Как получают белый мед и из чего, чем он полезен для организма

ПчелыФермерское хозяйство

Как получают белый мед и что он собой представляет знает далеко не каждый любитель ароматного лакомства. Он отличается от других сортов не только цветом, но и составом, вкусом, ароматом и полезными свойствами.

По теме:

Польза и вред донникового меда, о которых должен знать…

Авг 2, 2020

Как принимать один из элитных продуктов пчеловодства мед…

Июл 31, 2020

Как растопить засахарившийся мед, сохранив его полезные…

Июл 31, 2020

Что собой представляет мед из сосновых побегов и как его…

Июл 30, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 8

Белый мед – нектар, получаемый пчелами из цветочной пыльцы и относящийся к монофлерному типу. Это означает, что он состоит из нектара и пыльцы, получаемых с одного вида растений. К наиболее распространенным медоносам относится белая акация, донник, малина.

Монофлерный мед может иметь различные оттенки цветовой палитры – золотистый, янтарный, кремовый, молочный. Такой сорт считается наиболее дорогостоящим, так как чрезвычайно сложно добиться того, чтобы пчелы собирали пыльцу исключительно из одного растения. Необычный и трудоемкий процесс того, как получают белые медовые сорта, обусловливает его редкость и высокую стоимость.

Многих любителей ароматного лакомства интересует не только как называется белый мед, но из чего получают этот редкий сорт. Это кропотливый труд, поэтому производством белого меда занимается далеко не каждый пасечник.

Для его производства нужно найти поляну или другое экологически чистое место с большим скоплением необходимых растений-медоносов. После этого следует перевезти ульи и разместить их в непосредственной близости от места сбора меда.

По теме:

Груша в духовке с медом: классический кулинарный рецепт

Окт 5, 2019

Целебные свойства меда из сафлора — легкого,…

Апр 26, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 12

В процессе изготовления белого меда очень важно своевременно откачать продукт из сот, до момента смешивания с другими медовыми сортами. Затем мед необходимо выстоять – это обеспечит его равномерную кристаллизацию и появление характерного белого цвета.

Некоторые производители дополнительно смешивают полученный мед с пчелиным маточным молочком в пропорции 1:100. Это делается для получения насыщенного белоснежного оттенка и повышения питательной ценности продукта, а не для обмана покупателей.

Виды белого меда

Один из наиболее редких видов – малиновый мед, его практически невозможно найти в продаже. Отличается очень нежным и приятным ягодным вкусом с легким ароматом и «воздушной» консистенцией. Продукт имеет молочно-золотистый оттенок, после кристаллизации он не загустевает, а приобретает кремообразную текстуру. Основное преимущество малинового меда заключается в том, что в нем сохраняются все полезные свойства свежих ягод.

Липовый  и башкирский мед

Липовый – мед имеет характерный цветочный аромат. Этот сорт нельзя назвать белоснежным – он имеет легкий золотистый или зеленоватый оттенок. Липовый продукт очень быстро кристаллизуется, но это никак не сказывается на его вкусовых и полезных качествах.

Башкирский – экологически чистый продукт собран пчелами в экологически чистых лесах, на лугах и полянах Башкирии. Для этого меда пчелы опыляют более 350 растений-медоносов. Отличается светло-золотистым оттенком и минимальным количеством воды в составе. Благодаря лечебным свойствам оказывает общеукрепляющее и терапевтическое воздействие на организм.

Донниковый и акациевый мед

Белый донник – мед, получаемый из соцветий растения, можно узнать по легкому цветочно-травяному аромату и приятному сладкому вкусу. Этот сорт относится к самым полезным, так как нектар сохраняет весь биохимический состав и целебные свойства растения. Продукт из белого донника характеризуется очень длительной кристаллизацией, в процессе которой он становится более густым и вязким.

Акациевый – одной из основных особенностей этого меда является светлый, практически прозрачный цвет. Только приготовленный мед чаще всего прозрачный и белеет в результате кристаллизации. Сорт отличается легким и сладким вкусом с цветочным послевкусием и душистым ароматом.

Рапсовый и люцерновый мед

Рапсовый – мед имеет необычный, насыщенный вкус с легкой горчинкой и травяным ароматом, благодаря чему считается сортом «на любителя». Цвет лакомства – бело-желтый, янтарно-золотистый. Этот сорт отличается очень быстрой кристаллизацией, которая начинается уже через 13-15 дней. Он становится густым, на его поверхности появляется белесый налет – но закристаллизованный мед не теряет ароматические и вкусовые качества.

Люцерна – мед, получаемый из белоснежно-розовых соцветий, отличается нежной, маслянистой консистенцией, сладковатым вкусом и приятным цветочным ароматом. Этот сорт лакомства широко используется не только в кулинарии, но и в народной медицине, так как имеет множество полезных качеств.

Мед хлопковый и таежный

По теме:

Деликатес современного пчеловодства — аккураевый мед

Элитный каштановый мед: полезные свойства и…

Чем полезно алоэ с медом для желудка

Мед с корицей — польза и вред изысканного ароматного…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 7

Хлопковый – один из самых редких и специфических сортов с кремовой, сметанообразной консистенцией, напоминающей масло. Вкус – сладкий, но без приторности, немного терпкий. Аромат и вкус продукта становится более насыщенным в процессе его кристаллизации.

Таежный – один из самых необычных сортов белого меда. Пчелы собирают его в нетронутых, экологически чистых регионах Тайги из лесной герани, белого донника, шалфея, мяты, иван-чая или рапса. Это обеспечивает насыщенный биохимический состав таежного меда, который высоко ценится за лечебное действие на организм.

Чем полезен белый мед зависит от того, с какого растения-медоноса было собрано лакомство.

Основные полезные свойства продуктов, характерные для всех сортов:

  • Устраняют боль, покраснение и отечность гортани при ангине, фарингите и других заболеваниях верхних дыхательных путей.
  • Уменьшают сухой и влажный кашель при простудных болезнях.
  • Улучшают работу сердечно-сосудистой системы.
  • Стимулируют функционирование желудочно-кишечного тракта, ускоряют выведение шлаков и токсинов.
  • Укрепляют иммунитет, повышают устойчивость организма к вирусам и патогенным микроорганизмам.
  • Мед белых сортов считается природным «энергетиком». Он повышает тонус, активность и выносливость, помогает бороться с хронической усталостью и дарит энергичность.

    Вне зависимости от того, из чего мед белого цвета, его нужно уметь правильно выбирать, в противном случае продукт пчеловодства не принесет ожидаемой пользы:

  • Консистенция – она может быть жидкой или густой, но обязательно однородной, без плотных комочков и расслоения.

  • Вкус – натуральное лакомство имеет приятный сладкий вкус с легкой горчинкой, без излишней приторности. Легкое першение в горле после употребления меда – это признак его натурального состава.
  • Аромат – натуральный продукт пчеловодства можно узнать по легкому, ненавязчивому, цветочному аромату. У поддельного меда чаще всего резкий и приторный запах, с заметными нотами сахарной карамели.
  • Текучесть – указывает на свежесть продукта. Для его тестирования нужно набрать лакомство ложкой и приподнять вверх.

    Качественный и натуральный продукт без добавок должен стекать тонкой и аккуратной струйкой. При наличии добавок сладость начинает разрываться, падать комками, образуя горку.

    При покупке полезного продукта нужно знать не только как получают белые медовые сорта, но и как их правильно хранить. Это поможет на несколько лет сохранить лечебные свойства, вкус и аромат природного десерта.

    Мед лучше всего держать в деревянных емкостях или стеклянных банках с плотно закупоривающимися крышками. Очень важно не допускать резких перепадов температуры, условия хранения должны быть стабильными.

    Белый мед очень требователен к температуре, особенно к ее повышению. Максимальная отметка составляет +25°С, при более высоких показателях продукт начинает терять полезные свойства. Длительное хранение при комнатной температуре, особенно в жаркую погоду может привести к тому, что мед закиснет. В летний зной банку с медом лучше держать в холодильнике, прохладной кладовой, подвале или погребе.

    При хранении продукт пчеловодства нужно прятать от прямых солнечных лучей. Они разрушают многие биологически активные вещества, входящие в состав натурального меда.

    Белый мед – это не только вкусное, но и чрезвычайно полезное лакомство, любимое взрослыми и детьми. Продукт пчеловодства сочетает приятный, сладкий вкус с общеукрепляющими, тонизирующими и иммуномодулирующими свойствами. При правильных условиях хранения натуральное лакомство сохраняет свою пользу на долгие годы.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *