Фризская порода лошадей – особенности содержания, характеристики

Фермерское хозяйство

Шелковистая шерсть, роскошные грива и хвост, а также неимоверная грация. Именно за эти особенности так ценится фризская порода лошадей. Вдобавок вьющиеся волосы и массивные копыта являются визитной карточкой фризы, а ее пронзительный взгляд просто завораживает. К тому же она отличается неимоверной выносливостью, хотя и не предназначается для спортивных соревнований. Внимательности и сообразительности этой разновидности можно только позавидовать.

По теме:

Лошадь породы аппалуза идеально сочетает в себе красоту,…

Июл 29, 2020

Знакомимся с правилами содержания лошадей породы Тинкер

Июл 27, 2020

Грамотный уход за лошадьми: содержание, кормление и забота о…

Апр 18, 2019

Первые упоминания об этих скакунах встречаются в рукописях римских историков, датируемых 150 г н. э., при описании британской конной кавалерии. Все же истинную популярность они обрели в эпоху Средневековья. Именно эти ширококостные и мускулистые кони свободно выдерживали тяжеловесных рыцарей с их экипировкой. Родиной фризской породы лошадей считается Голландия, а точнее ее северная провинция Фрисландия. В XVI веке испанцы, завоевавшие Нидерланды, начали селекционный отбор особей для военной службы.

В результате скрещивания андалузской, берберийской и фризской групп вывели «улучшенную версию», которая отличалась:

  • удивительной грацией;
  • выносливостью;
  • высоким ростом;
  • мощностью;
  • необычной резвостью и маневренностью.

Однако в XVII веке потребность в таких служебных конях резко упала, что привело к их использованию в каретных упряжках. С того времени фризская порода лошадей очень полюбилась знати, особенно монархам. Но после французской революции, которая привела к свержению монархического строя, фризы перешли под покровительство крестьян. Технический прогресс поспособствовал тому, что многие вовсе забыли об этих ездовых животных. Так что в 50-60-х годах XX века их насчитывалось не более 500 особей. Возрождение началось с популяризацией олимпийских видов спорта.

Фризы податливы к дрессуре. Они быстро осваивают новые трюки и маневры. В тандеме с их великолепной внешностью эффектные позы в прыжке, приветствия или осаждения смотрятся по-особенному.

Крепким телосложением, правильными пропорциями и массивной шеей она контрастно выделяется среди всех сородичей. Стандартная высота животного составляет 150-165 см. Отличительной особенностью фризов является черная (вороная) масть без каких-либо вкраплений или пятен. Густая шерсть обычно шелковистая и блестящая. Грива, челка, а также хвост максимально объемные и длинные.

Их волнистая структура напоминает модную укладку в стиле гафре. Также лошади фризской породы отличаются лохматыми копытами (щетками). Удлиненная ниспадающая шерсть в нижней части высоких ног называется фризостью. Она придает скакунам особой выразительности.

В то же время подчеркиваются и другие характеристики этих коней:

  • крупное телосложение;
  • широкий и глубокий корпус;
  • длинная спина с плавным изгибом;
  • высокий и растянутый выход шеи;
  • удлиненная голова с прямым профилем;
  • строгие острые уши;
  • большие глаза с обворожительным взглядом.

На протяжении всей жизни животные не подстригаются. К 5-летнему возрасту их волосы становятся элегантным украшением вороных скакунов.

В качестве исключения на морде самки может присутствовать небольшое пятно, иногда в форме звезды. Несмотря на костистость породы, спина у животного часто бывает мягковатой, а холка — низкой. Ребра у этого вида округлые. Благодаря вытянутым ногам массивная конституция тела кажется более утонченной.

Шаг чистой фризской породы зачастую четырехтактный (идет 4 удара подряд), а рысь — двукратная. Лошадь мастерски выполняет акробатические трюки, поскольку у нее задние ноги превосходно подгибаются под живот и высоко поднимаются. Эта особенность придает фризам непревзойденной грации, величия.

А вот во время пробежки или прогулки шаг становится:

  • легким;
  • плавным;
  • равномерным.

При движении на гладком грунте скорость коня теряется из-за большой амплитуды круговых движений. Однако при беге на песке или по снегу (другой мягкий и глубокий грунт) физические затраты животного минимизируются.

Несмотря на свой энергичный характер, порода отличается уравновешенностью и спокойствием. В связи с этим она идеально подходит для дрессировок, а также торжественных мероприятий, на которых большое скопление людей и громкая музыка. Ее мягкие виды походок придутся по душе многим профессиональным всадникам. Благодаря хорошей выносливости и уникальной покорности эти скакуны применяются при обучении новичков. Добродушный характер дополняется особой преданностью. Так, некоторые особи оставались верными своим хозяевам на протяжении всей жизни.

Вследствие многолетних селекционных экспериментов было выведено 3 основных типа этой породы: барокко, современный и спортивный. Между собой они отличаются внешними характеристиками, а также аллюрами (видами походок).

Основным требованием при разведении лошадей остается трехразовое питание и чистая вода. Таким образом, каждый прием пищи должен включать разный состав, но с соблюдением всех норм.

Для определения суточной нормы корма всегда учитываются такие факторы:

  • вес;
  • возраст;
  • размер;
  • физические нагрузка;
  • индивидуальные особенности.

Гнилое, мокрое, заплесневелое или смерзшееся сено приводит к серьезным проблемам с пищеварением. К тому же переход на пастбищное кормление осуществляется постепенно.

Утром взрослой особи (450-500 кг) обычно дается луговое/бобово-злаковое сено (до 10-13 кг/голову) или яровая солома, в обед — овощи (например, морковь до 2-3 кг), а вечером — зерновые (ячмень до 2 кг). В меню коня обязательно вносятся отруби (1,5 кг) и овес (5 кг). Также обеспечивается доступ к поваренной соли, представленной в виде брикета-лизуна. Кормление проводится в одно и то же время, что содействует хорошему усвоению продуктов. Запрещается использование подвяленных бобовых смесей, ведь при попадании в ЖКТ, они начинают бродить, тем самым вызывая колики у животного. По этой же причине им не рекомендованы сырой клевер и люцерна.

Суточная норма воды для жеребца составляет 60-80 литров, то есть около 8 ведер. При этом жидкость в емкостях постоянно меняется. Тогда она остается максимально чистой.

Молодняку необходимы продукты с повышенным содержанием витамина В, фосфора и кальция. Кормящим самкам потребуется белковая пище для хорошей выработки молока. Вместе с этим органическое вещество способствует наращиванию мышечной массы.

Недостатком породистых фризских жеребцов является прихотливость в характере. Они не содержатся в табунах, поэтому для этой разновидности подготавливаются специальные стойла. Оптимальная температура в таких конюшнях не должна опускаться ниже 16˚С и подниматься выше 20˚С. При этом требуется хорошая вентиляция помещений, но без образования сквозняков. В качестве подстилки подбирается опил для подсушивания лохматых щеток на копытах. Все же это не освобождает конюха от чистки фризов после прогулки.

Надлежащий уход также обеспечивается:

  • копытам;
  • гриве и хвосту;
  • шерсти.

Волосы моются регулярно шампунем, а 1-2 раза в неделю сбрызгиваются кондиционером. Пряди заплетаются в косички на несколько дней либо ежедневно расчесываются. Копыта регулярно смазываются специальным маслом и расчищаются 1 раз в 6 недель. Черная масть вычесывается щеткой каждый день.

Кормушка, а также поилка устанавливаются на подходящем для лошади уровне — где заканчивается шея и начинается грудь.

Благодаря сбалансированному питанию и профессиональному уходу можно успешно содержать роскошных лошадей фризской породы.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *