Утверждены формы документов на компенсацию по кредитам для аграриев

Утверждены формы документов на компенсацию по кредитам для аграриев

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства утвердило формы документов относительно осуществления финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов.

Утверждение этих документов предоставит возможность уполномоченным банкам начать работу относительно принятия от заемщиков заявок на получение частичной компенсации процентных ставок по привлеченным банковским кредитам, а заемщикам обратиться к банкам и подать заявку для получения финансовой поддержки за счет средств госбюджета, сообщает Liga.360.

Так, в частности, утверждены:

– форма заявки на участие в конкурсе для получения компенсации по заключенным кредитным договорам;

– форма реестра компенсационных выплат заемщикам за фактически оплаченные уполномоченному банку проценты за пользование кредитами;

– форма реестра компенсационных выплат заемщикам за фактически оплаченные уполномоченному банку проценты за пользование кредитами в ноябре — декабре прошлого года.

Компенсации предоставляются в соответствии с постановлением Кабмина от 29 апреля 2015 года № 300 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов».

Такая компенсация предоставляется на конкурсной основе субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса — юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и физическим лицам — предпринимателям, которые осуществляют деятельность в отраслях животноводства и использовали кредитные средства для покрытия текущих расходов и расходов капитального характера или которые осуществляют деятельность по другим видам сельскохозяйственной деятельности (кроме животноводства).

Сумма компенсации не может превышать:

– для заемщиков, которые осуществляют деятельность в отраслях животноводства, — 15 млн грн;

– для заемщиков, которые осуществляют деятельность по другим видами сельскохозяйственной деятельности (кроме животноводства), — 5 млн грн.

Формы документов

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *