Джем из груш на зиму – простой рецепт медового десерта

Вопросы-ответы

Подскажите, как сделать джем из груш на зиму, простой рецепт нужен, чтобы быстро и вкусно получилось. В консервации я не особо сильна, да и не люблю ее делать, закатываю только самое необходимое. Но в этом году груш будет много, даже не знаю, куда девать. Сын попросил сварить джем, на блинчики мазать – он это любит. Но мне бы хотелось, чтобы он был не сильно жидким. Может, для этого нужны какие-то особенные груши?

По теме:

Она вполне заменит коньяк на праздничном столе — водка…

Зимняя заготовка фасоли в томате — два в одном: и…

Для мяса, рыбы, соуса и пиццы — помидоры в собственном…

Рецепт вина из яблок в домашних условиях для ценителей…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 139

Груши – одни из самых вкусных фруктов, с нежной и сочной мякотью и сладким медовым ароматом. Но в отличие от яблок, например, их очень сложно сохранить длительное время, поэтому лучше заготавливать в виде сладких десертов. Очень вкусный получается джем из груш на зиму, простой рецепт которого под силу даже новичкам «консервного дела». Пюреобразный джем потребует больше времени, но только для того, чтобы измельчить плоды. Зато потом получается янтарного цвета десерт однородной консистенции. А для любителей целых фруктов можно сделать джем с кусочками груш, которые придадут блюду оригинальный вид.

Для грушевого джема подходят абсолютно все виды фруктов, и ранние, и поздние сорта. Единственное, что нужно учитывать – консистенцию мякоти. Чтобы сделать однородный десерт, лучше взять мягкие сорта, они быстрее и полностью развариваются. Если же нужно приготовить джем с кусочками груш, лучше использовать твердые сорта, чтобы дольки сохранили свою целостность.

Что касается того, нужно ли чистить кожицу, то все зависит от индивидуального вкуса. Одним нравится, когда груши со шкуркой немного хрустят на зубах. Другие же предпочитают нежное джемовое пюре из очищенных плодов.

Полностью созревшие груши быстро развариваются, но немного темнеют в процессе варки. Из твердых же полуспелых фруктов получается более светлый джем, но готовиться он будет дольше.

Такая заготовка будет нежной, душистой и красивого светло-желтого цвета. Для нее лучше взять мягкие спелые фрукты.

Готовится джем-пюре таким образом:

  • Плоды в количестве 1 кг очищают от семян и пропускают через мясорубку. Вместе с ними перекручивают и сахар. Его нужно в 2 раза больше, но по отношению к чистому весу груш, который получится после удаления семян.
  • Пюре ставят на огонь и прогревают 20 минут, прикрутив его на минимум.
  • Потом добавляют огонь и уваривают джем, пока он не загустеет (20-30 минут).
  • В конце добавляют 0,5 ч. л. лимонной кислоты, проваривают пару минут и сразу разливают по баночкам и укупоривают.
  • Вместо лимонной кислоты можно добавить свежеотжатый сок лимона. На указанное количество ингредиентов достаточно 2-3 ст. л.

    Десерт подойдет для тех, кто не любит очень сладкие джемы, ведь сахара для него нужно в 2 раза меньше, чем для однородной заготовки. Зато он потребует немного больше времени. Нужно дождаться, пока фрукты пустят сок, а еще дольше уваривать их для получения густого блюда.

    Из ингредиентов нужно только груши и сахар в пропорции 1:1. Приготовить такой джем тоже несложно:

    • плоды очищают от семечек, а при желании – и от кожицы;
    • нарезают дольками;
    • пересыпают сахаром;
    • оставляют на пару часов для выделения сока, чтобы он покрыл кусочки;
    • затем уваривают до тех пор, пока джем не станет стекать с ложки тягучей струей.

    Если фрукты попались не сильно сочные и дали мало сока, перед отправкой их на плиту можно добавить 100 мл воды.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *