4 причины, чтобы начать использовать жидкий биогумус «Из Копаневки»

Жидкий биогумус, благодаря своим свойствам и простоте использования, завоевывает все большую популярность у садоводов и огородников. Эта гуминовая подкормка по составу и содержанию питательных веществ не отличается от сухого вермикомпоста.

Применять вермичай в саду можно с ранней весны до поздней осени, а удобрять комнатные растения – круглогодично.

В этой статье рассмотрим 4 причины почему стоит начать использовать жидкий биогумус.

Причина 1. Замачивание семян, клубней и саженцев перед посадкой

Подкормка увеличивает процент всхожести семян, ускоряет формирование корневой системы при черенковании и пересадке растений.

Перед посевом семена рекомендуется замочить на сутки в растворе жидкого биогумуса комнатной температуры, из расчета: 1 часть препарата на 5 частей воды. Затем семена подсушить до сыпучести и можно высаживать. По исследованиям, семена всходят лучше на 10-23%.

Клубни картофеля рекомендуется замачивать на сутки. Для этого препарат разводят водой в соотношении 1:25. Урожайность повышается на 24-30%, а часть патогенных микроорганизмов подавляется на 60-100%.

Причина 2. Корневая и внекорневая подкормка растений в период вегетации

Эта органическая подкормка стимулирует рост растений через различные химические, физические и биологические механизмы. С одной стороны жидкий биогумус поставляет питательные вещества и продвигает микроорганизмы, повышающие рост, с другой – смягчает или подавляет болезни сельскохозяйственных растений.

 

Рекомендации по применению жидкого биогумуса на томатах и огурцах:

  • Применение препарата на томатах: первую внекорневую подкормку проводят в начале бутонизации. Концентрат разводят с водой в соотношении 1:50. Через 2 недели после первой, в начале плодообразования опрыскивают раствором из расчета 1 часть биогумуса на 30 частей воды. Зарубежные ученые выяснили, что опрыскивание томатов раствором жидкого биогумуса защищало растения от фузариоза, а в плодах увеличилось содержание сахара и витамина С на 2%.
  • При выращивании огурцов первую внекорневую подкормку проводят в фазе 5-6 настоящих листьев. Соотношение концентрата к воде 1:50. В период плодообразования растения опрыскивают раствором из расчета 1 часть концентрата биогумуса на 30 частей воды. Урожайность увеличивается на 30-40%, снижается содержание нитратов по сравнению с использованием минеральных удобрений или навоза.

 

Причина 3. Реанимация комнатных цветов и растений

Опрыскивание раствором жидкого биогумуса комнатных цветов способствует наращиванию зеленой массы, стимулирует обильное и продолжительное цветение.

 

Рекомендации по применению жидкого биогумуса на комнатных растениях:

  • Корневую подкормку проводят раз в 2-3 недели раствором 30 мл препарата на 1 л воды.
  • Внекорневое опрыскивание по листовой поверхности – раз в 7-10 дней. При этом в почве не разводятся всякие мелкие мошки. Раствор готовят в соотношении 10 мл жидкого биогумуса на 1 л воды.

Причина 4. Оздоровление почвы

Биогумусные препараты улучшают состав и структуру почвы, делают ее более плодородной. Жидкий биогумус ценится за способность поддерживать содержание органических веществ в грунте и возможность удерживать воду, повышать доступность питательных веществ, подавлять ряд грибковых заболеваний растений и увеличивать микробное разнообразие почвы.

Жидкий биогумус «Из Копаневки»- экологически безопасное и эффективное удобрение, полученное из копаневского вермикомпоста. Гуминовая подкормка подходит для внекорневой обработки, борьбы с заболеваниями и некоторыми распространенными вредителями.

Заказать вермикомпостный чай, комбинированные почвогрунты с курским черноземом, агроперлит и другие товары можно на сайте ТМ «Из Копаневки»

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *