Стартап привлек $300 млн на вертикальные фермы, установив исторический рекорд

Стартап привлек $300 млн на вертикальные фермы, установив исторический рекорд

Cтартап Bowery Farming, который работает в сфере вертикального земледелия, привлек $300 млн инвестиций.

Этот раунд финансирования, возглавляемый Fidelity Management & Research Company, станет крупнейшей сделкой по вертикальному сельскому хозяйству за всю историю, пишет Reuters.

Зеленые листовые овощи Bowery Farming продаются в 850 продуктовых магазинах. У нее есть две коммерческие фермы в Нью-Джерси и Мэриленде и третья, открытая в этом году в Пенсильвании (все – США).

Генеральный директор и основатель Bowery Ирвинг Файн говорит, что компания продеют выращенное даже по более низкой цене, чем их органические конкуренты. Хотя вопрос о прибыли комментировать не стал.

«Реальная выгода от продукции Bowery Farming – вся зелень совершенно не содержит пестицидов», — сказал Файн, добавив, что большая часть энергии, используемой на фермах, является возобновляемой.

Он уточнил, что новые средства будут использованы для расширения ферм в США, поиска возможностей глобальной экспансии, разработки новых культур и технологий для выращивания клубники, помидоров и моркови.

Для справки: Вертикальное земледелие раньше изо всех сил пыталось выйти на уровень безубыточности. В нынешнее время снижение затрат на технологии, например, светодиодные лампы, меняет экономику и подогревает интерес инвесторов.

Согласно данным PitchBook, в 2020 году в закрытое сельское хозяйство было инвестировано почти $1,9 млрд глобального венчурного капитала, что почти утроило объем инвестиций в 2019 году.

Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *