Декоративное ограждение для грядок из пластика – короба, панели

Ландшафтный дизайн

По функционально-эстетическим характеристикам декоративное ограждение для грядок из пластика выигрывает конкуренцию с традиционными аналогами из древесины. Материал не подвержен воздействию патогенной микрофлоры, выглядит презентабельно, легко монтируется. При сооружении грядок и клумб востребованы панели ПВХ, гибкие бордюры, садовые конструкторы, оригинальные решения из ПЭТ бутылок. Популярность полимерных ограждающих конструкций в дачном экстерьере обуславливается не только долговечностью материала.

По теме:

Грядки из пластиковых панелей своими руками — просты в…

Апр 18, 2020

Как закрепить укрывной материал на грядке — несколько…

Ноя 10, 2019

Учимся, как сделать теплую грядку

Окт 7, 2018

Делаем своими руками органическую грядку: общие принципы…

Фев 27, 2018

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 11

Тренд на прогрессивный вариант огородного оформления решениями из полимера связан с безупречным эксплуатационным ресурсом изделий:

  • декоративные ограждения для грядок и клумб из пластика устойчивы к атмосферным нагрузкам, не деформируются под воздействием влаги и ультрафиолета, инертны к сезонным изменениям температуры окружающей среды;
  • полимерные короба и бордюры призваны обеспечить защиту плодородного грунта от осыпания и вымывания, выполняют функцию барьера против сорняков;
  • конструкции выделяются эстетичной внешностью, органично вписываются в ландшафтные композиции;
  • уход за ограждающим приспособлением из полимера заключается в периодическом очищении от грязи, достаточно направить струю воды из шланга;
  • установка короба для грядок из пластиковых панелей не требует специальных знаний, навыков и инструментов, как и демонтаж конструкции.

Модели оград из ПВХ способны имитировать натуральную древесину, камень, кирпичную кладку, ажурное плетение, имеют гладкие и рельефные поверхности.

На профильном рынке представлены разнообразные виды конструкций для ограждения клумб и площадок с садово-огородными культурами.

Бордюрная лента

С помощью гибкой рулонной продукции можно придать земляной насыпи любую форму.

По теме:

Отличный урожай с минимальными затратами — высокие…

Фев 7, 2018

Повышаем урожай овощных культур при помощи теплых грядок

Фев 6, 2018

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 18

В зависимости от ширины модели ленточный бордюр для грядок из пластика применяется при обустройстве объектов различного вида:

  • при формировании овощной гряды наклонного типа используются модели шириной 25-50 см;
  • модификации с минимальной шириной – от 10 см – находят применение при оформлении рабаток и клумб;
  • ленточный бордюр из пластика можно задействовать в качестве ограничителя околоствольного пространства садовых кустарников и деревьев.

Бордюрная лента востребована также при обустройстве альпийских горок, рокариев, многоярусных конструкций для выращивания пряной зелени и однолетних цветочных культур.

Преимущества и недостатки ленточного бордюра

Гибкий каркасный материал характеризуется высоким эксплуатационным потенциалом:

  • в качестве надежной окантовки защищает плодородный слой от размывания;
  • из-за податливости структуры бордюрная лента позволяет создавать асимметричные конструкции и придавать клумбе необычные формы;
  • для установки каркасной полосы нужно лишь сформировать лопатой углубление по линии разметки, натянуть и зафиксировать материал кольями.

Толщина бордюрной ленты варьируется в диапазоне 0,5-2 см. Наиболее прочными считаются модели, ось жесткости которых проходит по верхнему периметру. Выпускаются модификации плоские, гофрированные, волнообразные. Также есть рельефные вариации гибкого бордюра и модели с фигурной обрезкой.

Садовая доска

Основу изделия составляет древесно-композитный пластик. Панель высотой 15 см и длиной до 3 м относится к жестким видам оград. При изготовлении используются древесные опилки и полимерное составляющее из полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида. Наиболее прочными считаются модификации из ПВХ. Бюджетные решения на основе полиэтилена не отличаются высокой износостойкостью.

Торцы садовой доски оснащены специальным креплением. В комплекте предусмотрены декоративные заглушки и пластмассовые колья для монтажа. Соблюдая инструкции производителя, легко собрать разборную грядку из пластиковых панелей своими руками.

Преимущества и недостатки садовой доски

Композитный материал сочетает в себе лучшие качества дерева и пластика:

  • характеризуется стойкостью к воздействию патогенных микроорганизмов, не гниет, не боится популяции вредителей-насекомых;
  • материал не нуждается в дополнительной обработке в период эксплуатации, предусматривает продолжительный срок службы с сохранением первоначальной эстетики;
  • короб из садовой доски представляет собой разборную пластиковую конструкцию, можно собирать и демонтировать многократно;
  • на готовый каркас можно натянуть ПВХ-сетку в качестве поддержки высокорослых растений и лианистых культур;
  • благодаря исключительной прочности садовая доска подходит для сооружения ограждений в плотной или зыбкой почве, возведения высоких грядок и многоуровневых террас для выращивания огородных и цветочных культур.

Большим минусом считается то, что садовая доска реализуется в относительно дорогом сегменте. Также важно учитывать, что композитный материал не рассчитан на эксплуатацию в условиях заболоченных территорий.

Особенности применения:

По теме:

Что же делать дачнику на грядках в марте месяце?

Неотразимый дизайн садового участка с оцинкованными грядками

Оригинальное приспособление — бордюрная лента для…

Необычный дизайн и максимум пользы вертикальных грядок на…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 10

  • модель идеальна для ограждения овощных грядок, подходит для оформления многоярусных композиций;
  • короба из полимерной доски востребованы при обустройстве теплиц и парников;
  • можно соорудить высокие грядки из пластиковых панелей, соединив несколько рядов доски.

Короб из садовой доски легко разобрать и собрать в другом месте, менять формат, увеличивая или сокращая количество панелей в композиции.

Садовый конструктор

Полимерная ограда из сборных элементов – садовый конструктор – позволяет реализовать интересные идеи по функциональному декору участка. Детали оснащены замково-пазовым креплением, при соединении нужного количества единиц формируется цельный бортик для ограждения грядки. Бордюр-конструктор имеет облегченный вес, подходит для работы на любом грунте.

С помощью садового конструктора из пластика легко создать короба различных габаритов и конфигураций. Материал используется при оформлении миниатюрных клумб и бесконечных бордюров по периметру садовой дорожки или газона. Из сборных элементов можно сконструировать симпатичные грядки разных форм и многоярусные цветники, задействовать их при обустройстве альпинария и других ландшафтных композиций.

Благодаря декоративному потенциалу, универсальности и простоте конструкции разборные пластиковые грядки востребованы при обустройстве садового участка и придомовой территории.

Пластиковые декоративные ограждения

В отличие от садовой доски с гладкой поверхностью декоративные ограждения для грядок из пластика представляют собой фактурный материал и имитируют:

  • камень и плитняк;

  • кирпичную кладку;
  • кованую ограду;

  • плетень из лозы и прутьев;
  • деревянный штакетник.

При оформлении огородных грядок в приоритете модели сплошного исполнения, которые способны обеспечить защиту грунта от расползания. Дырчатые, ажурные и решетчатые образцы востребованы при зонировании, в качестве декоративных заборчиков и тротуарных бордюров.

Оригинальные бордюры из пластика

Планируя функциональный декор места посадки огородных культур, можно задействовать подручные полимерные материалы, в том числе:

  • Отделочные панели ПВХ. Это удобный и выгодный вариант утилизации строительных остатков. Идеально подходят модели для наружной облицовки в силу высокой прочности и износостойкости.
  • Пластиковые подоконники. Можно использовать вторично старые пластиковые поверхности, как стандартные белые, так и цветные, «под дерево» или имитирующие камень.
  • Ящики из пластика. С помощью тары можно сделать вертикальные и горизонтальные клумбы, всевозможные конфигурации грядок, в том числе и высокие, и мобильные версии на роликах.
  • ПЭТ бутылки. Применение бросового материала способствует экономии бюджета. При этом предельно просто сделать ограждение для грядки из пластиковых бутылок своими руками даже дилетанту.
  • Оригинальные короба из подручных ресурсов получаются неразборными, как в случае применения отделочных панелей и подоконников, и разборными, если задействуют ящики и ПЭТ бутылки.

    Последовательность и нюансы создания бордюра из полимерной основы:

  • Необходимо разметить место под грядку, подготовить нужное количество расходного материала.
  • Нарезать пластиковые основы по размерам, заготовить опоры. Длина столбиков равна ширине панели +20 см для вбивания в грунт.
  • Подготовленные полимерные доски следует скрепить на уголки, зафиксировать на опорных столбиках.
  • После сборки каркаса из пластиковых панелей следует перенести его на место установки, углубить опоры в землю.
  • Для надежной фиксации короба необходимо выставить промежуточные столбики-колышки, прикрепляя к ним панели саморезами.

    Симпатичный вариант ограждения получается из ПЭТ бутылок объемом 1,5 л. Материал бросовый, легкий и простой в установке. Чтобы компенсировать недостаточную механическую прочность изделия, нужно лишь заполнить экземпляры песком или огородным грунтом. Далее следует выкопать траншею по периметру планируемой клумбы, плотно установить бутылки горлышком вниз, зафиксировать землей. На завершающем этапе можно покрасить оригинальный бутылочный каркас лакокрасочным составом привлекательного оттенка.

    Благодаря уникальным характеристикам пластиковые декоративные ограждения постепенно замещают традиционные аналоги из пиломатериалов. При этом основа органично вписывается в зеленый ландшафт, так как способна имитировать натуральные фактуры.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *