Лента для прививки деревьев саморазрушающая, как использовать

Лента для прививки деревьев является новинкой для садоводов. С ее помощью можно легко прививать деревья и кустарники. Характеристики и состав изделия позволяют работать с культурой быстро и продуктивно.

При прививке плодовых деревьев не обойтись без правильного материала. Прививка является весьма серьезной процедурой, ведь от нее зависит дальнейшее плодоношение дерева. Она необходима для приживления на одном стволе культуры черенков другой. Это позволяет таким способом обновить дерево, которое уже не плодоносит. Иногда опытные садоводы используют подобную процедуру для образования и развития на одном дереве нескольких сортов.

Прививка – это вегетативный способ размножения многих культур, который активно применяют в садоводстве. Лучшее время для прививки – август – сентябрь.

Для прививки деревьев необходимо использовать специальную ленту, с помощью которой можно зафиксировать прививку. Ленту можно применять для кустарников, деревьев, как плодовых, так и декоративных, а также виноградной лозы. От ее качества во многом зависит насколько успешно пройдет процесс приживления.

Многие садоводы по-старинке используют скотч, или изоленту. Однако сегодня в специализированных магазинах можно приобрести саморазрушающуюся ленту для прививки.

Она помимо основной функции имеет ряд дополнительных, не менее важных:

  • надежно фиксирует черенок;
  • защищает от чрезмерного высыхания;
  • ускоряет процесс приживления;
  • экономична, поскольку рулона хватает более чем на 1000 прививок;
  • предотвращает развитие бактерий, насекомых-вредителей, грибковой инфекции.

Изделие способно самостоятельно разлагаться под воздействием солнечных лучей в течение нескольких месяцев. Кроме того, лента очень эластична – она растягивается по мере развития и утолщения привитого черенка. Таким образом, никаких перетяжек на стволе не образуется, и все необходимые питательные вещества продолжают правильно циркулировать. Еще один очень важный момент для всех садоводов – пленка полностью прозрачна. Это позволит наблюдать за тем, насколько эффективно приживается культура.

В состав прививочной ленты входит воск и полиолефин, что делает ее водонепроницаемой, при этом воздух в места среза проходит свободно. Лента имеет хорошие клеящиеся свойства, которые образуются в процессе растяжки изделия. Не содержит никаких вредных компонентов, которые могли бы негативно отразиться на культуре и ее дальнейшем развитии.

Прививку можно использовать для улучшения морозоустойчивости культур. Для этого прививают устойчивую к морозам культуру к менее стойкой.

Пленку для окулировки нужно использовать правильно. Обмотку следует начинать снизу вверх к месту соединения. Обматывая место прививки, ленту нужно слегка растягивать. Ее эластичные характеристики позволяют максимально плотно прижимать ленту к области среза. При обмотке изделие необходимо растягивать еще и по той причине, что таким образом можно защитить прививку от обезвоживания. Как правило, достаточно 1-2 слоев. При наложении последующих, почка может начать прорастать гораздо позже.

Лента для обвязки деревьев пользуется популярностью по причине простоты использования. С процедурой прививки легко справится один человек.

Ленту следует растянуть двумя руками, плотно прижать к месту прививки. Обмотать его одним слоем, особенно важно проследить, чтобы почка не была слишком закрыта.

С появлением саморазрушающейся ленты, вопрос — чем обвязать деревья больше не стоит столь остро. Альтернативы изделию есть, но настолько ли они качественны и эффективны?

Пленка «Черенок» довольно прочная и эластичная. Не рвется во время работы и разрушается под солнцем. Однако в тени или под воздействием некоторых веществ, разрушение может не произойти. В таком случае, почка не сможет прорасти.

Плотную парниковую пленку сначала нарезают полосками нужного размера, затем обвязывают ими прививку. При этом нужно следить, чтобы по мере развития культуры, она не слишком перетягивала ствол.

Тканевая изолента часто травмирует ствол, если с ним контактирует липкий слой. Но работать с ней трудно – она практически не тянется.

Таким образом, материалов для прививки более чем достаточно, но не все из них эффективно справляются со своей работой.

Использование прививочной ленты Buddy Tape — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *