Что можно сделать с калиной – рецепты лечебных и вкусных блюд

Вопросы-ответы

По теме:

Лучший цветок для женщин — календула, польза и вред…

Такой универсальный мыльный корень -что это такое и где…

Средство от суставов № 1 — настойка адамова яблока на…

Средство от всех болезней — настойка из золотого уса…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 12

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с калиной? Пару лет назад соседка рассаживала свой старый куст и дала мне деленку. А в этом году уже было много цветочков, значит, и ягодок будет много. Может, перетереть их с сахаром? Слышала, что калина очень полезная при простуде.

Алые ягодки калины с терпким вкусом очень любят птицы и зимой начисто склевывают их, если грозди остались на ветках в лесу. Кустарник часто можно увидеть и на частных участках, ведь он красиво смотрится, особенно во время цветения. А еще ягоды очень полезны и существует очень много рецептов, что можно сделать с калиной. Прежде всего, она – ценно сырье для приготовления разных лечебных средств. А еще из ягод делают варенье и разные напитки, в том числе и алкогольные.

В лечебных целях используют практически все части растения: кору, цветки, листья, ягоды, как в свежем, так и в сушеном виде. Особенно полезны плоды, ведь они содержат много витаминов и минералов. Из ягод и листьев делают сок, из коры – целебные отвары. Красные ягодки едят и просто так, а также готовят чаи и настойки. Их растирают с медом, разбавляют полученную смесь с водой и пьют при простуде. А настоем цветков полощут горло при ангине.

По содержанию витамина С калина обходит даже лимон – его в ней больше в 1,5 раза.

Приготовленные из калины целебные средства оказывают положительное влияние на работу всех органов, а именно:

  • понижают давление и уровень сахара в крови;
  • укрепляют иммунитет;
  • останавливают кровотечения;
  • снимают воспаления;
  • успокаивают нервную систему;
  • снимают отеки, судороги, болевые спазмы.

Нельзя использовать для лечения калину при наличии гипотонии, подагры, повышенной свертываемости крови, болезнях почек. Также запрещено принимать ее при беременности, чтобы не вызвать выкидыш.

В кулинарии используются спелые ягоды, из которых делают:

  • Варенье. Особенно полезное сырое варенье, оно получается и вкусное, и лечебное. Ягоды просто перетирают с сахаром в пропорции 1:1,5.

  • Сок. Измельчают ягоды, мезгу заливают водой и проваривают. Процеживают и добавляют отвар в сок вместе с сахаром. На 1 кг калины берут равное количество воды и сахара – по 250 г.

  • Вино. Ягоды измельчают, добавляют воду и часть сахара и оставляют бродить. Оставшееся количество сахара засыпают еще в два приема в процессе брожения. Для столового вина на каждый литр калинового сока нужно 1,7 л воды и 300 г сахара. Для десертного вина воды добавляют меньше (всего по 0,5 л), а сахара на 50 г больше.

  • Настойку. Целые ягоды, собранные после заморозков, заливают водкой в пропорции 1:1 (на 1 кг – 1 л) и настаивают в темном месте месяц.

    Processed by: Helicon Filter;

  • Кроме того, если ягод много, их можно заморозить, как смородину или малину. И потом зимой использовать и для лечения, и для приготовления вкусных десертов.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *