Гетероауксин – инструкция по применению, как развести, видео

Хороший урожай невозможен, если у растения проблемы с корневой системой. Чтобы цветы, деревья лучше приживались, а черенки быстрее укоренялись, садоводы используют гетероауксин, инструкция по применению которого очень простая.

По своей химической структуре препарат представляет индолил-3-уксусную кислоту. Средство относится к группе ауксинов и является органическим активатором роста растений.

Гетероауксин обеспечивает такое влияние на растения:

  • способствует укоренению черенков;
  • стимулирует рост надземной части культур;
  • активизирует образование здорового корневища у растений;
  • способствует более пышному цветению;
  • увеличивает урожайность плодово-ягодных кустарников и деревьев;
  • помогает заживлять раны и трещины на коре деревьев;
  • повышает устойчивость к болезням, особенно к грибковым;
  • реанимирует погибающие растения при совместном использовании с витаминами;
  • обеспечивает рост растений в неблагоприятных условиях, где возможен короткий период вегетации.

Механизм воздействия препарата состоит в том, что он быстро поступает в клетки и вызывает ускоренный рост корешков. Это соединение в условиях без света провоцирует растяжение мембран клеток, из-за чего всасывающая поверхность корешков увеличивается, активизируется их рост. Причем активное корнеобразование происходит при выращивании в питательном грунте и даже при посадке в не самую подходящую для растения почву. Кроме того, он обеспечивает дополнительное питание растений макро- и микроэлементами.

Если гетероауксин попадает в межклеточное пространство, то он вызывает ускоренное деление клеток. По этой причине он активизирует укоренение подготовленных черенков.

Это удобрение можно применять для быстрого укоренения и стимулирования роста луковичных культур, рассады, саженцев кустарников и деревьев. С его помощью укоренение черенков происходит намного быстрее. Препарат используют непосредственно при посадке культур, а также их пересаживании на другое место для лучшей приживаемости.

Средство выпускается компаниями «Ортон» и «Грин-Бэлт» в капсулированном виде и в форме порошка. Масса каждой капсулы составляет 0,1 г. В порошкообразном состоянии фасовка бывает разная: 1 кг, 100 г или 50 г.

Гетероауксин можно использовать при выращивании разных культур и цветов.

Гетероауксин для черенков винограда

Применение этого удобрения при черенковании обеспечивает лучшее срастание тканей, обеспечивает хорошую приживаемость материала. Для винограда стимулятор используют чаще в районах, где довольно короткий период вегетации, прохладный климат.

Применяют его следующим способом:

  • Готовят раствор из удобрения, растворяя по 1 таблетке препарата на каждые 5 литров воды. В него опускают черенок из виноградной лозы так, чтобы над поверхностью раствора возвышалась его треть. На черенке обязательно должно быть несколько «глазков». Выдерживать в течение 24 часов.
  • Если черенки успели подсохнуть, то при замачивании в раствор гетероауксина (5 л) добавляют еще 1 чайную ложку меда.
  • После замачивания нужно провести парафинирование. В горячей воде растапливают парафин, окунают черенок сначала в этот горячий раствор, а потом сразу же в холодную воду. Получается тонкая защитная корка. Затем черенки винограда отправляют на укоренение.
  • Если цель – лучшее соединение тканей подвоя и привоя, то места среза материала на несколько секунд смачивают раствором, полученным из 1 л воды и растворенных в нем 10 таблеток средства.

    Гетероауксин для орхидей и саженцев

    Препарат подходит также для обработки комнатных цветов. Он помогает при обламывании стебля и обрезании побегов. Для профилактических целей при пересаживании цветов окунают корневище орхидей в раствор (на 2 л воды 1 таблетка удобрения). Растение выдерживают так в течение часа, чтобы защитить его от поражения гнилью, мучнистой росой, фитофторозом. Этим же раствором обрабатывают надломленные ветви.

    Если орхидея погибает, то можно попробовать ее реанимировать при помощи раствора гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды) с добавлением Циркона (1 капля), витамина В (2 таблетки). Также хорошо подмешать в этот раствор 1 таблетку фунгицида. После удаления всех подгнивших корешков, цветок опускают в раствор по шейку. Делать это нужно вечером, чтобы ночь орхидея простояла в темноте. Затем ее укореняют.

    Для саженцев

    Гетероауксин подходит для обработки саженцев плодовых деревьев и любых ягодных кустарников. Для их обработки нужно 1 таблетку полностью растворить в 5 литрах воды. Погрузить в него черенок так, чтобы жидкость доходила лишь до корневой шейки. Оставить в растворе примерно на 2 часа, потом саженец высаживают.

    Также можно замешать «болтушку»: в 10 л воды растворяют 2 таблетки средства, затем добавляют глиняно-торфяную смесь (1:1), пока не получится сметанообразная паста. Саженец окунают до прикорневой шейки, после чего можно высаживать. Сразу же поливают растение раствором препарата концентрацией в 0,02% по 3-5 л на саженец в зависимости от его размера.

    Один из недостатков препарата состоит в его довольно плохой, медленной растворимости. Если в садоводстве приходится регулярно использовать небольшие дозы средства, можно сделать его спиртовую настойку. В 20 мл спирта нужно растворить 2 таблетки. Хранят спиртовой настой из гетероауксина в бутылочках из темного стекла.

    В холодной воде таблетки растворяются плохо.

    Работать необходимо в перчатках, хотя средство относится к разряду слаботоксичных:

  • Таблетку растолочь в мелкую пыль, всыпать в небольшую бутылочку.
  • Отмерить 10 мл спирта (удобно это делать шприцом).
  • Залить гетероауксин спиртом, нагревать, поместив бутылочку в емкость с горячей водой (по принципу водяной бани).
  • После полного растворения средства, отбирать по 1 мл спиртового раствора и соединять с 1 л воды.
  • Гетероауксин помогает выращивать многие растения, укоренять их. Он эффективен при реанимации орхидей. Главное, применять его по инструкции, соблюдать все меры предосторожности.

    Приготовление рабочего раствора — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *