подают к мясным блюдам в холодное время года.

Компот для дружеской встречи

Когда за окном идет дождь, метель или дует холодный ветер, люди обычно ходят в гости. Чем угостить и порадовать дорогих друзей? Мудрые хозяйки об этом думают летом, видя обилие ягод на пышных кустарниках. Из красной смородины получается ароматный компот насыщенного цвета. К тому же он содержит огромное количество витамина C, который благотворно влияет на иммунную систему организма.

Для приготовления понадобится:

  • чистая вода;
  • ягоды смородины;
  • сахарный песок.

В отдельной посуде кипятят воду. Добавляют сахарный песок. Стерилизуют трехлитровые банки.

Вымывают ягоды (можно вместе с черенками) и накладывают в подготовленные емкости. Заливают сиропом и сразу закупоривают крышками. Банки переворачивают верх дном. Накрывают одеялом до полного остывания. Хранят в подвальном помещении.

Конечно, существуют и другие рецепты заготовок из красной смородины, которые готовят на зиму. Мы рассмотрели лучшие из них. Однако их можно по-настоящему оценить лишь, попробовав на вкус. Пусть ничто не помешает смелым кулинарам взяться за доброе дело.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *