Борьба с долгоносиком – обработка сада и грядок, видео

В наших садах и огородах поселяется огромное количество вредителей, которые поедают вегетативную массу растений, повреждают плоды и семена. Борьба с долгоносиком требует особого подхода, ведь этот паразит быстро размножается, приносит значительный вред овощным и зерновым культурам.

Долгоносик – это жук с длиной туловища от нескольких миллиметров до 3 сантиметров, относится к отряду жесткокрылых. Насекомые имеют различную форму и окраски, описать каждый экземпляр невозможно, в природе их встречается до 5000 видов.

Семейство можно условно разделить на две большие подгруппы:

  • Насекомые с длинным хоботком, который может достигать размера туловища. Вредитель использует этот орган для прокалывания мягких тканей. В большинстве случаев личинки долгоносиков развиваются в листьях огородных или садовых культур.
  • Жуки с короткими хоботками питаются не только соками растений, но и разгрызают оболочки зерна. Личинки этих паразитов развиваются в верхнем слое почвы.
  • Во время жизненного цикла жуки слоники откладывают огромное количество личинок. Чтобы борьба с долгоносиками была более эффективной, нужно знать как выглядят эти особи. Личинки насекомых обычно небольшие с белым туловищем и белой головой, похожи на гусеницу, но не имеют ножек, в передней части присутствуют мощные челюсти. В зависимости от вида эти особи питаются соками или корнями растений.

    Как можно понять, рассматриваемые насекомые питаются всеми вегетативными частями огородных культур, начиная от корней и заканчивая соцветиями. Посадкам вредят не только взрослые жуки, но и их личинки. Насекомые быстро размножаются, даже небольшое их количество может привести к гибели урожая яблок, малины или клубники.

    При попадании вредителя в амбар хозяин может лишиться значительной части запасов зерна. Чтобы знать, как эффективно бороться с долгоносиком, необходимо научиться различать этих жуков по внешним признакам.

    Опишем самые популярные виды:

  • Амбарный. Этот жук с длиной тела до 4 миллиметров имеет темно-коричневую окраску, поселяется в хранилище для зерна и уничтожает запасы (горох, гречка, кукуруза, злаковые культуры). После этого посадочный материал не может прорасти.
  • Клубеньковый полосатый долгоносик питается горохом, фасолью, соей и другими бобовыми культурами, самка может отложить около 3000 яиц за сезон. Взрослые жуки объедают вегетативные части культур, личинки повреждают корневую часть растений. Меры борьбы включают обработку посевов специальными химическими средствами инсектицидами или перекопку почвы в осенний период за несколько недель до первых заморозков. Такая обработка грунта позволяет уничтожить личинки паразита.
  • Серые долгоносики повреждают почки плодово-ягодных культур в саду, взрослые жуки и личинки питаются бутонами растений. Длина паразита не более 6 миллиметров, окраска туловища серебристого цвета с коричневым оттенком. Личинки развиваются в почве, повреждают корневую систему деревьев и других растений. Одной из самых эффективных мер борьбы с серым почковым долгоносиком считается перекопка грунта в приствольном кругу деревьев, а также уничтожение органических останков.
  • Разредить или полностью уничтожить посевы свеклы может серый свекловичный жук долгоносик. Кроме этой культы паразит питается всходами подсолнечника и кукурузы. Продолжительность жизни насекомых около 2 лет. Длина туловища жука до 1,2 миллиметра. Определить присутствие паразита на участке достаточно сложно через их размер и покрывную окраску. Основной мерой борьбы со свекловичным долгоносиком считается опрыскивание насаждений инсектицидами.
  • Кроме указанных паразитов стоит обратить внимание на картофельного долгоносика. Эти жуки зимуют в почве, но питаются надземной частью рассматриваемой культуры.

    Не каждый садовод станет использовать химические препараты для уничтожения вредителей. Методы борьбы с долгоносиком начинаются с применения народных средств.

    В период формирования бутонов можно опрыскать растения такими рабочими растворами:

  • 10-15 граммов порошка горчицы на 10 литров воды с добавкой пав (20-25 миллилитров жидкого мыла).
  • 2-3 килограмма древесной золы на ведро жидкости. Раствор настаивают на протяжении нескольких часов и процеживают, добавляют жидкое мыло.
  • Обработку сада от долгоносика необходимо начинать ранней весной по голых ветвях, затем по почках, в период перед цветением культур и после образования завязи.

    Опрыскивание деревьев и других растений рекомендовано проводить в вечерние часы при безветренной погоде.

    Народные методы борьбы не всегда помогают избавиться от вредителей, а особенно, когда они поселились на участке в большом количестве. Если подручные средства от долгоносика не дали желаемого эффекта придётся купить специальные химические препараты, которые предназначены для уничтожения всей популяции паразитов. Такие составы рекомендовано применять ранней весной, а также в период до и после цветения культур. Последняя обработка садовых и огородных растений должна проводиться не позже, чем за месяц до предполагаемого времени сбора урожая.

    Самыми популярными химическими средствами для борьбы с долгоносиком считаются:

  • Препарат «Кинмикс» из расчёта 2,5 миллилитров активного вещества на ведро воды.
  • Препарат «Децис» из расчёта 2 миллилитра на тот же объём жидкости.
  • Химические средства «Карбофос -500», «Искра – М» или «Фуфанон» используются на протяжении всего вегетационного периода растений. Для опрыскивания культур готовят рабочий раствор, по 10 миллилитров одного из средств на ведро воды.
  • Хорошего эффекта при борьбе с вредителями можно добиться при использовании «Фозалона», «Диазонина» или «Базудина». Такие вещества разбавляют с водой в соответствии с инструкцией производителя. Они используются не только для опрыскивания вегетативной части культур, но и для обработки почвы.

    Будьте внимательны во время обработки растений химическими препаратами, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

    Меры борьбы с долгоносиком — видео

     

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *