Что такое чили?

«Харакири», «Пламя дракона», «Шаровая молния», «Огнемёт», «Змей Горыныч»… Вряд ли кому придёт в голову давать такие названия сортам смородины или моркови. А какой культуре они подошли бы как нельзя лучше? Ну конечно же острому перцу! Или, как принято этот овощ называть в очень многих странах, перцу чили.

В советские времена острый перец в овощных магазинах не продавался вообще, и народ использовать его в пищу был непривычен. Появился он на прилавке только в рыночные времена. Постепенно потребитель его распробовал, освоил, и теперь горький перец у нас достаточно популярен.

Острые сорта стручкового перца более требовательны к теплу, так как происходят из тропических районов Центральной Америки. Особенно это касается их корневой системы. Она не способна работать при температуре ниже +12 град. Высаживать рассаду можно только после того, как земля на глубине 10 см прогреется до этих значений. Поэтому в теплицы на солнечном обогреве острые сорта овощного перца можно высаживать не раньше первых чисел мая. А под плёночные укрытия в открытом грунте не ранее середины этого месяца.

В продаже можно встретить семена острого перца дражированные, инкрустированные и просто рассыпные. Первые две разновидности в предпосевной подготовке не нуждаются. Их высевают сразу после извлечения из упаковки. Рассыпные семена сначала обеззараживают в течение 15 минут в горячей воде с температурой 45 град, а затем замачивают в растворе микроэлементов в течение 18 часов.

Рассада острого перца переносит пересадку очень болезненно. Даже если её выкапывают с большим комом земли. Повреждённые корни восстанавливаются очень плохо, а придаточные вообще не образуются. Поэтому сеять семена этой культуры рекомендуется в индивидуальные рассадные ёмкости – горшочки, стаканчики или рассадные кассеты.

Для наполнения посевных ёмкостей можно использовать покупной грунт для томата и перца. Но в него необходимо добавить треть дерновой земли. Другой вариант – субстрат, составленный из дерновой земли, зрелого компоста, отлежавшихся опилок из древесины лиственных пород, доломитовой муки и промытого крупнозернистого песка. После того как посевные емкости будут наполнены субстратом, поверхность припорашивают смесью золы и толчёного древесного угля для профилактики чёрной ножки.

Подсемядольное колено всходов острого перца во избежание поражения почвенными патогенами должно практически целиком находиться выше поверхности почвы. Поэтому глубина заделки семян не должна превышать 0,5 см. После посева поддон с горшочками (рассадную кассету) накрывают плёнкой, чтобы верхний слой земли не подсыхал. Поддон переносят в теплицу, а в комнатных условиях устанавливают на самом светлом подоконнике. Поливают рассаду острого перца очень умеренно и преимущественно через поддон.

По материалам газеты «Крестьянская Русь»

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *