В Сумской области реализуют аграрные инвестпроекты на 840 млн грн

В Сумской области реализуют аграрные инвестпроекты на 840 млн грн

Более 840 млн грн инвестиций по состоянию на 1 июня 2020 г. привлечено в развитие агропромышленноо комплекса и сельских территорий Сумской области (103% к соответствующему периоду 2019 г.)

Такие данные  приводит Департамент агропромышленного развития Сумской облгосдаминистрации.

Как отмечается, работы проводились по 26 инвестиционных проектах.

«Больше всего инвестиций направлено в развитие инфраструктуры аграрного рынка — 568,3 млн грн. С целью расширения сети объектов зерновой инфраструктуры, внедрения новейших технологий приема, доработки и хранения зерна в первом полугодии 2020 г. ожидается ввод в действие первой очереди элеватора в ООО A.G.R. Group Середина-Будского района мощностью 28 тыс. т (прогнозируемая общая мощность элеватора — 112 тыс. т).

До конца 2020 года планируется завершение строительства дополнительных емкостей элеваторов ООО «Кролевецкий комбикормовый завод» (г. Кролевец) и ООО «Росток- Холдинг» (г. Глухов) мощностью соответственно 60 и 27 тыс. т.

Проводится строительство элеватора частно-производственного коммерческого предприятия«СТС» Конотопского района мощностью 100 тыс.т, введение в действие которого планируется в 2021 году», — отметили в ОГА.

В отрасль растениеводства привлечено более 14 млн грн инвестиций, работы проводились по 5 инвестиционным проектам.

В отрасль животноводства привлечено 17,5 млн грн инвестиций, реализовано (полностью или частично) 10 инвестиционных проектов, в частности, в Тростянецком и Роменском районах.

В развитие пищевой и перерабатывающей промышленности области привлечено 109 млн грн инвестиций, в том числе на строительство завода по переработке зерна масличных культур в ООО «ЭЛИТ-ОЙЛ» Роменского района — более 100 млн грн.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями области с начала года приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 120 млн грн, на модернизацию машинно-тракторного парка привлечено 14,4 млн грн инвестиций.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *