Аптечка для яблони

Ученый агроном Виктория Демидова в своем блоге Агроотдел рассказывает, чем она защищает яблони от болезней и вредителей на садовом участке.

Моя аптечка для яблони

Родительский яблоневый сад начал закладывать ещё мой дед-тимирязевец: с тех пор ещё растут классические Антоновки, Белый налив, Коричневое полосатое. А для своего сада мы привезли саженцы из Мичуринска – центра российского садоводства.

Поделюсь своей испытанной в наших двух садах аптечкой для яблони.

При посадке

«Корней» – для лучшей приживаемости замачиваем в растворе корни саженцев (если корневая система открытая) до посадки или поливаем саженцы через пару недель после посадки. Пакет 5 г разводим на 5л воды. Теперь стала покупать «Корней» в большой 300 г банке на 300 л, – удобнее и выгоднее.

При обрезке

Паста «Раннет»- замазываю срезы и, если есть, раны от зайцев и мышей, трещины на ветвях и стволе. Эту пасту удобно мазать зубной щеткой и не надо разогревать, как вар.

Ранней весной (до набухания почек):

– Ловчий пояс «Капкан» – клеим на стволы ловчие пояса от долгоносика (цветоеда), который поднимается по стволу после зимовки. Ловит также и муравьев. Пояс не размокает от дождя.

– Препарат«30 плюс» – опрыскиваем (как бы промываем) им деревья от зимующих на дереве клещей, медяницы, молей и других. Это минеральное масло, и его главный плюс – он убивает яйца вредителей.

До цветения (когда почки выдвинулись, или по-научному, фаза «зелёный конус»):

– «Хорус» – от парши, плодовой гнили (монилиоза) и гнили сердечка  (альтернариоза). Пакет 1 г «Хорус» на 5 л воды. Он хорошо защищает в холодную (от +3 градусов) и сырую погоду.

– Медные препараты (бордоская смесь и другие) в холодную и влажную погоду действуют хуже, так как смываются дождем.

Во время выдвижения бутонов («розовый бутон»)

– «Скор» – от парши и мучнистой росы (но! если температура ниже 15 градусов, то использую «Хорус»), и «Фуфанон-нова» или «Кинмикс» – от цветоеда (долгоносика), медяницы, пилильщика и других насекомых-вредителей. Добавляем оба препарата в опрыскиватель: ампулу 1 мл скора (или 1 г «Хорус» + ампула 6,5 мл «Фуфанон-нова» (или 2 мл «Кинмикса») на 5 л воды.

После цветения

Повторяем обработку от болезней – парши и мучнистой росы – «Скором» или  «Хорусом» (он еще и от плодовой гнили), и от вредителей, в том числе, от плодожорки, клеща – «Фуфанон-Нова» или биопрепаратом «Фитоверм Форте». Добавляем в опрыскиватель вместе препарат от болезней и от вредителей.

Летом

От плодовой монилиальной гнили обрабатываем деревья препаратом «Хорус».

Делитесь с друзьями шпаргалками по защите сада от вредителей и болезней.

Узнавайте о полезных средствах для сада – подписывайтесь на Агроотдел

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *