Дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод, виды

Вопросы-ответы

Посоветуйте, как сделать дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод? И можно ли без вызова геодезистов самостоятельно определить, насколько глубоко они залегают? Купили участок, хотим возвести там дом с подземным гаражом. Площадь небольшая, не позволяет сильно разогнаться, приходиться экономить место, ведь нужно куда-то ставить машину. А тут пообщался с соседом, он говорит, что после дождя на нашем участке стоит долго вода, значит, нужен обязательно дренаж. Прав ли он?

По теме:

Подпорная стенка на участке — и красиво, и надежно, и…

Борьба с кротами на дачном участке — методы, которые…

Как облагородить дачный участок своими руками (фото)

Как использовать измельченные ветки — превращаем…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 6

Высокий уровень грунтовых вод – это не только прекрасная возможность обзавестись собственной скважиной. А еще – постоянно сырые стены, грибок в помещениях, трещины в фундаменте. Именно для того, чтобы избежать подобных явлений на проблемной местности, и делают дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод (УГВ).

Чем ближе к поверхности почвы вода, тем больше бед она может натворить. На ровной местности дождевые лужи и растаявший снег накапливаются, потому что уходить им некуда, ведь грунт и так пропитан влагой. Низины, наоборот, заливает после каждого дождя, а на участках с уклоном размывается плодородный слой почвы. Дренажная система поможет отвести лишнюю воду с участка, как с поверхности, так и с глубин, и не только.

Система отвода воды предупредит:

  • разрушение стен и фундаментов в результате сдвига грунта после ливней, а особенно если потом ударил мороз и грунт вспучится;
  • просачивание влаги через стены внутрь дома и к его подземным частям и появление плесени и грибка;
  • переувлажнение почвы и гибель культурных насаждений;
  • размывание грунта и вымывание чернозема.

Наиболее точную информацию о необходимости дренажа и уровне грунтовых вод дадут геодезисты. У них есть специальное оборудование, однако это требует материальных затрат.

Подтвердить, что на участке действительно вода находится в опасной близости к поверхности, могут простые наблюдения, а именно:

  • Повышенный уровень влажности в помещениях, особенно в подвальных.
  • Стабильный уровень воды в скважине, которые не падает даже в засушливый период года.
  • Растущие, особенно продолжающие свое развитие и в засуху, растения: конский щавель, крапива, рогоз, болиголов.
  • Застаивающиеся долгое время после дождя лужи.
  • Дренаж необходим и на глинистой почве, ведь вода сквозь нее долго просачивается и не уходит.

    Наиболее эффективным будет осуществление глубинного дренажа. Для этого в местах, с которых нужно отвести воду или понизить УГВ, прокладывается система дренажных труб, расходящихся в виде елочки. Трубы должны иметь уклон и сходиться в месте, которое собирает воду – коллекторе или колодце. Если рядом нет больше жилых строений, а имеется река – можно вывести воду туда, и она послужит коллектором.

    Кроме того, на каждом участке, даже если с УГВ там все хорошо, должен быть поверхностный дренаж. Он отведет воду после дождя от дома, садовых дорожек, автомобильной мойки.

    Поверхностный дренаж может быть двух видов:

  • Точечный. Возле кранов, под кровельными водостоками устанавливают дождеприемники. В них будет собираться вода после дождя, таяния снега или обильного полива растений.

  • Линейный. Сооружается вдоль периметра участка или на его проблемных местах, предварительно подготовив бетонное основание. Представляет собой располагающиеся под уклоном лотки и каналы с пескоуловителями и защитными решетками.

  • Линейный и точечный дренажи обычно представляют собой единую систему. Ее вполне достаточно, если УГВ находится глубоко. Если же воды близко подступают к поверхности, нужен глубинный дренаж. А еще лучше – его сочетание с поверхностной системой отвода воды.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *