Как сделать поилку для кур своими руками – простые модели

Вопросы-ответы

Подскажите, как сделать поилку для кур своими руками? У нас была магазинная поилка, отслужила верой и правдой два года. Пока не случился ураган – был такой сильный ветер, что унес все, что не прикреплено. Хотел купить в магазине новую, но сейчас не сезон, выбора особого нет, а то, что там было, не внушило особого доверия. Налил пока птице воды в старую миску, но это не очень удобно, приходится часто доливать. Из чего можно смастерить самодельную поилку?

По теме:

Разводим шипунов — когда индоутки начинают нести яйца

Для профилактики и лечения — Байтрил 10, инструкция по…

Три важных момента, которые стоит знать — разведение…

Обязательно купите курочками Тетрамизол 10 —…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 74

Кроме разнообразного и богатого питательными веществами рациона у кур должна всегда быть вода, и летом, и зимой. Поэтому рядом с кормушкой обязательно ставят поилки и следят, чтобы жидкость в них не заканчивалась. Приобрести такие приспособления можно в магазине, но дешевле будет смастерить, ведь ничего сложного в том, как сделать поилку для кур своими руками, нет. Материалом могут служить практически любые подручные средства. А размеры поилки должны соответствовать количеству пернатых в подсобном хозяйстве. Чем больше кур, тем большей должна быть посуда, или же поилок ставят несколько.

Определить объем воды можно, исходя из общего правила: каждой взрослой особи нужно в сутки 500 мл.

Маленьким цыплятам, особенно если их немного, нужны небольшие емкости, чтобы куриная детвора не намокла и не заболела. Чем взрослее становятся куры и чем больше их, тем объемнее ставятся поилки.

Кроме этого, посуда для обеспечения птиц питьевой водой должна соответствовать следующим требованиям:

  • Устойчивость. Птицы могут опрокинуть легкую емкость и остаться без воды. Особенно важно поставить надежную поилку зимой, иначе вылившаяся вода намочит подстилку.
  • Практичность. Если есть возможность обеспечить автоматическое наполнение водой – это идеальный вариант. При ручном подливе к поилке должен быть свободный доступ.
  • Безопасность и прочность. Даже если куры случайно перевернут емкость, она должна остаться целой. Материал, который от удара разлетается на осколки, не используют – ими могут пораниться и птица, и человек.
  • Лучше всего делать поилки закрытого типа, чтобы предупредить попадание в воду грязи и помета. Это может спровоцировать заболевания в птичнике.

    Устойчивую и удобную для всех емкость для воды можно смастерить из ненужной тары или остатков материала после ремонта дома. Например, немного усовершенствовать:

  • Канализационную трубу. С одной стороны поставить заглушку, чтобы вода не выливалась. С обратной — установить колено соответствующего диаметра, через которое будет заливаться вода. А чтобы куры смогли пить, в верхней части вырезать отверстия через каждые 25 см. Установить такую поилку можно на деревянные подставки.

  • Ведро, можно старое, но целое, или же с небольшими дырочками на дне или в нижней части. Добавить к ним новые отверстия, просверлив их — достаточно около 6 штук. Вставить в каждое ниппели, накрыть крышкой и подвесить в курятнике. Максимально удобная вещь: вода никогда не прольется, а поступит к курице, только когда она тронет клювом ниппель.

  • Большую канистру. Ее нужно хорошо вымыть и положить, плотно закрутив крышку. С обеих сторон вырезать отверстия в верхней части прямоугольной формы.

  • Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *