Как сделать поилку для кроликов, вакуумная и ниппельная модели

По теме:

Можно ли давать кроликам сныть и в чем польза этой травы

Июн 4, 2019

Шедовое содержание кроликов: описание, преимущества,…

Фев 13, 2019

Как дрессировать кроликов: приручаем к рукам и лотку,…

Янв 21, 2019

Какие бывают кролики — интересные породы для…

Янв 16, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 10

Помогите советом, как сделать поилку для кроликов? Поставил маленькие мисочки, так они их переворачивают. И сами мокрые и грязные, и в клетке сырость разводят, а у нас еще холодно. И хотя крольчатник у меня в сарае оборудован (клетки стоят), но помещение не прогревается. На улице пасмурно, солнца мало, и даже окно не помогает. Хочется, чтобы животные были в чистоте и в сухих клетках, и водой обеспечены хотя бы на день.

По теме:

Как ухаживать за декоративными кроликами — основные…

Как применять «Соликокс» для кроликов

Как содержать кроликов: клеточное и вольное разведение

Как сделать клетку для кроликов: полезные советы

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 9

В зоомагазинах полно всяких приспособлений для разведения кроликов и прочих животных. Но одно дело, если это пара декоративных особей – им можно и купить все. Если же у вас большое хозяйство, наверняка пригодятся несколько советов, как сделать поилку для кроликов. Это поможет избежать дополнительных расходов, ведь на сотню кролей поилок не накупишься. А материалом для домашних самоделок послужит то, чего обычно в избытке у каждого – бутылки и банки. Подобрав для себя подходящий вариант, останется только докупить пару элементов при необходимости. И ваши кролики всегда будут с чистой водой и в сухих клетках.

Существует несколько моделей поилок, которые можно сделать своими руками. Самая простая из них – чашечная, но о ней мы много говорить не будем. Да, это бюджетный вариант: в роли поилки может выступать любая посуда, старая чашка или мисочка. Однако в таком приспособлении больше минусов, чем плюсов. Зверьки их легко опрокидывают, залезают с лапками и загрязняют воду. К тому же перевернутая поилка подмачивает подстилку в клетке. И животные могут начать болеть, если вовремя не поменять ее. Гораздо удобнее и безопаснее для кроликов вакуумные и ниппельные поилки.

Вакуумная поилка из бутылки и миски

Приготовьте пластиковую бутылку объемом 1-1,5 л и плоскую небольшую мисочку, можно тоже пластиковую. Для крепления к клетке понадобятся 2 хомута (диаметр равен диаметру бутылки) или деревянный брусок. В последнем случае бутылку сначала прикрепите к бруску, а уже его – к стенке клетки.

Процесс изготовления пошагово:

  • Срежьте горлышко у бутылки сразу под крышечкой.
  • На донышке проделайте пару отверстий, через которые будет попадать воздух и «толкать» воду.
  • Установите бутылку вертикально на миску.
  • Зафиксируйте хомутами и прицепите к клетке.
  • Чтобы вода поступала в миску, бутылка должна не стоять в ней, а быть подвешена на расстоянии около 2 см. Как только уровень воды в поилке упадет ниже этих значений, вода поступит автоматически.

    Ниппельная поилка из пластиковой бутылки

    Для изготовления поилки вам понадобятся бутылка, клей, пластиковая трубка в виде корпуса от шариковой ручки. И маленький шуруп вместо шарнира, который в него войдет.

    Пошаговое изготовление:

  • Сделайте в крышке от бутылки маленькое отверстие, чтобы в него вошел корпус ручки.
  • Вставьте трубку и зафиксируйте ее клеем. Все должно быть герметично, чтобы не проступала вода.
  • Вместо шарикового стержня вложите в кончик трубки шуруп.
  • На дне бутылки, которая сейчас выступает верхом, сделайте отверстие, чтобы заливать воду.
  • Закрепите поилку на клетке.
  • Когда кролик нажмет на шуруп в трубке, давление изменится и поступит вода. По окончанию «водопоя» шуруп станет на место и снова заблокирует подачу жидкости.

    Можно приобрести специальные ниппельные насадки и установить их на бутылку.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *