Как вырастить платан из семян – технология возделывания, где растет

Ландшафтный дизайн

Платан – одно из наиболее древних, реликтовых деревьев, история которого началась еще в доледниковые времена. Это дерево привлекает внимание удивительной мощью, красотой и грациозностью, становясь украшением любого парка или сада. Именно поэтому для многих садоводов становится актуальным вопрос, как вырастить платан из семян на собственном участке.

По теме:

Для чего нужно замачивание семян перца перед посадкой

Июл 6, 2020

Кальцеолярия — выращивание из семян от посева до…

Май 29, 2020

Как сажать грецкий орех из ореха — весенняя и осенняя…

Апр 26, 2020

Как обрабатывать семена помидоров перед посевом —…

Окт 15, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 15

Платан или чинара – дерево из семейства листопадных, платановых. Его основной особенностью является внушительный внешний вид – мощный ствол имеет диаметр до 9-22 м, а высота может достигать 50-60 м.

Дерево растет очень быстро, особенно в первые годы после посадки. Предпочитает теплый климат, но отлично чувствует себя и при морозах.

Основные особенности платана:

  • Чинара имеет необычный цвет коры – в результате ежегодного шелушения она приобретает мраморно-молочный оттенок. Кора отделяется от ствола тонкими, большими полосами.
  • Листья крупные, светло-зеленого окраса, с заметным опушением с обеих сторон. Их размер составляет 22-25 см.
  • Осенью листья платана становятся желтовато-розовыми, с золотистым отливом.
  • Соцветия имеют шарообразную форму, размером до 3-4 см, двудомные, располагающиеся на длинных цветоножках. Платан цветет в мае.
  • Соцветия на мужских деревьях имеют желтый окрас, на женских – розовый.
  • Выделяется несколько регионов, где растет дерево платан в условиях дикой природы – Россия, Кавказ, Прибалтика, Средняя Азия, Северная и Южная Америка.

    Платан относится к реликтовым деревьям, история которых началась еще в третичный и меловый период, когда они были широко распространены от экватора до полярного круга. Количество их видов исчислялось несколькими десятками, сегодня же существует только 10 разновидностей платана.

    По теме:

    Красавица эустома: выращивание из семян в домашних условиях

    Июл 24, 2019

    Кедр из орешка в домашних условиях — как вырастить лес…

    Июл 12, 2019

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 26

    Сколько живет платан зависит от условий его произрастания. На сегодняшний день на Кавказе сохранились отдельные экземпляры, «возраст» которых насчитывает более 2500 лет.

    Размножение платана проводится несколькими способами – самосевом, черенкованием, колышками, отростками корешков или же семенами. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и нюансы, обеспечивающие их эффективность.

    Самосев

    В условиях дикой природы платаны размножаются самосевом, без человеческого вмешательства. В октябре созревшие плоды-орешки начинают опадать с дерева, что и приводит к появлению молодой поросли.

    Черенкование

    При размножении платана этим способом несколько черенков нужно поместить в емкость с водой и оставить в помещении при температуре не выше +6°С. После набухания почек, в сентябре черенки пересаживаются в открытую почву.

    Колышки и отростки корешков

    Размножение платана колышками или отростками корешков применяется очень редко, так как они не всегда гарантируют положительный результат. От материнского дерева отделяется необходимый отросток, с небольшими корешками.

    Ранней весной или осенью он высаживается в открытый грунт. Перед первыми заморозками молодое деревце мульчируется опилками, сухой листвой или хвойными ветками.

    Применение семенного материала

    Размножение платана семенным способом считается наиболее быстрым, легким и эффективным. Но перед тем как вырастить платаны из семян их нужно правильно подготовить. В октябре или начале ноября соберите созревшие плоды-орешки, после чего пересыпать их в мешок их льна, хлопка или другого натурального материала.

    Мешочек с семенами опустите в небольшую лунку, выкопанную в земле, присыпьте грунтом. Он должен храниться при температуре не выше +10°С. Такая процедура подготовки получила название «яровизации» и представляет собой закаливание и одновременное обеззараживание семенного материала.

    Хранить семенной материал в таком месте можно не дольше 12 месяцев, после чего его всхожесть снижается к минимуму.

    Посев семян платана в открытую почву проводится ранней весной или осенью. При осенней посадке семечки высаживаются на глубину до 40-50 см. Но чаще всего садоводы предварительно проращивают семенной материал в пластиковых стаканчиках или контейнерах с дренажным слоем.

    По теме:

    Почему не прорастают семена картофеля — интересный…

    Как вырастить канну индийскую из семян — все тонкости…

    Как вырастить кедр из орешка — секреты крепких и…

    Выращивание из семян колокольчика персиколистного в саду

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 14

    Перед тем, как вырастить платаны из семян нужно выполнить несколько простых действий:

    • храните семенной материал в мешочке из натуральной ткани;
    • налейте в небольшие контейнеры воду и опустите в нее подготовленные семена до прорастания – в воду можно добавить специальный препарат-стимулятор корнеобразования;
    • после этого опустите семена на полчаса в слабый раствор марганцовки;
    • после появления на семенах первых зеленых отростков переложите их в контейнеры, заполненные песочно-торфяной почвосмесью;
    • углубите семечки примерно на 2 см;
    • контейнер закройте полиэтиленовой пленкой и оставьте в помещении при +18-20°С.

    До появления молодых ростков не забывайте регулярно проветривать почву, прятать от прямых солнечных лучей и периодически увлажнять.

    Когда молодые ростки достаточно подрастут и окрепнут, пикируйте их и пересадите по отдельным контейнерам с качественным субстратом. При стойкой теплой погоде саженцы пересаживают в открытый грунт. В первое время после посадки платаны растут чрезвычайно быстро – уже через 2-4 года их высота достигает 60-70 см.

    Место для посадки и выбор почвы

    Для того чтобы вырастить здоровое и роскошное дерево необходимо выбрать платану подходящее место. Для него важно тепло, влага и достаточное количество света. Участок для платана должен быть просторным и хорошо освещенным. В первые несколько лет после посадки молодому деревцу требуется обилие солнечного света, который обеспечивает его активный рост.

    Деревья платаны неприхотливы к выбору почвы. Они могут произрастать практически на любом грунте. Единственное условие – он должен быть питательным и достаточно рыхлым, в противном случае рост чинара замедляется.

    Полив и подкормки платана

    В условиях дикой природы платаны, предпочитающие обилие влаги, произрастают поблизости водоемов, в низинах, на дне горных ущелий. В жаркую и засушливую погоду чинары нуждаются в регулярном и обильном поливе.

    При выращивании дерева следите за тем, чтобы грунт вокруг него не пересыхал. В случае недостатка влаги дерево начинает отставать в росте, его листва сохнет и желтеет.

    Платан неприхотлив в уходе и не нуждается в специальных подкормках. Дополнительное внесение удобрение требуется только для молодых саженцев – они обеспечивают полноценный рост и развитие деревца. Также подкормки вносятся при чрезмерно обедненной почве.

    Для подкормки чинаров лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения со сбалансированным составом – например, Кемира-Универсал.

    Обрезка

    Для придания кроне платана красивой, аккуратной и ухоженной формы ее необходимо своевременно обрезать. Для этой цели укорачивается не только молодые побеги, но и «возрастные» ветви, придающие дереву неопрятный вид.

    Одновременно удаляются все подсохшие, больные побеги. Обрезку платана лучше всего проводить в марте-апреле, до начала процесса сокодвижения.

    Зимовка платана

    Платан отличается средней морозостойкостью. Он хорошо переносит температуру воздуха до -15°С, но при -25°С может перемерзнуть и погибнуть. Именно поэтому чинар нужно правильно подготовить к зимовке.

    Для того чтобы корневая система платана не перемерзла, замульчируйте ее хвойными ветками, опилками, сухой опавшей листвой.

    Платаны часто подвергаются грибковым болезням, из-за чего их численность в условиях дикой природы стремительно сокращается. Побеги дерева начинают усыхать, кора покрывается черным налетом, после чего дерево погибает. На сегодняшний день эффективные меры борьыб с грибковыми заболеваниями платанов не разработаны.

    Не менее часто платаны страдают от антракноза – это опасное грибковое заболевание, поражающее листву дерева. Она приобретает бурый оттенок и покрывается трещинами. При выявлении болезни на ранних стадиях борьба с грибком проводится при помощи препарата Фундазол.

    Наиболее распространенным вредителем, обитающим на платане, является круженица. Она не только питается его листвой, но и переносит опасные грибковые болезни. Для уничтожения вредителей используются препараты Актеллик, Актара, Карбофос.

    Платан – это одно из наиболее древних и удивительных деревьев, отличающихся мощностью, грациозностью и чрезвычайной продолжительностью жизни. Зная как вырастить платан из семян в домашних условиях, можно украсить собственный приусадебный участок красивым статным деревом.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *