Антигельминтик Тетрамизол 10, инструкция по применению для птиц

Вопросы-ответы

Подскажите, как давать препарат Тетрамизол 10, инструкция по применению для птиц особенно интересует. Заметила, что мои несушки стали какие-то вялые, плохо едят, и гребешки побледнели. Ветеринар в отпуске, по телефону сказал, что похоже на аскаридоз и прописал это средство. Вот только я забыла спросить, сколько раз давать, а перезванивать неудобно.

По теме:

А вы знаете, в каком возрасте начинают нестись куры молодки

В помощь садоводу многофункциональный биопрепарат Гаупсин…

Теперь вы знаете, как спасти свои растения от грибка —…

Инструкция по применению Бипина для пчел, инфицированных…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 59

Гельминты и прочие кишечные паразиты – одна из самых частых проблем, которые встают перед птицеводами. Это маленькие существа могут существенно подорвать здоровье пернатых, а то и вовсе привести к их гибели. Уничтожить паразитов поможет антигельминтик Тетрамизол 10 %, инструкция по применению для птиц этого препарата просто и четко описывает, как им пользоваться.

Действующее вещество Тетрамизола – одноименный глорид, который уничтожает всех видов кольчатых червей. У паразитов, обитающих в кишечнике, желудке и легких он вызывает паралич нервной системы, в результате которого они погибают. Выпускается препарат в виде растворимого белого порошка или гранул. Но для птицы используют преимущественно первую форму выпуска.

В организм птицы антигельминтное средство попадает и начинает действовать уже через полчаса. Время действия составляет 9 часов, а полностью выводится оно вместе с пометом через 3 суток.

Однако после лечения птицы Тетрамизолом нельзя употреблять в пищу яйца в течение 4 дней. А забивать ее на мясо можно только спустя 10 дней.

Антипаразитарное средство применяется для лечения и профилактики поражения птицы:

  • капилляриозом;
  • сингамозом;
  • аскаридозом;
  • гетеракидозом;
  • амидостомозом.

Препарат дается однократно путем добавления в пищу, во время утренней кормежки. При массовом лечении или профилактике порошок размешивается с комбикормом и выкладывается в общую кормушку из расчета 0,2 г на каждый килограмм веса. Если пролечить нужно только одну особь, порошок разводится и раствор закапывается в клюв.

Тетрамизол применяют для лечения взрослой птицы, молодняка и цыплят. Однако в некоторых случаях использовать его нельзя, а именно:

  • ослабленный иммунитет;
  • «попутные» заболевания инфекционного характера;
  • нарушения в работе почек и печени.

Нельзя давать птице Тетрамизол одновременно с Пирантелом и Морантелом.

У препарата низкая токсичность, но у ослабленной птицы могут проявиться побочные эффекты в виде тремора и диареи. К летальному исходу приводит передозировка до 3 г.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *