Чистец шерстистый, посадка и уход, особенности выращивания

Не подскажите, где лучше будет расти чистец шерстистый, посадка и уход за этим растением? Купила на рынке у бабушки деленку, но забыла спросить, можно ли сажать ее в тени. У меня как раз есть свободное место на клумбе, но там рядом растет дерево и во второй половине дня его крона закрывает цветам солнце. Приживется ли там чистец или лучше поискать место посветлее?

По теме:

Как выращивать гейхеру в саду — украшаем участок…

Как выращивать и размножать вербейник ландышевый —…

Выращивание астильбы японской — компактного и…

Колокольчик рапунцелевидный — красота и польза в одном…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 7

Его довольно крупные мохнатые листья шикарно смотрятся на клумбе и выделяются среди цветов своим густым серебристым пушком. Одним из частых жителей альпийских горок является чистец шерстистый, посадка и уход за которым просты. Он не имеет особых требований к почве. Более того, именно каменистый грунт подходит для растения как нельзя лучше. Один раз посеяв неприхотливый многолетник, вы будете долгие годы любоваться пышными розетками. А еще он очаровательно цветет, что только добавляет трогательности общему образу.

Родом из семейства яснотковых, чистец является многолетником. В природных условиях он произрастает в теплых южных регионах, поскольку плохо переносит низкую температуру. Но если укрывать кустики на зиму, вполне возможно выращивать культуру и в более суровом климате.

Прямостоячие ветвистые стебли собраны в пышную розетку и могут достигать в высоту 60 см, в зависимости от сорта. Главным же достоинством чистеца являются листья продолговатой формы. Они окрашены в темно-зеленый цвет. Но сверху полностью покрыты густым войлочным опушением, напоминающим шерстку. За это цветок и получил свое название. С конца весны и все лето кустики цветут. У них мутовчатые соцветия с мелкими розовыми цветочками, собранными в ложный колос.

Цветок известен еще как стахис византийский, а в народе его прозвали «овечьими ушками». И действительно, бархатные мягкие листики очень похожи на ушки этого животного.

Где и как сажать

В домашних условиях чистец размножается семенами, причем они всходят хорошо и быстро. Высевать их можно двумя способами, в зависимости от региона выращивания:

  • На юге семена высевают сразу на клумбу ранней весной или же под зиму. При этом не обязательно делать грядки – можно просто рассыпать мелкие семена по перекопанной почве.
  • В средней полосе, где весна приходит поздно и лето короткое, уместней сначала вырастить рассаду. Посев можно проводить в начале марта или даже в конце февраля. На клумбу же рассаду высаживают в начале мая, когда пройдут заморозки.
  • Когда чистец разрастется, года через три уже можно будет разделить куст и рассадить его. А при необходимости цветок еще можно размножать черенками, укореняя их все лето.

    Как ухаживать

    Для овечьих ушек нужна не сильно плодородная земля, лучше каменистая или суглинки. В противном случае они потеряют свой характерный пушок и будут просто зелеными. Сажать кусты лучше на хорошо освещенном участке или же с рассеянным освещением.

    В течение вегетационного периода чистец нуждается в таком уходе:

  • Умеренный полив. Растение лучше перенесет засуху, но не переизбыток влаги.
  • Прополка сорняков, особенно чтобы они не заглушали молодые розетки.
  • Подкормка раз в год куриным пометом и селитрой. Этого будет достаточно.
  • Обрезка отцветших соцветий и увядших листьев, чтобы они не портили внешний вид. Некоторые цветоводы и вовсе срезают бутоны, не давая им раскрыться.
  • Что касается зимовки, то на юге чистец ее переживает отлично. Если же зимы суровые, растения необходимо укрыть лапником. И еще один нюанс: листья многолетники на зиму не сбрасывают, но к весне они пожухлые и обвисшие. Если осенью срезать побеги, весной чистец нарастит много новых.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *