Жидкие азотные удобрения – как и когда вносить, роль, видео

Жидкие азотные удобрения выделяют в отдельную группу среди органических и минеральных подкормок. Группа многообразная по своему составу, свойствам и степени эффективности для отдельных культур. Правильный выбор и грамотное использование азотных удобрений невозможны без полной информации об их свойствах и действии на растение.

Основной элемент, попадающий в почву при внесении этой группы удобрений – азот:

  • повышающий общий показатель плодородия почвы, фитосанитарное состояние участка;
  • меняющий физико-химический состав грунта;
  • улучшающий структуру и пропускную способность почвы.

Внесение азотных удобрений позволяет удовлетворить нуждаемость растения в азоте, что особенно важно, когда речь идет о почвах с обедненным минеральным составом.

Азот – важнейший макроэлемент, являющийся строительным материалом для всех белков, аминокислот, витаминов и гормонов. Колебания содержания его в почве оказывает угнетающее действие на жизнедеятельность растения, поэтому так важно своевременно и правильно вносить питательные смеси на участок.

Все многообразие жидких азотных удобрений, которые доступны к покупке, можно подразделить на четыре большие группы, в зависимости от формы основного действующего вещества:

  • Аммиакаты.
  • Безводный аммиак.
  • Аммиачная вода.
  • Карбамидно-аммиачная смесь, или КАС.
  • Аммиакаты

    Аммиакаты получают в результате соединения водного аммиака и азотных удобрений (мочевина, аммиачная селитра, кальциевая селитра), в результате чего азот в полученной смеси находится и в амидной форме, и в нитратной. Эффективность таких питательных смесей очень высока, не уступает нисколько твердым органическим азотным удобрениям.

    Аммиакаты очень концентрированы, содержание азота может достигать 50%. Поэтому при внесении следует с особой тщательностью заботиться о защите кожных покровов и слизистых, надевая закрытую одежду, перчатки и респиратор.

    Безводный аммиак

    Безводный аммиак представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, полученную путем сжижения аммиака под большим давлением. Концентрация азота достигает 82,5 %. Работать с соединением очень опасно, необходимо строго соблюдать дозировку. В основном, используется в промышленных масштабах.

    Хранение безводного аммиака возможно только в железной, стальной или чугунной таре, которую следует плотно закрывать!

    Аммиачная вода

    Аммиачная вода – чаще всего используется в частном садоводстве, так как концентрация азота (может быть двух видов: азот 16%, азот 20%), делает ее менее опасной для человека и растений. Эффективность аммиачной воды равна кристаллическим азотным удобрениям.

    КАС

    КАС – очень эффективное удобрение, содержащее азот в трех формах амидной, аммонийной и нитратной. Используется в промышленном растениеводстве, потому как меньшее содержание летучего аммиака позволяет хранить и перевозить его без потери основного действующего вещества.

    Жидкие азотные удобрения следует вносить весной и летом. Если сроки внесения азотных удобрений перенести на предзимний период или ранневесенний, существует вероятность большой потери азота, за счет вымывания талым снегом.

    Исключение составляет аммиачная селитра, идеальное время для использования которой – поздняя осень, когда почва еще не промерзла, но и уже не нагревается, а влажность отлично подходит для усвоения азота.

    При внесении азотных удобрений в почву с кислой реакцией, необходимо одновременно с этим использовать известь или доломитовую муку.

    Самое подходящее время для внесения азотных удобрений – спустя две недели после полного схода снега, особенно на черноземных почвах.

    Если участок находится в засушливой зоне, подкормки жидкими азотными удобрениями должны быть регулярными и равномерными. Это позволит избежать задержек в росте культуры. Пред тем как вносить азотные удобрения, почву следует пролить и взрыхлить. Некоторые питательные смеси можно вмешивать в воду для полива, если это не исключено инструкцией на упаковке удобрения.

    В профессиональном растениеводстве для внесения жидких удобрений используют специальные машины. В частном садоводстве можно применять крупнодисперсные распылители – они позволят смочить поверхность почвы равномерно и не задеть листья и стебли.

    Для внекорневых подкормок азотом готовят менее концентрированные растворы и используют мелкодисперсные распылители.

    Дозы и кратность применения питательных смесей под каждую культуру индивидуальна. Необходимо точно следовать рекомендациями. Иначе последствия применения азотных удобрений будут прямо противоположны ожидаемым.

    Передозировка, неверная концентрация, слишком частое применение обязательно скажутся на цветении и формировании плодов.

    При избытке азота активно развивается зеленая масса, растение вытягивается, листья бледнеют. В отдельных случаях могут наблюдаться ожоги корневой системы, а, следовательно, полная гибель растения.

    Роль жидких азотных удобрений в возделывании культурных растений трудно переоценить, но основные плюсы таковы:

    • простота в применение;
    • возможность равномерно внести по всей поверхности участка;
    • обладают более длительным сроком действия;
    • сравнительная экономическая доступность;
    • легко усваиваются растениями.

    Среди недостатков следует отметить:

    • сложное хранение и транспортировку;
    • необходимость в специальных устройствах для внесения удобрений таким образом, чтобы не сжечь зеленую массу.

    Перед началом работы, убедитесь, что поблизости нет детей и домашних животных. Затем наденьте рабочую одежду, максимально закрывающую кожные покровы. Слизистые носа и глаз нужно обезопасить специальными очками и респиратором, на руки надеть перчатки.

    Азотные удобрения – неотъемлемая часть правильного и грамотного ухода за культурными растениями. Грамотное их применение в сочетании с другими химическими препаратами – залог успешного возделывания любой культуры. Но не забывайте: прежде чем приступить к практике, необходимо изучить теорию!

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *