Лечим кашель – багульник, лечебные свойства и противопоказания

Вопросы-ответы

Подскажите, действительно ли помогает от кашля багульник, лечебные свойства и противопоказания этого растения на какие болезни еще распространяются? У мужа хронический бронхит, страдает от приступов сухого кашля, мокрота отходит тяжело. Лекарства уже меняли несколько раз, не помогают, только временное облегчение, а потом снова эти приступы. Соседка посоветовала попробовать багульник, но я слышала, что он очень ядовитый.

По теме:

Это должны знать все сердечники — полезные свойства…

Оказывается, и гибискусы могут быть съедобные — бамия,…

Теперь вы знаете, чем лечить отравление — ятрышник,…

Волшебное средство от всех болезней — ягоды…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 9

Этого болотного обитателя часто можно встретить в саду, ведь вечнозеленые кустики выглядят эффектно, особенно когда распускаются нежные белые цветочки. Однако прославилось растение отнюдь не декоративностью. Багульник — лечебные свойства и противопоказания этой травы широко и давно используются в народной медицине. А все из-за высокого количества специфических эфирных масел, содержащихся в листьях, веточках и цветах. Именно они и наделили багульник неповторимым, резким и даже слегка неприятным, ароматом. Но вместе с тем масла и остальные полезные вещества могут сослужить и добрую службу, избавляя нас от различных болезней.

В природных условиях растение из семейства вересковые растает на торфяных болотах — оно очень любит влажную и кислую почву. В зависимости от вида багульник может быть высотой около 20 см или превышать 1 м. Но все его разновидности являются вечнозелеными и образуют ветвистые кустики с прямостоячими стеблями и разветвленной глубокой корневой системой. Веточки покрыты узкими темно-зелеными листочками, края которых завернуты книзу. И нижняя сторона листовой пластины, и молодые побеги покрыты опушением.

В конце весны багульник цветет мелкими цветочками, собранными в щитковидные соцветия со сладким и просто одуряющим запахом. Чаще всего встречается белый багульник, но есть виды с кремовыми и розовыми цветками.

Вся надземная часть растения содержит много полезных веществ:

  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • флавоноиды;
  • разные кислоты;
  • минералы;
  • витамины;
  • ферменты.

Листья вместе с побегами заготавливают весной или в начале лета, когда багульник цветет. Именно в этот период в них больше всего эфирных масел, причем наиболее высокий их процент содержится в молодом приросте.

Как действует багульник на организм человека

Из веточек и листьев делают чай, отвары, настои, настойки, масла и даже мази и капли. Эти средства помогают в лечении различных заболеваний, а именно:

  • способствуют выделению мокроты и облегчают течение бронхитов, туберкулеза и коклюша;
  • снимают зуд и воспаление на кожных покровах, особенно после укуса насекомых;
  • поддерживают солевой баланс путем стимуляции пото- и мочевыделения;
  • останавливают воспалительные процессы в организме, обладая бактерицидным и дезинфицирующим действием;
  • расширяют сосуды и имеют гипотензивное свойство.

Наиболее эффективен багульник при заболеваниях дыхательных путей, а также при болезнях кожи и суставов. Еще его принимают при комплексном лечении сахарного диабета, гипертонии, дизентерии.

В каких случаях нельзя использовать багульник для лечения

Перед началом лечения стоит вспомнить, что багульник все же относится к ядовитым растениям. Аромат его цветов вызывает головную боль и дезориентацию. Такие же симптомы могут проявиться и во время приема средств из багульника, если на него имеется аллергия.

Кроме того, не рекомендуется давать подобные лекарственные настои детям, беременным и кормящим. Категорически запрещено использовать багульник при наличии серьезных проблем с печенью и почками (гепатит и гломерулонефрит). А также гипотоникам ввиду свойства багульника понижать давление.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *