Как вырастить финик из косточки, посадка и уход за сеянцем

Вопросы-ответы

Подскажите, как вырастить финик из косточки? Дочка захотела пальму финиковую, обошли все цветочные магазины, у нас такой нигде нет. Прочитали, что можно из свежего плода косточку посадить. Но она такая твердая, сколько же прорастать будет?

По теме:

Уход и выращивание чайной розы своими руками на дачном…

Ардизия — уход в домашних условиях за рождественскими…

Хурма — выращивание в домашних условиях в подробностях

Выращивание огурцов на подоконнике зимой — основные…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 113

В отличие от комнатных цитрусовых, домашние финиковые пальмы не плодоносят. Но зато их огромные листья-опахала, собранные вокруг толстого ствола, шикарно выглядят и украсят любое помещение, как жилое, так и офисное. Причем совсем не обязательно искать дорогостоящие саженцы –достаточно знать, как вырастить финик из косточки. Да, из обычной косточки обычных фиников, купленных в магазине в отделе сухофруктов. У вяленых и сушеных фиников косточка остается «жизнеспособной» и в благоприятных условиях прорастает. Конечно, нужно ей немного помочь, а также создать юному сеянцу комфортную среду. И тогда через пару лет у вас будет собственная пальма.

Существует более 1000 сортов фиников, но в домашних условиях растут только 3 вида: пальчатый, канарский и Робелена. Кстати, в магазинах в основном продаются плоды пальчатого финика.

Итак, первым делом отправляемся в магазин и покупаем там хорошие и качественные сушеные финики. Съедаем всю мякоть, а косточку обязательно хорошо промываем и оставляем в воде на 2 дня. Нужно очистить ее полностью от остатков мякоти, иначе плесень появится раньше, чем росток.

Финиковые косточки отличаются чрезвычайной толщиной и крепостью, так что их нужно предварительно обработать:

  • Опускаем в горячую воду на 10 минут.
  • Натираем кожуру наждачкой или накалываем иголкой.
  • Смешиваем в ведерке опилки, песок, торф и перегной. Насыпаем смесь в горшочки и сажаем косточки, воткнув их вертикально полностью. Накрываем пленкой и ставим в тепло для прорастания.

    Прорастает финик долго, так что не спешим снимать укрытие. Возможно, ждать придется пару месяцев, периодически увлажняя грунт. Когда же появится росток, снимаем пленку и ждем первого листика, а затем переваливаем сеянец в глубокий горшок. Обязательно вместе с комом земли, ведь нежные корешки абсолютно не терпят повреждений, и сеянцы могут погибнуть.

    Пересаженные молодые финики ставим на восточное окно, где светло и тепло. И не забываем ухаживать за ними:

  • Регулярно поливаем и опрыскиваем, сливая воду с поддона.
  • С весны и до осени подкармливаем дважды в месяц минеральным комплексом. Зимой достаточно однократного внесения удобрений каждый месяц.
  • Зимой досвечиваем, чтобы световой день был не менее 12 часов.
  • Также в зимнее время переносим горшочки в более прохладное помещение с температурой не выше 16 °С тепла.
  • Когда финик вырастет до 15 см в высоту, снова переваливаем его с землей в более просторную емкость. В дальнейшем пересадку проводим ежегодно. В обрезке финики не нуждаются, разве что можно срезать засохшие нижние листья.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *