Ароматные бусинки «Янтаря»

11:33 / 17 марта 2020

Ароматные бусинки «Янтаря»

Собственная информация

Все материалы
автора

Поделиться

Темы публикации

  • кинза
  • кориандр
  • семена
  • наши новости
  • 6 соток урожай

Распечатать

Кориандр – однолетнее растение, обладающее своеобразным ароматом. Еще одно название у растения – «кинза». Наиболее популярный и известный сорт кориандра – «Янтарь».

Сорт «Янтарь» среднеспелый, техническая спелость наступает на 25-27 день после первых всходов кинзы. Кориандр «Янтарь» вырастает от 30 до 50 см. в высоту.

Сбор урожая зелени начинают до начала цветения. Иначе зелень становится горькой. Кориандр способствует выведению шлаков и токсинов из организма, ускоряет метаболизм, способствует усвоению пищи. Чтобы не допустить негативного влияния травы на организм, следует употреблять в пищу в течение суток не более 40 г зелени и не более 5 г семян.

Характеристика куста: высота достигает 70-75 см; форма корня напоминает веретено; стебли часто округлые, ветвистые от корня, внутри полые. Листья имеют перисто-рассеченную форму, окрашены в темно-зеленый цвет.

Плоды кориандра «Янтарь» созревают в августе. Внешне они напоминают небольшие бусинки, диаметром не более 5 мм, имеющие пряный насыщенный аромат. Зелень часто используют для приготовления салатов, супов и маринадов. Входящие в состав пряности витамины способны защитить от большого количества болезней.

Из преимуществ можно выделить следующие:

– за один сезон можно собрать до 3 урожаев;
– легко выращивать из семян в домашних условиях;
– пряность имеет множество лечебных свойств;
– диетический продукт, рекомендуется к употреблению людям, имеющим лишним вес.

Из недостатков можно выделить ограничение в употреблении при ряде  заболеваний.

Агротехника

Кинза (кориандр) сорт «Янтарь» как и все семейство предпочитает легкие и высокоплодородные почвы. Сеют кориандр начиная с ранней весны (начало посева выбирается в соответствии с климатической зоной) и до середины лета, интервал посева 2-3 недели. Высеивают семена кориандра исходя из нормы 2-3 грамма на 1 кв.м. Первые всходы кинзы появляются примерно через 2 недели.

Сорт «Янтарь» нуждается в обязательных прополках от сорняков и в регулярном хорошем поливе – если кориандр не поливать, это приведет к застволиванию и раннему цветению. Растение необходимо прореживать, правильное  расстояние между кустами – 5 см.

Первые цветы начинают цвести в начале июня, в июле уже можно собирать созревшие семена кинзы. Урожай кинзы собирают когда кустик достигает высоты в 10-15 см, срезают зелень под самый корень. Зелень можно употреблять в салаты в свежем виде. Семена собирают после того как зелень будет должным образом высушена. В сушеном виде листья кориандра становятся более приятными на вкус и ароматными.

Но сегодня кориандр — приправа, которую можно найти во многих блюдах. В таблице ниже показано, куда можно добавлять зелень или перетертую приправу.

Семена зелени, а также овощей и цветов от компании «6 Соток-Урожай» можно приобрести в отделениях Почты России Республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Краснодарского и Пермского краёв, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Ульяновской областей.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *