Дрожжи как удобрение для овощей – как подкормить рассаду, видео

Хлебопекарские дрожжи широко используются в кулинарии. Благодаря этим микроскопическим грибкам мы лакомимся сдобными булочками, ароматным хлебом и любимыми бабушкиными блинчиками. Но неугомонные огородники научились использовать дрожжи как удобрение для овощей.

После внесения подкормки с дрожжевой закваской растения выглядят гораздо лучше буквально на третий день.

Рассада становится крепче, цвет листьев ярче, идет активное образование завязей, почему так происходит:

  • При брожении образуются вещества, стимулирующие корнеобразование. По опыту садоводов корни появляются раньше на 10-12 дней, а размер корневой системы увеличивается в 5-10 раз.
  • Дрожжи усиливают размножение почвенных микроорганизмов. Микробиота разлагает органику до минеральных компонентов, которые нужны для быстрого роста растений. Основные минералы, которые влияют на скорость роста вегетативной массы – это фосфор и азот.
  • Рассада, политая таким удобрением, быстрее растет и меньше вытягивается.
  • Растения становятся крепче и здоровее.
  • При частом применении дрожжей почва обедняется органикой. Поэтому на 3-4 год, если не вносить перегной, компост и навоз в больших количествах вместо плодородного участка вы получите сухую безжизненную почву.

    На бедных органикой почвах применение дрожжей малоэффективно.

    Начинающие огородники часто интересуются можно ли подкормить перец дрожжами? А помидоры, огурцы, картофель? Попробуем ответить на эти вопросы.

    Можно применять дрожжи

    Практически для всех огородных растений, деревьев и кустарников за небольшим исключением такие подкормки приносят пользу. Особенно хорошо реагируют болгарские перцы, томаты, огурцы, зелень, бобы и корнеплоды.

    Плодовые деревья и кустарники с применением удобрений и листовых подкормок на заквасках растут очень быстро, особенно в молодом возрасте. Укоренение черенков происходит гораздо лучше, образуется мощная корневая розетка.

    Весьма отзывчивы на дрожжевую подкормку ягодные культуры особенно земляника и клубника. Если во время пересадки полить кустик дрожжевой водой, то розетка приживается гораздо быстрее и меньше болеет.

    Нельзя применять дрожжи

    Плохие результаты этот способ дает на посадках луковичных и клубневых культур. Картофель, батат, лук, чеснок получаются водянистыми и безвкусными. Как видите, дрожжи как удобрение для овощей — не гарантия отличного результата!

    Пользу дрожжей для рассады трудно переоценить. Кустики выглядят очень коренастыми, яркими и менее подвержены различным заболеваниям. Ведь вещества, входящие в состав дрожжей помогают молодому растению вырастить корешки в 5-10 раз больше, чем у не политых собратьев.

    Полив рассады дрожжевой водой с добавлением золы рекомендуется проводить дважды за сезон.

    Первый раз это делают, когда появляется первый настоящий лист, а второй во время пересадки в открытый грунт. Можно полить еще раз перед началом плодоношения.

    Подкормка рассады дрожжами: пропорции и состав дрожжевой подкормки совершенно идентичен тем, что используют для взрослых растений, одинаково хорошо подойдет любой из рецептов, описанных в статье.

    Дрожжи как удобрение для овощей используются с незапамятных времен, существует огромное количество рецептов приготовления дрожжевого удобрения. В дело идут как обычные дрожжи, так и сухие. Иногда садоводы предпочитают готовить закваску собственноручно из пшеничного зерна или шишек хмеля. Мы опишем несколько простых рецептов, которые смогут приготовить даже начинающие огородники.

    Самый простой рецепт

    В 10 литрах теплой воды разводят 200 г обычных дрожжей или 100 г сухих. Полученный раствор тщательно перемешивают, чтобы растворились все комочки. Подкормку из обычных дрожжей сразу используют для полива, а из сухих настаивают сутки в тепле.

    Дрожжи с сахаром

    На 10 литров воды кладут 10 г сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара, хорошо размешивают и оставляют в теплом месте пока сверху не образуется пенная шапка и не появится характерный запах брожения. Затем смесь разводят в соотношении 1:5. Как подкармливать рассаду дрожжами, приготовленными по этому рецепту? Так же как и любую другую овощную культуру, наливая понемногу под корень каждого кустика, при этом земля должна быть заранее увлажнена.

    Подкормка с калием и кальцием

    В 10 л теплой воды растворяют 10 г сухих дрожжей, 5 ст. л. сахара, стакан вытяжки куриного помета и столько же древесной золы. Полученную смесь хорошенько перемешивают и оставляют на несколько часов в теплом месте, далее используют ее для вечернего полива садово-огородных культур.

    Зеленый коктейль для растений

    В 70 л емкость наливают воду и добавляют ведро зеленой травы, полкило сухарей или чёрствого хлеба и 500 г дрожжей. Получившуюся массу тщательно перемешивают и оставляют бродить под солнцем на 1-2 суток. Когда появится квасной дух, настой используют для полива и листовой подкормки.

    Хмелевая закваска

    С этой закваской придется повозиться, но результат того стоит. Для приготовления берут стакан свежих или сушеных хмелевых шишек заливают 1,5 стаканами кипятка и варят час на медленном огне. Полученный отвар остужают, процеживают через марлю и добавляют 2 ст. л. сахара и столько же пшеничной муки, хорошо размешивают и оставляют в теплом месте на двое суток. В забродившую массу натирают 2 отваренных клубня картофеля и оставляют бродить еще на сутки.

    Готовую закваску используют для полива растений 1 стакан на 10 л воды.

    Пшеничная закваска

    1 стакан пшеницы замачивают в воде на несколько часов и проращивают во влажной марле. Проросшее зерно перемалывают на мясорубке, добавляют 2 ст. л. сахара и столько же пшеничной муки. Смесь разбавляют водой, до консистенции густой каши, хорошо перемешивают и проваривают на медленном огне 20 мин. Кашицу оставляют в теплом месте пока она не забродит (1-2 суток), а затем разводят в 10 л воды и поливают растения.

    Для приготовления растворов используйте подогретую воду (36-38°C) ведь это идеальная температура для развития грибка. В холодной воде, процесс будет идти слишком медленно, а горячая вода попросту убьет грибок.

    Тару для брожения стоит размещать в теплом месте, а полив проводить вечером, когда почва хорошо прогрета.

    Несмотря на эффективность дрожжевой подкормки все же существует и несколько минусов, которые обязательно нужно знать любому овощеводу:

  • Во-первых, такую подкормку нельзя применять более двух раз в год. Частые подкормки провоцируют слишком активное брожение, которое нарушает структуру и естественный кислотно-щелочной баланс почвы.
  • Во-вторых, в процессе брожения почва теряет кальций и калий. Поэтому рекомендуется в состав подкормки добавлять птичий помет, древесную золу или дополнительно вносить минеральные удобрения.
  • Использовать или нет хлебопекарские дрожжи на своем приусадебном  участке, каждый огородник решает самостоятельно. Однако все хорошо в меру и к дрожжевым подкормкам нужно подходить аккуратно и внимательно, чтобы вместо ожидаемой пользы не загубить растения.

    Комплексное удобрение для овощей — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *