Сумщина дополнительно получила 12 млн грн на дотации по кредитам для аграриев 

Сумщина дополнительно получила 12 млн грн на дотации по кредитам для аграриев 

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины увеличило объем бюджетных назначения по программе финансовой поддержки мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов для Сумской области на 11,723 млн грн.

Как говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации, таким образом объем средств для этой программы вырос до 17,9 млн грн.

«Увеличению суммы бюджетных назначений способствовало обращение депутатов Сумского областного совета в Кабинет министров Украины с таким предложением, принятое на заседании сессии 26 июля 2019 г. по инициативе Департамента агропромышленного развития Сумской областной государственной администрации», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в 2019 г. областная конкурсная комиссиея по вопросам предоставления субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса частичной компенсации процентной ставки по привлеченным в национальной валюте банковским кредитам провела 3 заседания. 

«По результатам рассмотрения документов комиссия приняла положительные решения о предоставлении права на компенсацию 70 заявителям по 134 кредитам, общая сумма которых составила 612,3 млн  грн. Из общего количества участников программы — 31 (44%) — заемщики, которые имеют чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за 2018 г. в 20 млн  грн. По сравнению с 2018 г. количество участников программы в Сумской области увеличилась на 13%, сумма выплаченной компенсации — на 90%», — уточняют в ОГА.

По состоянию на 29 декабря 2019 г. все средства перечислены сельскохозяйственным предприятиям — участникам программы. В среднем предприятиям, которые имеют выручку от реализации продукции за 2018 г. в 20 млн грн возмещено 77 коп. на одну гривню уплаченных процентов за пользование кредитами, другим заемщикам — 21 коп. на одну гривню, подсчитали в ведомстве.

«Участие в программе удешевления кредитов приняли 70 субъектов агропромышленного комплекса из таких районов: Белопольский — 3, Буринский — 12 Конотопский — 6, Краснопольский — 5, Кролевецкий — 3, Лебединский — 3, Липоводолинский — 3, Ахтырский — 11 Путивльский — 3, Роменский — 3, Сумской — 11, Тростянецкий — 1, Шосткинский — 5, г. Сумы — 1», — подытожили в ОГА.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *