Клипсы для подвязки растений в теплицах как пользоваться, виды

Сад и огород

Подвязка садово-огородных культур – это трудоемкий, но чаще всего обязательный процесс при их выращивании. Специальные клипсы для подвязки растений в теплицах и на грядках станут незаменимыми «помощниками» для огородника, ведь они значительно сокращают время на уход и позволяют получить богатый урожай.

По теме:

Клипсы для подвязывания растений, сделанные в Китае

Янв 19, 2017

Грамотная подвязка для растений помогает правильно сформировать куст, повысить его урожайность и уменьшить нагрузку тяжелой вегетативной массы на тонкие стебли.

Правильная подвязка тепличных культур помогает решить несколько важных задач:

  • упрощает полив прикорневой зоны растения, предотвращает солнечные ожоги плодов и ботвы;
  • обеспечивает формирование большого количества завязей;
  • защищает соцветия и созревшие плоды от насекомых-вредителей, обитающих в почве;
  • улучшает поступление воздуха к растению и предотвращает гниение ботвы и стеблей от избыточной влаги;
  • обеспечивает равномерное освещение культуры;
  • укрепляет стебель, придавая ему правильную форму без деформаций.

Применение клипсов для подвязки растений в теплицах помогает избежать ломкости и перелома стеблей под тяжестью созревших плодов, а также значительно облегчает различные процедуры по уходу за культурами – опрыскивание, пасынкование, прополку.

Клипсы для подвязки томатов и других тепличных культур – это специальные пластиковые приспособления, которые имеют вид обычных прищепок. Они имеют простую и надежную конструкцию, позволяющую крепко закрепить садовую или огородную культуру на вертикальной опоре или же горизонтальном каркасе.

Клипсы очень просты и удобны в использовании. На их поверхности расположены специальные насечки, предотвращающие последующее скольжение прищепки по проволоке или шпалерной веревке. Эти пластиковые приспособления незаменимы при выращивании различных высокорослых и вьющихся культур.

Для каких растений используются клипсы:

  • помидоры;
  • огурцы;
  • болгарский перец;
  • арбузы;
  • дыни;
  • виноград;
  • плетущаяся роза;
  • клематис.

Многие огородники используют клипсы для рассады. Эти небольшие приспособления помогают мягко и аккуратно соединить молодые зеленые ростки. Опытные огородники рекомендуют сразу же после пересадки рассады в открытую почву выполнить ее подкручивание – это поможет направить развитие молодых ростков в сторону нужного генеративного процесса. Через 7-8 недель после посадки рассады можно воспользоваться клипсами.

Клипсы для растений с легкостью моются, не ломаются под тяжестью созревшего урожая. Такие прищепки имеют различный размер, благодаря чему садовод сможет подобрать наиболее подходящее приспособление.

За счет различного диаметра пластиковых приспособлений они могут использоваться для подвязки как центрального стебля, так и побегов с созревшими плодами.

Вопрос, как пользоваться кольцами для подвязки растений не вызовет затруднений даже у начинающего садовода и огородника. Принцип применения этих приспособлений очень прост. В первую очередь нужно установить горизонтальный или вертикальный каркас, после чего аккуратно раскрыть прищепку и прикрепить стебель растения к каркасу.

Пластиковые прищепки незаменимы при выращивании высокорослых сортов помидор. В большинстве случаев под весом стремительно растущей зеленой массы томатные стебли истончаются, деформируются, становятся чувствительными к механическому воздействию и просто обламываются.

Решить эту проблему помогает клипсование. В таких случаях побеги растения не оборачиваются вокруг лески, а фиксируются на ней при помощи прищепки для подвязки помидоров. Это небольшое приспособление снижает риск механического повреждения стебля и не тормозит движение питательных веществ по стеблям растения.

Клипсы для тепличных растений можно использовать несколько сезонов подряд. Но в таком случае их необходимо правильно продезинфицировать, ошпарив крутым кипятком или хорошо вымыв под проточной водой с добавлением хозяйственного мыла.

Одним из основных преимуществ клипсов для подвязки растений считается легкость и простота использования. Установка прищепки и фиксация побега растения не требует специальных навыков и умений.

Основные преимущества прищепок для растений:

  • После установки прищепки риск повреждения или деформации стебля или верхушки овощной культуры сводится к минимуму.
  • Клипса обеспечивает крепкое и надежное крепление. Благодаря специальным насечкам приспособление не скользит по овощной культуре и не повреждает ее.
  • Установка и снятие пластикового приспособления отнимает минимум времени. Клипсы можно использовать не только в теплице, но и для подвязки растений на открытой почве.
  • Прищепки с легкостью дезинфицируются и подходят для многократного использования.
  • Использование клипсов не требует специальных знаний, поэтому ими могут пользоваться даже новички в огородничестве.
  • Прищепки не ломаются и выдерживают любой вес созревших плодов.
  • Прищепки для растений можно купить в любом магазине для садоводов или на специализированных сайтах. Их стоимость доступна для каждого огородника.
  • При подвязке помидор прищепка чаще всего прикрепляется к центральному стеблю, после чего фиксируется на капроновом шпагате и горизонтальной или вертикальной шпалере. Благодаря такому способу крепления уменьшается нагрузка на центральный стебель. Улучшается поступление воды и питательных веществ в клетки растения, что способствует повышению урожайности.

    Клипсование имеет и существенный недостаток в виде появления серой гнили в местах расположения прищепки. Именно поэтому очень важно правильно выбрать место крепления приспособления к садовой или огородной культуре.

    Опытные огородники рекомендуют не размещать пластиковые прищепки непосредственно под кистью и между двумя листьями. В таком случае прищепка будет мешать обрезке листвы, под ней начинают образовываться наросты, способствующие появлению серой гнили. Расположение клипсы под кистью не вызывает болезни, но может спровоцировать повреждение созревающих плодов.

    Очень важно правильно выбрать клипсы для теплицы. Они различаются по материалу изготовления, способу защелки и крепления. Правильно подобранная прищепка должна с легкостью открываться и закрываться, не скользить по леске или шпагату. Приспособление выбирается с учетом выращиваемого растения.

    Применение клипсов для подвязки растений в теплицах – это простой и эффективный способ упростить уход за выращиваемыми садовыми и огородными культурами. Это удобное приспособление упрощает полив, орошение, прополку и другие процедуры, позволяя получить богатый урожай.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *