Какие нужны условия для рассада капусты

Выращивание рассады капусты в комнатных условиях – дело хлопотное и сложное, получить хорошую рассаду этой культуры удается далеко не всем огородникам.

Чтобы получить хорошую рассаду белокочанной, краснокочанной, брюссельской и савойской капуст надо соблюдать следующий режим ее выращивания: температура воздуха от посева до появления всходов должна быть не менее 20град, а в течение 4–7 дней после появления всходов 6–10 град, в последующее время – в солнечные дни 14–18 град, в пасмурные 12–16град, ночью 6–10 град, относительная влажность воздуха – 60–70%. Требуется хорошая вентиляция рассады. Условия получения хорошей рассады капусты цветной и кольраби почти те же. Отличие лишь в том, что для этих видов капуст в солнечный день температура должна быть немного выше (16–18 град), а относительная влажность – в пределах 70–80%.

В квартире, если воздух не увлажняется, относительная влажность составляет обычно 45–50%. Практически все виды рассады сразу после всходов должны выращиваться определенное время при более низкой температуре по сравнению с той, которая была до всходов. К сожалению, это требование редко соблюдается, поэтому рассада часто получается вытянутая, хилая, бледная, а отсюда и снижение урожайности. Например, для томата после всходов в течение 4–7 дней надо поддерживать температуру в пределах 12–15 град. днем и 6–10 град. ночью, для перца и баклажана соответственно 13–16 град и 8–10 град.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *