Инструкция по применению оксихома для обработки растений, видео

Чтобы получить отменный урожай, огородники стараются защитить свои насаждения от всевозможных болезней, используя фунгициды. Простая инструкция по применению Оксихома позволяет грамотно применять его в местных условиях. Ведь довольно часто пораженные огородные культуры теряют свой товарный вид. Их листва и стебли увядают, а до плодов дело может и не дойти. Возможно ли, хоть как-то спасти растения от неминуемой смерти? Как инструкция по применению химиката Оксихом помогает мудро его использовать? Как правильно приготовить раствор, учитывая дозировку? Ответы на эти вопросы помогут мудро отнестись к выращиванию овощных культур.

Фунгицид Оксихом содержит 2 активных компонента. Благодаря хлороокиси после обработки растения на поверхности листовых пластин образуется пленка. Она защищает культуру от инфекций, которые бомбардируют ее со всех сторон. Грибковые споры не в состоянии разрушить эту преграду и попасть внутрь растения. Поэтому культура успешно развивается на протяжении всего периода.

Оксадиксил проникает внутрь побегов и листовых пластин, а затем распространяется по всему растению. Таким образом, микроскопические вредители, которые поражают культуру изнутри, мгновенно погибают.

В процессе использования были замечены такие достоинства препарата:

  • производит лечебное действие;
  • применяется как профилактическое средство;
  • результат проявляется через 2 часа после обработки;
  • защищает культуру на протяжении всего сезона.

Фунгицид Оксихом представляет собой белый порошок. Его продают в упаковках по 40, 20 или 10 грамм. Иногда его выпускают в виде специальных таблеток.

Фунгицид эффективно уничтожает микроорганизмы, которые возбуждают различные болезни садовых культур. Его активно используют для опрыскивания растений, как на открытом грунте, так и в теплицах. В инструкции по применению препарата Оксихом дается рекомендация: овощные культуры подлежат обработке не более 3-х раз, виноград — 4 раза. Лучше всего процедуру выполнять во время вегетационного периода, если замечены признаки заболевания. Повторно растение обрабатывают через 14 дней.

Готовят раствор в емкости объемом 10 л. На дно кладут 20 или 30 г белого порошка и заливают чистой водой. Затем жидкость тщательно перемешивают и переливают в распылитель. Во время обработки культуры садоводы внимательно следят за тем, чтобы вещество попадало на растение, а не на грунт. Чтобы достичь большего эффекта, препарат используют наряду с его аналогами («Барьер», «Альбит», «Вектор», «Байлетон»). Культуры обрабатывают до начала цветения, поскольку при опылении могут пострадать пчелы и другие насекомые.

Оптимальное время обработки растений — раннее утро либо после захода солнца в сухую безветренную погоду.

Универсальный препарат для обработки растений — Оксихом активно используют для борьбы с паразитирующими грибками, вызывающими такие болезни:

  • фитофтороз корнеплодных культур;

  • пероноспороз огурцов и лука;

  • церкоспороз свеклы;
  • антракноз винограда;
  • парша и пятнистость яблонь и груш;

  • кластероспориоз, курчавость косточковых фруктовых культур;
  • бактериоз.

Как правило, для каждой культуры существует своя доза препарата и правила обработки. К примеру, картофель опрыскивают, когда кусты вырастают до 20 см над грунтом. Для приготовления рабочего раствора 20 г порошка разводят в 10 л воды и обрабатывают кусты. Подобную пропорцию используют при опрыскивании томатов, лука и грунтовых огурцов.

В согласии с инструкцией химиката Оксихом, данный фунгицид является опасным и ядовитым веществом.

Поэтому необходимо выполнять правила пользования препаратом, которые включают ряд пунктов:

  • при работе с веществом обязательно закрывать лицо и руки;
  • во время опрыскивания растений запрещается употреблять напитки, курить и принимать пищу;
  • по завершении работ следует тщательно вымыть лицо, руки с мылом и прополоскать рот;
  • во время дождя использовать фунгицид категорически запрещено.

Если концентрированный препарат попадает на поверхность грунта, его необходимо покрыть сухим песком. В некоторых случаях дачники снимают зараженный слой земли (10 см) и утилизируют подальше от огорода.

После процедуры рабочую одежду необходимо выстирать в мыльном растворе, чтобы ликвидировать остатки яда.

Хранят препарат Оксихом в сухом прохладном помещении, куда не заходят дети и домашние любимцы. К тому же там не должно быть никаких лекарств, которые принимают люди или животные. Выполнение простых правил безопасности — залог крепкого здоровья.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *