Как выращивать флокс шиловидный, особенности размножения

Цветы и растения

Лидирующую позицию в списке востребованных садовых культур занимает шиловидный флокс. С его помощью можно реализовать интересные решения при создании дизайна ландшафта придомовой территории и наслаждаться шикарным цветением многолетника дважды за сезон. Перед тем как выращивать флокс шиловидный внимательно изучите его особенности, тонкости посадки и нюансы ухода.

По теме:

Правильная посадка флоксов – залог их здоровья и пышного…

Окт 6, 2018

Зачем и когда нужна пересадка флоксов

Окт 5, 2018

Выращивание флоксов из семян: все тонкости процесса

Окт 4, 2018

Сорта метельчатых флоксов – лучшие виды долгоцветущих и…

Июл 30, 2018

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 3

Шиловидный флокс – весеннецветущая многолетняя почвопокровная культура. Миниатюрная разновидность не превышает 10-15 см в высоту. Стебли густо покрыты ярко-зеленной листвой, похожей на иголочки, за что вид и получил свое название. Корневая система размещена рядом с поверхностью грунта.

Многолетник хорош тем, что с ранней весны и до морозов его дернинки остаются изумрудно-зелеными, даже под снегом сохраняют свою зелень. Пышным цветением радует 2 раза за сезон (с конца мая до последних чисел июня и с начала августа до середины сентября). На вершинах стеблей раскрываются звездчатые цветки всевозможных оттенков белого, розового, синего, красного либо фиолетового тона.

Высаживая флокс шиловидный, стоит учесть несколько важных моментов, касающихся подготовки и выбора участка, сроков, а также изучить алгоритм посадки.

Выбор и подготовка участка

Многолетник хорошо растет на бедной, сухой почве. При этом показатель кислотности должен быть нейтральным. На питательных грунтах культура будет наращивать зеленую массу в ущерб цветению. Также глинистая почва не подходит для культуры, а застой воды провоцирует появление гнили, поэтому место для высадки должно быть открытым и освещаться солнцем.

По теме:

Правильная посадка и уход в открытом грунте за флоксами

Июл 26, 2017

Размножение флоксов черенкованием (видео)

Ноя 16, 2014

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 2

При высаживании флокса необходимо учесть и особенности растений, ранее занимающих выбранное место. Хорошие предшественники – календула, газонная трава, многолетники, которые не переносят круглые черви.

Нельзя высаживать флоксы на прежнем участке произрастания клубники, так как высок риск заражения грунта нематодой.

Перед посадкой подготовить грунт, удалив все сорняки, особенно корни одуванчика, что прорастая через дернину, ухудшают декоративность насаждений. Почву можно обогатить перепревшим компостом.

При выращивании многолетника, нужно знать, когда сажать шиловидный флокс. Планировать посадочные работы рекомендуется на середину апреля либо начало мая, когда грунт уже успел хорошо прогреться и не потерял при этом влагу. Такие условия способствуют быстрому укоренению, стимулируют рост и положительно отражаются на пышном цветении.

Технология посадочных работ

Культивирование флокса шиловидного предусматривает грамотно проведенную высадку, которая включает выполнение следующих операций:

  • Выкопать ямки с интервалом от 25 до 35 см.
  • Корни саженцев осторожно расправить в лунке, присыпать питательным грунтом и уплотнить.
  • Провести полив и замульчировать.
  • На будущий год растение будет устилать клумбу роскошным цветущим ковром.

    Для получения красивой клумбы, растения сажать, направляя стебли в требующемся направлении, пришпиливая и присыпая увлажненной почвой. Такие побеги в местах ветвления активно укоренятся и продолжат завладевать отведенной для них территорией.

    Главные критерии при разведении, от которых зависит декоративность растения, его обильное цветение – правильно проведенный уход, состоящий из таких стандартных приемов агротехники как полив, подкормка, обрезка, борьба с болезнями и вредителями, подготовка к зиме.

    Полив

    Одно из преимуществ многолетника – засухоустойчивость. Поэтому растение нужно регулярно поливать только во время продолжительной засухи, используя примерно 20 л на 1 м2 грунта. Следует учесть, что культура не переносит переувлажнения почвы. Чтобы вода у корней не застаивалась, необходимо растение поливать утром. Листья и цветки при поливе беречь от попадания влаги во избежание их загнивания.

    Важно организовать хорошую аэрацию, но при этом, стараясь не повреждать корни. Рыхлить землю после каждого полива и осадков.

    Подкормка

    Чтобы получить красивые шиловидные флоксы с буйным цветением, нужно в достаточном объеме обеспечить растение питательными элементами. Для этого провести подкормку в конце апреля перед цветением, применяя удобрения на основе калия, азота. Также рекомендуется подкормить цветок в июле минеральными веществами. В качестве удобрения послужит раствор из золы. Он содержит в нужном количестве все важные микроэлементы для растения. Чтобы его сделать, нужно залить 2 л воды 350 г золы и прокипятить полученный состав 5-7 минут. Готовый раствор охладить, профильтровать, разбавить 10 л воды и увлажнить насаждения.

    По теме:

    Флоксы красные и розовые – страсть и нежность сортов для…

    Поздно цветущие флоксы – осеннее украшение вашего сада

    Лучшие сорта флоксов для яркого цветника

    Чем болеют флоксы и как лечить растения

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 2

    Подкормка флокса поможет уменьшить вероятность развития и распространения грибковых болезней.

    Обрезка

    Обрезка ранней весной высохших стеблей омолодит растение и позволит сформировать компактную форму кустов.

    Многие садоводы интересуются, как обрезать шиловидный флокс после цветения. Когда бутоны завянут, их необходимо оборвать вместе с поврежденными ветвями. На первом году жизни все отцветшие побеги следует полностью срезать. Это запустит процесс стимулирования почек.

    Кусты не рекомендуется обрезать осенью, они в будущем сезоне не смогут порадовать цветением.

    Болезни и вредители

    Флокс шиловидный хоть и противостоит болезням, но, как и все культуры не застрахован в дождливую либо засушливую погоду от поражения мучнистой росой.  В борьбе с грибковой инфекцией эффективно работают опрыскивания кустов раствором медного купороса либо фунгицида.

    Кусты культуры облюбовали и вредные насекомые, среди которых гусеницы, нематода. Чтобы цветок не стал центром скопления вредителей, использовать инсектициды.

    Шиловидный флокс демонстрирует зимостойкость и в северных областях успешно переносит холода под снегом либо лапником.

    Листва в качестве укрывного материала не пригодна, под ее плотным слоем растение может выпревать.

    Размножить растение можно вегетативно и семенами:

  • Черенками. Черенкование флокса шиловидного гарантирует удачное укоренение растения. В весенний период до бутонизации либо осенью, как растение отцветет, нарезать побеги с 2-3 междоузлиями. Нижнюю листву до первого узла удалить. Черенок поставить в почвенную смесь, содержащую песок, перегной. Контейнер с побегами прикрыть с помощью пакета либо банки, создав тепличные условия. В процессе укоренения черенки регулярно проветривать, поливать.

  • Делением куста. Популярный метод разведения флоксов. Деление нужно проводить в весенний либо осенний период после цветения. Для этого аккуратно выкопать кусты и поделить на части с корнями. Перед высадкой на участок побеги на деленках укоротить, оставив стебли до 10 см в длину. Это позволит молодым саженцам не растрачивать силы на питание излишней зеленной массы.  После высадить, соблюдая дистанцию между посадочными единицами 40-60 см.

  • Семенами. Выращивание из семян флокса шиловидного редко используется, поскольку для множества современных сортов – это сложные гибриды. Высаженные на клумбе цветы переопыляются и могут размножаться самосевом. Осенью можно собрать семенные коробочки, которые опали и сложить их в емкость со смесью, состоящей из грунта, перегноя и почвы на глубину 1,5 см. В марте проросшие ростки перенести на доращивание в теплицу, как установится теплая погода высадить в открытый грунт.

  • Опытные цветоводы сомнительно относятся к семенному методу, потому как добиться отличного результата и получить шикарные цветы из семян трудно. Лучше сэкономить время, и купить саженцы.

    Из-за многообразия оттенков цветов, компактности куста и нетребовательности шиловидный флокс активно применяется в ландшафтном дизайне. Этот цветок в саду может быть не только фоном, но и акцентом в центре любой клумбы.

    Растение подходит для создания низких бордюров вдоль дорожек в саду.

    Применяется в альпинариях, рокариях и миксбордерах.

    Культура прекрасно гармонирует с камнями.

    Довольно колоритно флоксы смотрятся рядом с гвоздиками, барвинками, очитками.

    Зная, как выращивать флокс шиловидный, можно получить красивое растение, способное украсить садовый участок, формируя сплошной ковер на газоне. Яркий и завораживающий цветок вызовет массу восторженных взглядов и приятных комплиментов.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *