Биопрепарат Триходермин – инструкция по применению, видео

Одним из популярных средств для борьбы с множеством проблем на дачном участке является биопрепарат Триходермин. Он обладает рядом преимуществ, благодаря которым легко вылечить любую культуру. Если соблюдать инструкцию по применению, то получить хороший урожай будет не так уж и сложно.

Триходермин – это не какая-то жуткая «химия», а биологическое средство. Оно имеет широкий спектр воздействия.

Для того, чтобы получить лучший результат, Триходермин надо использовать как весной, так и осенью.

Препарат можно применять, для:

  • Профилактики возникновения болезней различных культур и их лечения.
  • Улучшения характеристик почвы. Всем известно, что многие возбудители инфекций обитают в грунте. Если субстрат не обработать, то растения будут болеть.
  • Обработки семян перед их посевом, что увеличивает стойкость рассады к инфекциям.
  • Опрыскивания садовых культур (деревьев, кустарников).
  • Ускорения процесса разложения органических остатков в почве.
  • Форма выпуска препарата бывает разная: жидкость, таблетки либо мелкий порошок.

    Основная действующая субстанция Триходермина – это грибок, именуемый на латыни Trichoderma Lignorum. Он способен подавлять жизнедеятельность вредных бактерий, что поселяются в почве, вызывают гниль и другие болезни культур. Грибок конкурирует с ними, угнетает их, не дает развиваться. В ходе своей жизнедеятельности гриб триходерма выделяет в почву биологически активные соединения, которые позитивно влияют на растения.

    Для того чтобы этот полезный грибок смог нормально развиваться, в состав средства включен субстрат из ячменя. Также препарат включает комплекс витаминов. Они обеспечивают хорошее развитие и рост культур, способствуют восстановлению почвы, активизируют образование корней.

    Триходермин нужно применять только тогда, когда установиться теплая погода. При температурах ниже +15 градусов грибок не сможет нормально развиваться и выполнять свои функции.

    Приготовленный раствор нужно использовать сразу же, он не подлежит сбережению – быстро теряет свои свойства. Сам препарат можно хранить порядка 9 месяцев при условии, что на него не попадает солнечный свет. Оптимальные температурные условия +10 — +15 °C.

    Способ использования препарата и его концентрация зависит от целей, которые преследуются. Наиболее оптимальный вариант – это профилактическое протравливание почвы, чтобы устранить причину болезней – патогенные бактерии. Для этого раствор готовят из расчета на ведро воды 10 г средства. Им поливают почву перед тем, как высаживать растения.

    Готовить средство для обработки растения, лучше всего из теплой воды. В холодной жидкости порошок может не полностью растворится.

    Инструкция по применению Триходермина:

  • Лечение растений. Для этого необходимо выкопать культуру, удалить все частички земли и внимательно осмотреть корневище. Все гнилые и поврежденные корешки удаляют. Готовят раствор Триходермина из расчета по 1 г препарата на 1 л воды. Корневище растения хорошо в нем промывают. Также можно оставить постоять в жидкости на 2-5 минуты. После этого приступают к высадке в новую почву.
  • Предпосевное протравливание семян. Необходимо взять 1 л жидкости (воды, молока либо кефира), размешать в нем 1 г порошка. Семена замачивают в такой суспензии на 12 часов, затем высевают.
  • Если Триходермин куплен в виде жидкости, то семена опрыскивают. Норма расхода на 1 кг семенного материала – 20 мл препарата. Такой способ пригодиться для обрабатывания семян томатов и огурцов. Можно точно так же опрыскивать клубни картофеля.
  • Профилактический полив растений. Для этого допускается поливать культуры с интервалом в 4 дня из расчета по 10 мл жидкого препарата на 1 л воды.
  • Для опрыскивания культур. В этом случае готовят раствор таким образом: в ведре воды разбавляют 200-300 мл средства. Опрыскивать можно все плодовые деревья и кустарники, а также виноград. Обработку проводят с интервалом в 15-20 дней. Это делают для ускорения роста и профилактики болезней.

  • Для человека средство не токсично (4 класс опасности), но при работе с ним следует использовать перчатки. Растениям препарат также не вредит. После обработки плодовых культур необходимо выждать несколько дней и можно приступать к сбору урожая.

    Триходермин – эффективный и безопасный препарат, который поможет спасти многие растения на даче. Лучше всего применять его с целью профилактики, для полива почвы или обработки семян перед их посевом. Это увеличивает жизнеспособность и урожайность культур.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *