Белая смородина, рецепты приготовления варенья, желе, мармелада

Рецепты и заготовки

Когда за окном идет снег или дождь, очень хочется выпить горячего чая с ароматным вареньем. Для многих белая смородина, рецепты которой предлагают опытные кулинары, стала наилучшим ингредиентом для зимних заготовок. Ягода содержит обилие ценных компонентов: железо, калий, витамины.

По теме:

Самые оригинальные рецепты приготовления боярышника на зиму

Июн 26, 2020

Теперь вы знаете самый вкусный рецепт моченых яблок в банках

Июн 19, 2020

Оригинальные рецепты приготовления физалиса овощного на зиму

Июн 14, 2020

Вяленые помидоры в духовке на зиму — рецепты и советы

Июн 5, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 135

А кустарник ежегодно приносит богатый урожай плодов. Неприглядные на вид полупрозрачные ягоды не теряют своих свойств даже после термической обработки. Врачи советуют употреблять смородину для очищения организма от шлаков и разного вида солей. Поэтому в зимнее время она является бесценным продуктом на домашней кухне.

Кулинары мирового класса по достоинству оценили «неприглядную» ягоду. Из нее готовят различные деликатесы, не только полезные для здоровья, но и очень вкусные. Творческие натуры даже делают из прозрачных плодов сухое вино. Рассмотрим самые популярные рецепты заготовок из белой смородины, которые пригодятся рассудительным домохозяйкам.

Ягоды содержат огромное число кислот. Людям, страдающим расстройством ЖКТ, нужно с осторожностью употреблять их в пищу.

Издавна наши предки старались заготавливать на зиму различные соленья и маринады. Однако сладкие десерты считались уникальными блюдами. Традиционные рецепты варенья из белой смородины передавались по наследству грядущему поколению. Сегодня их существует несколько вариантов.

Рассмотрим один из них, включающий ингредиенты:

По теме:

Варенье из яблок дольками янтарное — два простых, но…

Апр 18, 2020

Как приготовить суп с фаршем: ТОП-3 рецепта на каждый день

Дек 3, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 266

  • сахарный песок;
  • грозди белой смородины;
  • вода (2 стакана).

Пропорция продуктов составляет на 1 кг ягод примерно 1,5 кг сахара. Некоторые кулинары предпочитают вариант 1:2. Все зависит от желаемого результата.

Белую смородину складывают в просторную емкость. Заливают водой и тщательно моют. Затем ягоды снимают из черенков. Чтобы они просохли, раскладывают на бумажное полотенце либо сухую столешницу.

Далее, согласно рецепту, белую смородину высыпают в широкую миску. Засыпают сахарным песком из расчета на 1 стакан ягод, столько же сахарного песка. Хорошенько перемешивают. Оставляют примерно на 12 часов, чтобы появился сок.

Очень удобно засыпать смородину сахаром вечером. Наутро «полуфабрикат» будет готов.

В небольшую емкость наливают 2 стакана воды. Доводят до кипения. Насыпают сахар. Варят сироп несколько минут, пока он полностью растворится. Затем выливают в емкость с ягодами. Тщательно перемешивают и ставят на умеренный огонь. Когда смородина станет прозрачной, варенье готово. Массу аккуратно перекладывают в простерилизованные банки. Закупоривают жестяными крышками. Хранят в подвале при температуре не выше 10°C.

Шеф-повара предлагают домохозяйкам оригинальный рецепт на зиму из белой смородины, который можно приготовить, не имея особых навыков. Полученный продукт сохраняет максимум ценных элементов. Его широко используют для профилактики и лечения респираторных заболеваний.

Для его создания потребуется:

  • белая смородина (1 кг);
  • сахар (2 кг);
  • апельсины (несколько штук).

Сначала подготавливают ягоды традиционным способом: вымывают, снимают с черенков. Насыпают в чашу блендера и делают пюре. Смороду можно измельчить и с помощью мясорубки. Готовую массу засыпают сахарным песком. Добавляют кусочки апельсинов. Перемешивают. Оставляют на несколько часов, чтобы сахар полностью растворился.

В это время подготавливают банки. Вымывают под краном и стерилизуют на водяной бане, используя специальную подставку.

Образовавшуюся массу снова тщательно перемешивают. Раскладывают в подготовленные емкости. Накрывают капроновыми либо жестяными крышками.

Верхний слой варенья из белой смородины засыпают сахарным песком. Благодаря этому оно не заплесневеет.

По теме:

Варенье из клюквы на зиму — два простых рецепта…

Готовим щавель на зиму и наслаждаемся витаминами круглый год

Красная маринованная капуста на зиму — рецепты со…

Квашеная капуста со свеклой по-грузински — два простых…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 134

Такой шикарный десерт может стать любимым лакомством для всей семьи, когда наступят холода.

Для желе понадобится:

  • спелая белая смородина;
  • сахарный песок;
  • очищенная вода;
  • горсть красной смородины.

По данному рецепту, желе из белой смородины на зиму делают довольно просто. Сначала вымытые ягоды отрывают от зеленых гроздей. Складывают в эмалированную кастрюлю. Заливают чистой водой и ставят на слабый огонь. Постоянно помешивая, смотрят на состояние ягод. Как только нежная кожица треснет, кастрюлю сразу снимают с плиты и охлаждают ее содержимое.

Затем на чистый кусок марли накладывают порцию ягод. Хорошенько отжимают в отдельную емкость. К полученному соку добавляют сахарный песок. Перемешивают и ставят на слабый огонь. Массу варят, пока она не станет вязкой консистенции.

Готовый продукт раскладывают в пропаренную тару и оставляют открытыми до полного остывания. Затем емкости накрывают пергаментной бумагой. Хранят желе в холодильнике.

Благодаря горсти красной смородины, десерт обретает отменный цвет и аромат.

Чтобы разнообразить домашнее меню, рассудительные кулинары используют оригинальные рецепты на зиму. Из белой смородины, например, готовят витаминные цукаты для детей. Потребуется лишь три простых ингредиента:

  • ягоды (1 кг);
  • сахар;
  • вода.

Белую смородину отделяют от веток. Хорошенько вымывают под краном. В отдельную емкость наливают примерно 350-400 мл воды. Доводят до кипения. Высыпают 1,2 кг сахарного песка. Варят 10 минут. Затем в сироп добавляют белую смородину. Когда смесь закипит, держат на огне еще 5-7 минут. Снимают с плиты и оставляют на 12 часов (можно на ночь).

Далее заготовку снова ставят на огонь. Варят до полной готовности. Горячую массу выливают на дуршлаг, оставив на 3 часа. За этот период сироп стечет в емкость, а ягоды останутся.

Полученный сироп можно законсервировать в банки. Зимой его используют для приготовления морса.

На покрытый фольгой противень выкладывают остывшую белую смородину небольшими горками (по 10 ягод). Духовой шкаф разогревают до температуры 40°C. Продукт сушат примерно 3 часа. Готовые цукаты закупоривают в банки. В зимний период они станут чудесным и полезным лакомством для детей и взрослых сладкоежек.

Многие помнят вкус разноцветных фруктовых кубиков, посыпанных сахаром. Из ягод белой смородины готовят подобное лакомство.

Для мармелада понадобиться:

  • спелые плоды (около 1 кг);
  • сахарный песок (500 г);
  • вода (2 стакана).

На дно кастрюли наливают воду. Разогревают и сверху засыпают ягоды. На слабом огне варят до тех пор, пока оболочка плодов размягчится. Затем кастрюлю снимают с огня. Остывшие ягоды аккуратно перетирают сквозь марлю или сито. В массу кладут сахарный песок. Перемешивают и ставят на умеренный огонь. Когда жидкость перестанет растекаться по тарелке, значит, пора выключать плиту.

Ягодный десерт разливают в небольшие формы. Остывшие заготовки обваливают в сахарном песке. Мармелад из белой смородины хранят в стеклянных банках при температуре не выше 5°C. Подают в хрустальных вазах для конфет.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *