Как избавиться от фитофторы в теплице – обработка осенью, видео

Фитофтороз — опасное заболевание пасленовых, которое не подлежит лечению. Поэтому каждого земледельца интересует вопрос, как избавиться от фитофторы в теплице. Эти грибковые микроорганизмы также появляются в сооружениях из поликарбоната. Споры, обитающие в почве, начинают активно развиваться при температуре +10˚С.

Эти мицелии поражают все части растения:

  • Стебли. Они начинают темнеть либо покрываются коричневыми пятнами. Со временем живые ткани размягчаются, а потом засыхают.

  • Листья. Пораженная листва буреет и скручивается. Зачастую на ней выступает белый налет.

  • Плоды. На овощах появляются вдавленные пятна темного оттенка. Кожица в этих местах становится тонкой. Именно через нее происходит заражение соседних растений.

  • Если вовремя не провести обработку посадки, то придется уничтожить весь урожай. Поэтому агроному важно кропотливо ухаживать за своими растениями. Для этого понадобиться не только регулярно осматривать культуры, но и проводить профилактические мероприятия.

    В земледелии нет универсального средства, которое могло бы защитить растения от фитофтороза. Чтобы достичь успеха в этом деле, придется применить целый комплекс аграрных работ. Первым этапом борьбы с грибковым заболеванием будет обработка теплицы от фитофторы. После сбора урожая, сооружение очищают от мусора и органических остатков. Внешнюю и внутреннюю часть конструкции тщательно опрыскивают дезинфицирующим средством.

    Для этой процедуры используют:

  • Раствор медного купороса. На 10 л жидкости вносят 100 г порошка. Для проливания грунта готовят менее концентрированную суспензию — 5 г/10 л.

  • Хлорную известь. Это самый эффективный метод борьбы, если садовод не знает, что делать осенью с фитофторой в теплице (из деревянного каркаса). Для приготовления ядовитой смеси 400 г порошка разводят в 10 л воды, настаивают 3-4 часа, а затем используют. После мероприятия помещение закрывают на 2-3 суток.

  • Мыльный раствор. С его помощью вымывают теплицу от разного рода загрязнений. Однако в дополнение к этому средству, стоит применить более мощные фунгициды.

  • Серные дымовые шашки. Материал поджигают и закрывают сооружение на 2 дня, чтобы дым проник в самые потаенные места конструкции. После такой процедуры, у садовода вряд ли возникнет вопрос, как избавиться от фитофторы в теплице.

  • Сезон активного развития фитофтороза длится с мая по сентябрь. Благоприятными условиями для распространения спор служит дождливая погода и резкие перепады температуры (дневной, ночной).

    После такой генеральной дезинфекции удаляют верхний слой почвы, снимая 15-20 см. Затем укладывают новый обеззараженный грунт. При наступлении морозов теплицу открывают, чтобы субстрат хорошенько промерз. Вдобавок его накрывают огромным количеством снега для закрепления результата.

    Иногда применять выше перечисленные методы у огородника нет возможности. Тогда ему нужно узнать, чем обработать землю от фитофторы весной. Как только температура воздуха поднимется выше +1…+3˚С, приступают к уничтожению «затаившихся» грибковых организмов.

    Для это применяют несколько методов:

  • Проливание почвы кипятком. Грядки добросовестно поливают горячей водой. Для надежности в жидкость добавляют марганцовку — 1 г/10 л.
  • Биологические препараты (действуют только при температуре выше 15˚С). Земледельцы зачастую используют Бактофит, Алирин Б, Байкал ЭМ-1, Триходермин (комплексное средство) и Планриз. Рабочие растворы вносят непосредственно перед обработкой.

  • Химические средства. Применяются в особенных случаях. Бродскую жидкость (250 мл/10 л) используют каждые 5 лет, но не чаще. Также используют медный купорос (2-5 г/ведро), 4%-ный раствор хлорокиси меди, а также такие препараты, как Квардис, Фармайод и Оксихом.

  • Стоит учитывать, что к любым сильным химическим препаратам, споры фитофтороза привыкают. Поэтому эти средства необходимо чередовать.

    Обработка теплицы Фитоспорином весной включает проливание грунта рабочим раствором. Так, на 1 м² вносят 10 л воды и 6 мл препарата. Также используют другой метод приготовления рабочей жидкости. Упаковку (100 г) растворяют в 200 мл воды, тщательно помешивая, чтобы не было комочков. Затем на каждое ведро вносят по 1 ст. л. полученной эмульсии. Этого количества раствора хватить для полива 2 м² площади. Затем мокрый грунт присыпают сухой землей и накрывают пленкой на несколько дней. В завершение укрытие снимают, дают почве просохнуть и приступают к посадке рассады.

    Несмотря на проведение всех профилактических мероприятий, растения могут заболеть фитофторозом. Поэтому следует регулярно проводить осмотр культур, чтобы выявить первые признаки поражения. Однако не нужно ждать, пока они появятся.

    Необходимо сразу же начинать действовать:

    • после высадки припудрить междурядья древесной золой;
    • до начала цветения и в период формирования завязей проливать грунт зольным раствором (5 кг/10 л);
    • во время вегетации обрабатывать каждые 10 дней фунгицидными средствами: Ревус, Консенто и Абига-Пик.

    Если на стеблях либо листьях начали выступать бурые пятна, агрономы рекомендуют использовать биопрепараты. Обработка рассады Гамиром и Фитоспорином осуществляются с интервалом в 10 дней.

    В случае сильного и массового поражения фитофторой посадки применяют сильно действующие фунгициды:

    • Ордан;
    • Превикур;
    • Топаз;
    • Фундазол;
    • Инфинито;
    • Квардис.

    Разводить ядохимикаты следует так, как указано в инструкции. Вдобавок необходимо помнить, что употреблять протравленные овощи можно только спустя 10-14 дней после опрыскивания.

    Многие земледельцы успешно применяют народные средства для борьбы с фитофторой в теплице. Более того, такие вещества служат прекрасными подкормками для культурных растений. Одно из этих средств — пищевая сода. В 10 л жидкости растворяют 3 ст. л. вещества, а также 20 г мыла (можно взять жидкое). Приготовленным раствором опрыскивают кусты каждые 7 дней.

    Чтобы выйти победителем в этой борьбе, нужно постараться применить все указанные методы. Эффективность каждого из них зависит от местных особенностей климата, грунта. В итоге садовод будет точно знать, как избавиться от фитофторы в теплице. Без экспериментирования это сделать невозможно.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *