Гортензия метельчатая, сорта с фото, видовые особенности

Вопросы-ответы

Расскажите, пожалуйста, какие имеет гортензия метельчатая сорта, с фото желательно. Попался совершенно случайно очень красивый куст с разноцветными шапками, но не знаю, как он называется. Хотела бы еще посадить несколько, но уже другого цвета. И еще интересует, как у гортензии с освещением – будет ли расти в полутени?

По теме:

Чистец шерстистый — посадка и уход за декоративным…

Дерен белый — посадка и уход за декоративным…

Гортензия древовидная — сорта с фото, подборка для…

Ежемалина — посадка и уход в Подмосковье за…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 58

Ее смело можно назвать одним из самых красивых садовых растений. Практически без особых требований к выращиванию, эта культура будет радовать бурным и красочным цветением все лето и до самых морозов. Речь идет о таком цветке, как гортензия метельчатая, сорта с фото которой мы сегодня немного обсудим. Что же такого в этом цветущем кустарнике, что его так любят садоводы, и чем он отличается от других видов гортензии.

Одно из главных преимуществ метельчатой гортензии – повышенная зимостойкость. В отличие остальных, более теплолюбивых разновидностей, она смело может зимовать без укрытия даже в средней полосе. Достаточно будет только защитить корневую систему одеялом из мульчи, а надземная часть куста переживет морозы и так.

Молодые саженцы довольно быстро развиваются и первым цветением порадуют уже на третьем году жизни. Основными цветами в окраске бутонов являются белый, желтый, розовый и красный. Но их переходы и разнообразные оттенки поражают.

Неприхотлива гортензия и к освещению. Более того, дольше цвести она будет именно в полутенистом месте, к тому же сохранит нежную гамму окраски. Впрочем, куст может расти и на открытом солнце, но в этом случае он быстро отцветет. А окраска бутонов либо выгорит, либо станет темнее, в зависимости от сорта и основного колера.

Чаще всего культура растет в виде ветвистого кустарника. Но при желании можно сформировать цветущее деревце на штамбе.

Разнообразие сортов метельчатой гортензии поражает, как своими оттенками, так и размерами цветущих шапок. Одними из самых ярких представителей вида можно считать:

  • Ваниллу Фрейз. Куст высотой до 1,5 м, соцветия крупные, в форме конуса. В начале цветения окрашены в белый, в конце приобретают малиновый оттенок.

  • Полярного Медведя. В середине лета она зацветает кремово-белыми соцветиями, кончики которых окрашены в фисташковый цвет. В конце цветения, осенью, на них проступает легкий розовый оттенок.

  • Лаймлайт. Высота куста не превышает 1,5 м, при этом длина соцветий доходит до 30 см. Сначала они зелено-желтого цвета, к осени выгорают и становятся белыми.

  • Бобо. Компактный кустик высотой не более 70 см имеет 30-сантиметровые белые соцветия.

  • Вимс Ред. Оригинальный сорт, который кардинально меняет окраску. В июне распускаются белые соцветия, а уже через месяц они резко становятся алыми.

  • Новости СМИ2

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *