Что нужно знать о корнях облепихи

Корневая система облепихи поверхностная и располагается в суглинках на глубине 30–40 см, на более легких почвах – до 60 см.

В первый год после посадки саженца развивается главным образом центральный корень на глубину 30–40 см. Со второго года рост его ослабевает, а боковые горизонтальные корни нарастают усиленно (1 м в год и более), далеко выходя за пределы кроны. В 6 лет они простираются в почве до 2,5 м, а к 12 годам достигают в радиусе 7,5 м.  Эту особенность следует учитывать при размещении культур.

Почву в первые 2–3 года предпочтительнее содержать под черным паром, а в дальнейшем переходить к естественному залужению и неглубокому рыхлению почвы (у штамба на 5–8 см, далее около 10 см).

При механическом повреждении корней появляется корневая поросль, с которой трудно бороться. Мелкое залегание корней облепихи требует постоянного слежения за влажностью почвы, при отсутствии осадков необходимо поливать растение так, чтобы влага пропитала почву примерно на 40–60 см. Особенно болезненно реагирует облепиха на недостаток влаги в конце мая – июне. При засушливой осени следует в октябре сделать обильный влагозарядковый полив.

На корнях облепихи, как и у бобовых культур, поселяются азотфиксирующие бактерии и образуют клубеньки. Отмирая, они обогащают почву азотом.

Важно при подготовке посадочной ямы улучшить механический состав почвы: внести перегной или компост с добавлением 1–2 стаканов полного минерального удобрения. Если почва кислая, то в смесь добавить пол-литровую банку золы или 100 г извести. На тяжелых глинистых почвах и торфяниках полезно сделать дренаж слоем 10–15 см (битый кирпич, керамзит, гравий и т.п.). В этом случае посадочную яму следует выкопать на 10–15 см глубже. Смесь органики с минеральными удобрениями закладывают на дно ямы, сверху засыпают плодородной землей и высаживают на нее саженец, заглубляя его в зависимости от окультуренности почвы на 10–15 см. Поливают обильно и после впитывания воды мульчируют слоем 7–10 см в радиусе посадочной ямы.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *