Инструкция по применению препарата Брунька для деревьев, видео

Даже при тщательном уходе и проведении агротехнических мероприятий садоводы сталкиваются с вредоносными насекомыми. Паразиты способны нанести существенный вред любой культуре и уничтожить львиную долю урожая. Инструкция по применению препарата Брунька поможет провести качественную обработку садового участка.

Средство для обработки деревьев Брунька относится к инсектоакарицидам и фунгицидам.

Высокая результативность и эффективность препарата достигается за счет удачной комбинации следующего компонентного состава:

  • Фосфида алюминия – фосфористая кислота оказывает токсичное воздействие на нервную и дыхательную систему вредоносных насекомых. Действие отмечается уже спустя полчаса после применения.
  • Имидаклоприда – при попадании в организм насекомых средство парализует их нервную систему, а также подавляет пищеварение. Защитное действие длится больше месяца.
  • Лямбда-цигалотрина – вещество контактного действия, который выступает активным компонентом против широкого спектра вредителей и клещей.
  • Благодаря наличию этих трех составляющих средство Брунька выступает мощным оружием для борьбы и защиты от паразитов и болезней. Данный фунгицид производится в форме растворимого концентрата. В специализированных магазинах можно встретить объем в 30, 150 и 350 мл.

    Основное назначение препарата – обработка плодовых деревьев, декоративных кустарников, а также виноградников.

    Препарат со средним уровнем токсичности крайне известен среди опытных садоводов. Средство помогает избавиться от вредоносных насекомых, которые зимуют в коре деревьев, от мха и заболеваний грибкового происхождения. Препарат Брунька отличается высокой способностью проникать в организм паразитов и обеспечивать длительную защиту. Контактные свойства одного из компонентов способствует защите листьев плодового дерева от личинок и гусениц. Однако стоит помнить о резистентности некоторых вредителей к фосфорину.

    При распаде ряд действующих веществ, присутствующих в составе препарата, выделяют полезные вещества и микроэлементы, которые служат питанием для растений и стимулируют тем самым их рост. Средство применяются для обработки яблони, груши, персика, абрикоса, винограда, сливы и черешни. Фосфористая кислота оказывает воздействие на грибковое образование на клеточном уровне.

    Действие инсектицида сохраняется на протяжении 35 дней.

    Препарат Брунька способен оказывать сильнейшее воздействие только при правильном использовании и соблюдении ряда правил. Компоненты, которые присутствуют в составе абсолютно безопасны для человека, если находятся в умеренном количестве.

    Активные вещества проявляются активность при разных температурных показателях. Поэтому обработку нужно проводить в сухую погоду с температурой не ниже 12 градусов.

    Средство применяют в виде раствора. Инструкция к фунгициду Брунька следующая:

  • Для комплексной защиты растений будет достаточно двух опрыскивай за год. Первое мероприятие проводят в начале весны до начала цветения, а второе – в конце осени, когда растение начинает готовиться к зиме. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная обработка плодового дерева. Тогда ее проводят сразу после цветения, а также вдвое уменьшают количество препарата.
  • Дозировка для стандартной обработки составляет 30 мл на одно ведро воды (10 л). Количество препарата Брунька для винограда и ягодных кустарников снижается до 20 мл. Отмеренное количество химического средства необходимо растворить в небольшом объеме жидкости, а затем ввести раствор к остальному количеству воды. Приготовленное средство рекомендуется использовать сразу же, поскольку в готовом виде оно подлежит хранению не больше двух суток.
  • Крайне важно соблюдать меры предосторожности и не вступать в непосредственный контакт с активными веществами. Во время обработки нужно следить за тем, чтобы поблизости не было детей и домашних животных. Емкости, которые использовались для приготовления раствора, нельзя применять для другой цели. Также во время опрыскивания необходимо вооружиться средствами защиты: перчатки, респиратор и очки.
  • Сразу после обработки участка необходимо снять защитную одежду и принять душ. Только после этого можно употреблять пищу или курить. Стоит отметить, что употребление спиртных напитком может усилить действие токсинов. К работам на садовом участке разрешается приступать только спустя три дня после обработки данным препаратом.

    Согласно отзывам опытных садоводов, препарат Брунька – это надежное и эффективное средство. Однако у любого фунгицида существуют свои слабые и сильные стороны.

    Преимущества данного средства:

  • Обладает комплексным воздействием (устраняет не только насекомых, но и личинки).
  • Полностью безопасно для растений, поскольку отсутствуют токсичные продукты распада.
  • Способен устранять зимующих вредоносных насекомых.
  • Отличается широтой применения против различных паразитов.
  • Длительный срок защиты, поскольку средство можно наносить два раза в год.
  • Устраняет почкового клеща и галловую тлю, в отличие от других препаратов.
  • Способствует внекорневой подкормке дерева, поскольку во время распада активных веществ выделяют полезные микроэлементы.
  • Не оказывает гербицидное воздействие.
  • Допускается применение средства на начальной стадии перед цветением.
  • Блокирует прорастающие споры патогенных грибниц.
  • Несмотря на большое количество положительных качеств, препарату свойственные и некоторых недостатки: дороговизна и присутствие красителей. Также садоводы отмечают, что препарат может в незначительной степени тормозить распускание листвы, однако этот фактор не оказывает влияние на урожайную отдачу растений.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *