Инструкция по применению препарата Омайт, дозировка, видео

Инструкция по применению препарата Омайт указывает, что средство относится к группе инсектицидов контактного действия, то есть во время обработки растение нужно полностью смочить акарицидом. Разрешен к использования для комнатных и садовых цветов, овощных и фруктово-ягодных растений. Средство эффективно против любых типов паутинного клеща.

Препарат быстро борется с любыми этапами развития клещей, но инсектицид Омайт не воздействует на яйца насекомых.

Основное преимущество акарицида – помимо клещей, средство негативно влияет на других вредителей.

Принцип действия

Воздействие инсектицида более эффективно при сухой погоде с температурой +22-26 °C. В этом случае обработанные кусты быстро высыхают после опрыскивания, снижается риск фитотоксичности средства. Препарат устойчив к действию солнечных лучей и сохраняет свойства при продолжительном освещении.

Эффективность акарицида не ухудшается от изменения воздушной влажности, он моментально проникает в листовые пластины и не смывается водой.

Во время обработки при прямых солнечных лучах капельки инсектицида действуют по принципу увеличительного стекла и способствуют нанесению ожогов. Запрещается обрабатывать растения на открытом солнце.

Препарат Омайт от клеща — эффективное фосфорорганическое средство. Но чтобы избежать резистентности, нужно чередовать инсектицид с препаратами других групп.

Акарицид Омайт не воздействует на полезных насекомых. Также не ограничена обработка возле водоемов для разведения рыбы либо в санитарной зоне.

При нанесении состава на куст нужно добиться обработки всей поверхности. Количество требуемого препарата зависит от используемого оборудования и размеров растения. Рекомендуется производить обработку при достижении насекомыми стадии вредоносности.

При выращивании комнатных цветов

Опрыскивание производят до полной обработки всех участков растение, либо макушкой вниз погружают в емкость с инсектицидом.

Инструкция по применению Омайт для комнатных растений:

  • состав размешивается с водой в соотношении 3 г на 1 л;
  • после первой обработки уничтожается до 75% вредителей;
  • следующее опрыскивание производят через неделю, когда из яиц появляются личинки;
  • последняя очистка выполняется через 4-6 дней.

Даже с учетом соблюдения всех рекомендаций производителя, уничтожить полностью клеща можно лишь в 97%.

Постоянно существует вероятность проникновения насекомых в землю, и спустя определенное время они заново появляются.

На садовом участке

Во время обработки деревьев нужно учесть токсичность инсектицида относительно некоторых сортов деревьев и молодых саженцев.

Для обработки молодых побегов яблонь доза выбирается с учетом 2 л на 1 га, для молодого винограда — 1,5 л на 1 га. Опрыскивание растений производят в вегетационный период, Черешню обрабатывают после снятия урожая.

Стандартная дозировка для взрослых груш, слив и яблонь — 12-17 мл препарата на 5 л воды. Цитрусовые — 17-27 мл на 9-12 л. Виноград – 9-22 мл на 9-12 л. Вишня — 7-16 мл на 9-12 л.

Последнее опрыскивание производят за 20 дней до сбора урожая.

В огороде

Огородные культуры обрабатывают в безветренную и сухую погоду. Это способствует быстрому всасыванию и высыханию акарицида. Активное воздействие средства длится до 3 суток, а остаточный эффект – до месяца.

На открытом грунте во время обработки овощных и бахчевых культур применяют 12-17 мл препарата на 6-7 л воды. При обработке земляники используют пропорцию 8-14 мл на 9-12 л.

Для тепличных условии кусты можно опрыскивать незадолго перед сбором урожая. Для приготовления состава важно использовать лишь очищенную воду. Вначале в опрыскиватель наливают половину необходимого объема воды и полную дозировку инсектицида. Состав хорошо размешивают и вливают остальную часть жидкости.

Готовое средство запрещено хранить больше 2 часов.

Химия в качестве средства против клеща – это крайняя мера. Профилактические проведения работ и создание препятствий на пути вредителя лучший способ не допустить атаки насекомых.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *