Где борщи, там «Настеньку» ищи

11:40 / 12 февраля 2020

Где борщи, там «Настеньку» ищи

Собственная информация

Все материалы
автора

Поделиться

Темы публикации

  • свекла
  • семена
  • 6 соток урожай
  • наши новости

Распечатать

Что в старину, что сейчас, невозможно представить стряпню без свёклы. Борщ остаётся любимым блюдом не только славян. Да разве только борщ можно приготовить из свёклы? Селедка под шубой, салат с орехами и чесноком, винегрет… Без свёклы не было бы всех этих блюд.

Представляем «Настеньку» – новый сорт свёклы, зарегистрирован в 2017 году, имеет все шансы стать популярным. Сорт примечателен щедрой отдачей урожая- до 9 кг с кв. м, одноростковостью, красивым видом и отменным вкусом корнеплодов.

По медицинским нормам человеку необходимо съедать в год не менее 7 кг свёклы, поскольку она содержит в себе оптимальное соотношение полезных веществ. Среди них — белки, углеводы, незаменимые аминокислоты, витамины группы В, провитамин А, витамин С, а также многочисленные макро- и микроэлементы (натрий, калий, магний, кальций, цинк, марганец, фосфор, бор, йод и др.). Свёкла богата бетаином – органическим веществом, играющим важную роль в обмене веществ. Этот корнеплод содержит природные антиоксиданты, помогающие противостоять бактериям и микробам и бороться с негативным воздействием окружающей среды.

Сорт засухоустойчивый, скороспелый, с высокой лежкостью. Период от полных всходов до технической спелости 75-85 дней. Лист зеленый, гладкий, черешок розово-красный со светлыми полосами до 25 см длиной. Корнеплоды округлые, окраска кожицы и мякоти красная. Мякоть сочная, нежная, сладкая, без кольцеватости. Сорт холодостойкий, устойчив к цветушности.

Агротехника. Хорошие предшественники свёклы: огурец, томат, лук, морковь, бобовые культуры, картофель. Нельзя размешать ее после капусты. Свёкла предпочитает солнечные места, рыхлые плодородные почвы с нейтральной реакцией, требовательна к влаге, но не переносит переувлажнения.

Посев: в конце апреля – начале мая, при температуре почвы более 10°С, на глубину 2-3 см, в рядки с междурядьями 25-30 см. При появлении 2-го настоящего листа сеянцы прореживают, оставляя между растениями по 10 см. Выращивание рассады: посев в конце апреля при температуре почвы 24-30°С, при появлении 2-го настоящего листа рассаду закаляют и высаживают в открытый грунт когда минует угроза заморозков.

Уход: своевременный полив, регулярная прополка, рыхление и подкормка

Урожайность 3-7 кг/м². Масса корнеплода – 350-500 г.

Семена свёклы, а также семена овощей других культур, зелени и цветов от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *