Как бороться с зерновым долгоносиком – меры борьбы, видео

Еще с давних времен люди обнаруживали в своих амбарах для хранения урожая миниатюрных вредителей. В XXI веке ничего не изменилось, поэтому вопрос: как бороться с зерновым долгоносиком, остается до сих пор актуальным. Ведь это насекомое встречается практически в любой точке планеты, где выращивают злаковые и другие съедобные культуры. К тому же оно легко приживается в жилых помещениях и специальных хранилищах.

Насекомое получило название благодаря необычной форме головы. Передняя ее часть напоминает удлиненный хоботок. С его помощью жучок разрушает плотную кожуру зерна или крупы.

В естественной среде встречается множество видов долгоносиков, которые уничтожают:

  • зерновые культуры;
  • горох;
  • гречку;
  • рис;
  • кукурузу.

Поэтому вопрос о том, как бороться с зерновым долгоносиком, решается на государственном уровне. Иначе страна может потерять собранный урожай и наступит голод.

Жук относится к семейству «Жесткокрылые». Максимальный его размер — примерно 4 мм. Окрашен долгоносик в темно-коричневый цвет. Не летает. Цикл активного существования взрослой особи длится приблизительно 2 года. Самка выводит за год 3 или 4 поколения. Внутри зернинки она откладывает яйца, где они проходят все стадии развития.

Чтобы особи вышли наружу, взрослые жуки прогрызают в зерне отверстие.

За сезон она может отложить примерно 300 яиц, что может привести к повреждению большого количества зерна. Массовое размножение вредителей приводит к увеличению температуры сохраняемой культуры. Зимует вредитель внутри зерна либо в различных щелях помещения.

Из-за того, что людям приходится терпеть надоедливого жука в своих хранилищах, они придумали различные варианты борьбы с ним.

Особый эффект приносит профилактические мероприятия:

  • очистка урожая от всевозможных примесей и мусора;
  • прогревание;
  • охлаждение зерна перед отправкой на хранение при температуре;
  • максимальная просушка продукта;
  • тщательная уборка помещения;
  • дезинфекция хранилища специальными препаратами.

Если амбар небольшого размера, жуков отгоняют с помощью ароматных растений. Это может быть лаванда, чеснок или обычный лавровый лист. Рассмотрим подробнее, как бороться с зерновым долгоносиком, чтобы сохранить урожай до следующего сезона.

Периодическое движение зерна в хранилище пагубно влияет на развитие личинок вредителя.

Чистота — надежный защитник от вредителей

Прежде чем засыпать зерно в хранилища, необходимо его тщательно очистить от мусора. Небольшое количество урожая внимательно осматривают, удаляя элементы сорной травы крупную шелуху. Большой объем зерна очищают механическим способом. Благодаря такой обработке увеличивается шанс уберечь продукт от нашествия жуков.

Важной мерой борьбы с амбарным долгоносиком является контроль влажности и вентиляция зернохранилища. В нем должно быть всегда сухо и достаточно свежего воздуха. При необходимости помещение обрабатывают химическими веществами.

В продаже имеются такие варианты:

  • «Каратэ»;
  • «Актеллик»;
  • «Фуфанон»;
  • «Арриво».

Чаще всего используют фосфористый водород, который распыляют по всей территории хранилища. Для небольших помещений препарат используют в жидком виде.

Если зерно хранится в емкостях, их также необходимо продезинфицировать и очистить от мусора.

«Скорая помощь» в таблетках

Чтобы защитить урожай от надоедливых вредителей, ученые создали специальный препарат. Практика показала, что таблетки от долгоносика в зерне являются эффективным средством по борьбе с вредителем. Однако прежде чем их использовать, необходимо внимательно прочитать инструкцию по применению.

Если зерно засыпают в бункер, таблетки добавляют по мере его движения быстро и достаточно резко. Чтобы обеспечить защиту продукта, который хранится в мешках, препарат размещают вокруг них небольшими порциями.

Для комфортного существования долгоносика достаточно 3-х факторов:

  • влажность воздуха до 95%;
  • оптимальная температура среды обитания до 30°C;
  • влажность крупы примерно 15%.

В таких условиях он может прожить целый год. Именно такие параметры соответствуют помещению для приготовления пищи. Поэтому многих волнует вопрос: что делать, если в зерне завелись жучки, которые портят продукт? Существует несколько простых способов.

Если в упаковке обнаружены зерновые долгоносики, от нее лучше всего избавиться. Не стоит экономить на вредителях. Иначе они испортят и другие крупы в доме. Затем важно пересмотреть свои запасы и по возможности тщательно их перебрать.

Проверить можно:

  • сахар;
  • муку;
  • макароны;
  • чай;
  • кофе;
  • корма для домашних животных.

Если в продуктах обнаружены мучные долгоносики, придется с ними расстаться. Ведь жуки выделяют химическое вещество, которое пагубно влияет на здоровье человека. Такие продукты нельзя принимать в пищу. Однако в отдельных случаях можно кое-что сделать.

Температурная обработка зерна в домашних условиях

Поскольку личинки долгоносика не переносят низкую температуру, зерно охлаждают до температуры -10°C. Для этого его упаковывают в целлофановый пакет и помещают в морозильную камеру на 48 часов. В зимнее время выносят на мороз, если влажность не превышает 4%.

С другой стороны, амбарные долгоносики не любят высокой температуры. Было замечено, что они погибают при +50°C. Поэтому зерно отправляют в разогретую духовку на несколько часов. В летний период его можно прогреть естественным путем. При температуре +40°C жуки погибают через 6 часов.

Создание «брони» от долгоносиков

После того, как продукты прошли термическую обработку, их надежно упаковывают. Для этого используют контейнеры, которые герметично закрываются. Благодаря этому жуки не смогут проникнуть внутрь и испортить продукт.

Чудесный вариант создания искусственной «брони» от паразитов — регулярная уборка кухонных шкафчиков. Полки сначала моют мыльным раствором, а затем протирают уксусом, чтобы убрать запахи. Как правило, в чистой среде паразиты не приживаются.

Как видно, на всякую «тварь» легко найти управу. Главное следовать руководству знатоков и следить за чистотой в доме и зернохранилище.

Методы борьбы с амбарным долгоносиком — видео

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *