Антракноз винограда, фото, чем лечить, возбудитель, препараты

Грибковые заболевания растений очень быстро распространяются по всему саду. Поэтому лечить антракноз винограда нужно при появлении первых симптомов. Вначале патогенные микроорганизмы поражают листья, а потом побеги и плоды культуры. Своевременное вмешательство, а также профилактические мероприятия помогут защитить плантацию от невидимого вредителя.

Чаще всего эта болезнь прогрессирует в тех регионах, где теплый, но достаточно влажный климат. Грибковые микроорганизмы прекрасно переносят зимовку, если находятся на зараженной лозе. К тому же свою жизнеспособность возбудитель антракноза винограда сохраняет в течение 5 лет. За один сезон образуется до 30 новых поколений спор. По этой причине они способны быстро распространиться на участке.

Проявляется эта ужасная болезнь таким образом:

  • Листья. На листве выступают черные точки как с внешней, так и с внутренней стороны. Позднее эти участки увеличиваются и засыхают. В итоге листья осыпаются.

  • Побеги. Лоза покрывается темными мелкими пятнами серебристого цвета с темной каймой. В итоге они полностью сливаются, образуя глубокие трещины, раны. Во время жары кора, которую поразил антракноз винограда, высыхает, а при дождливой погоде — гниет.

  • Соцветия. Поражение грибком происходит задолго до начала цветения. На кистях быстро распространяются бурые пятна. Они увеличиваются в объеме, что приводит к засыханию и отмиранию живой ткани, а также опаданию бутонов.
  • Грозди. Некрозы проявляются в виде круглых пятен коричневого оттенка. Кожица в этих местах становится очень плотной. С течением времени плоды засыхают, а потом опадают.

  • Столкнувшись с ужасным грибковым заболеванием, многие садоводы спрашивают, как защитить свой урожай и чем его лечить. Фото антракноза винограда показывает, что патогенные микроорганизмы быстро паразитируют культуру. Такие растения становятся не способными поглощать полезные вещества с почвы. К зиме они ослабевают, а при первых морозах погибают.

    Причины заражения виноградника антракнозом. Кислотность почвы выше 6,5 pH, дефицит калия и кальция в грунте. Чрезмерная влажность сада, вызванная неправильным уходом за растением.

    Перед началом лечения необходимо полностью обрезать, а затем уничтожить пораженные части культуры. Именно они служат источниками инфекции.

    От стадии прогрессирования болезни будет зависит метод борьбы с ней:

  • Первые признаки. Виноградник обрабатывают 3% раствором бордосской жидкости. Спустя 7 дней процедуру повторяют, но только 1% составом.
  • Начальный этап. Посадку опрыскивают раствором медного купороса, разведенного из расчета 100 г/5 л.
  • Сильное заражение. Препараты для лечения антракоза винограда: Ордан, Купроскат, Акробат МЦ, Фундазол, ДНОК и Превикур. После первой обработки, следующую проводят через 14 дней. Этими сильными составами рекомендуют опрыскивать посадку поздней осенью (после обрезки лозы), а также ранней весной.
  • Однако стоит помнить, что проводить профилактические мероприятия намного лучше, чем лечить антракноз винограда. Для этого используют фунгициды Хурус и Ридомил. Хорошо развитые кусты растения, длина побегов которых более 10 см, опрыскивают медьсодержащими растворами таких средств, как Полирам, а также Картоцид. Антракноз винограда отступает при использовании фунгицидов.

    Эффективные препараты от антракноза винограда: Фундазол, Скор, Абига-Пик и Ридомил. Многие садоводы успешно борются с грибковыми заболевания с помощью биопрепаратов: Планриз, Гаупсин и Микосан.

    Кроме использования химических и биологических препаратов, многие садоводы используют народные средства.

    К таким профилактическим составам относятся:

  • Чесночный настой. Для приготовления состава берут несколько разломанных зубков чеснока, заливают кипятком (1 л) и оставляют на сутки. В полученный настой вводят 2 ст. л соли, 50 г мыла (хозяйственное) и раствор марганцовки (1 %) либо медного купороса. Суспензию доводят до 5 л объема. Антракноз винограда обычно отступает.
  • Эссенция сена. Прелую высохшую траву утрамбовывают в емкость и заливают водой. Через неделю концентратом опрыскивают виноградник. Эту процедуру повторяют через каждые 14 дней.
  • Удобрения. На участок своевременно вносят калийно-фосфорные комплексы, а также древесную золу.
  • Стоит знать, что содержание основных элементов в разных видах золы отличается. Так, кальция в сланцевой золе — 65-80%, лиственных/хвойных породах — 30-35%. В стеблях подсолнечника содержится до 40% калия, а в соломе злаковых культур — 20-30%.

    Для защиты своего виноградника от антракноза большинство садоводов стараются чрезмерно не переувлажнять участок. Они мульчируют грядку после каждого полива, проводят прореживание кроны, а также регулярно вырывают сорняки. Вдобавок аграрии осматривают свои угодья после урагана с градом. Поврежденные ветки растения земледельцы обрабатывают защитными препаратами. К тому же им необходимо тщательно убирать весь урожай, собирая даже опавшие листья и ветви.

    Профилактика и правильная агротехника, конечно, защитят культуру от грибковых заболеваний. Однако выращивание сортов винограда, устойчивых к антракнозу, является более надежным вариантом.

    К таким разновидностям относятся:

    • Совиньон;
    • Яся;
    • Саперави;
    • Цоликоури;
    • Рислинг;
    • Нимранг;
    • Тангра;
    • Шасла белая.

    Тем не менее необходимо также знать сорта, которые уязвимы к воздействию грибка. Среди них самыми беззащитными считаются Лидия, Изабелла, Хусайне и Карабурни. При этом их практически не поражает ложная мучнистая роса, серая гниль и оидиум.

    Таким образом, распознавая первые признаки антракноза винограда, садоводу нужно сразу же действовать. Поскольку вылечить грибковое заболевание очень сложно, его лучше предотвратить. Для этого нужно вовремя проводить профилактические мероприятия и соблюдать агротехнику выращивания культуры.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *