Белокрылка на комнатных растениях – как бороться и узнать паразита

Вопросы-ответы

Помогите, пожалуйста: завелась белокрылка на комнатных растениях, как бороться с ней, чтобы спасти мои цветочки? Особенно пострадали пеларгонии, некоторые кустики совсем плохие, листочки покрутились и опадают. Попробовала опрыскать их раствором из моющего средства, но помогло только на время. Через неделю насекомые снова появились. У меня большая коллекция гераней, как ее спасти? А то заметила, что вредители уже начали перебираться в соседние горшки.

По теме:

Как бороться с совкой на огороде, чтобы выйти в этом…

Как избавиться от симпатичного вредителя растений белокрылки

Почему желтеют листья у замиокулькаса — что делать,…

Цитокининовая паста — применение для комнатных…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 49

Пожалуй, одним из самых живучих цветочных вредителей является белокрылка. Она высасывает соки из листьев и бутонов, при этом за раз удается уничтожить только взрослых особей, ведь личинки защищены плотным коконом. Что же собой представляет это насекомое, как понять, что появилась именно белокрылка на комнатных растениях, как бороться с ней, чтобы навсегда избавиться от вредителей?

Раньше эти паразиты обитали только в жарких странах, где всегда тепло и сыро, но как-то были завезены к нам. Именно в домашних условиях они обрели себе микроклимат, подобный их родине.В первую очередь от вредителей страдают как раз тепличные и комнатные растения. И в доме, и в парниках одинаковая температура круглый год, есть чем поживиться, а что еще нужно для размножения?

Внешне белокрылки напоминают белые бабочки, только очень мелкие. Самые крупные самцы – длина их тельца достигает аж целых 2,5 мм, тогда как самки в 2 раза меньше. Все тело насекомых покрыто восковой пыльцой, которая есть и на крыльцах.

Белокрылки живут преимущественно на обратной стороне листьев, где и откладывают яйца, почти три сотни за месяц. Поэтому уничтожить их однократной обработкой не удается. Буквально на следующий день вылупливаются новые личинки. Они серые, и сразу жизнеспособны – активно ползают по листьям и сосут сок. И всего за 2 недели превращаются во взрослые особи.

Понять, что в комнатных цветах завелись белые бабочки-вредители, можно по таким признакам:

  • при касании растения над ним тут же взлетают насекомые;
  • на поверхности листьев появляются липкие блестящие пятна;
  • с нижней стороны листва покрыта множеством яиц и личинок;
  • цветок начинает отставать в росте, листочки закручиваются, желтеют и осыпаются.

Опасность белокрылки не только в том, что она быстро размножается. Благодаря крыльям насекомые в короткие сроки поражают все растения, находящиеся поблизости.

Пораженные вредителями цветы необходимо срочно изолировать и переставить в более прохладное место. Сухой воздух и холод остановят развитие личинок и поспособствуют гибели взрослых паразитов.

На начальных стадиях можно попробовать избавиться от белокрылки народными средствами, опрыскав растения:

  • чесночным раствором;
  • настоем махорки;
  • мыльным раствором.

Однако следует понимать, что названые средства уничтожат только взрослых насекомых. Против личинок и яиц они бессильны, поэтому нужно через 5 дней, когда молодое поколение повзрослеет, повторить процедуру. И так делать до тех пор, пока не исчезнут все паразиты.

При большом масштабе поражения есть смысл прибегнуть к химическим препаратам: Актаре, Конфидору, Акарину, Искре.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *