Рада приняла пакет законов для поддержки бизнеса во время локдауна

Рада приняла пакет законов для поддержки бизнеса во время локдауна

Верховная Рада Украины сегодня, 4 декабря 2020 г., приняла ряд законопроектов (№4429, №4430, №4431), которые направлены на поддержку граждан и бизнеса в случае введения жестких карантинных ограничений.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

«Это необходимые инициативы, в которых будут нуждаться люди, если противоэпидемические мероприятия в Украине будут усилены», — отметил во время представления премьер-министр Денис Шмыгаль.

Документы предусматривают следующие программы и инициативы:

1. Одноразовая материальная помощь застрахованным лицам в размере 8 тыс. грн. Помощь может предоставляться наемным работникам, которые потеряли часть заработной платы вследствие усиления карантина, и физическим лицам-предпринимателям, которые потеряли часть дохода из-за запрета на полноценное функционирование.

2. Одноразовая материальная помощь юридическим лицам в целях сохранения рабочих мест. Например, если предприниматель-юридическое лицо вынужденно сокращает продолжительность рабочего времени работника из-за усиленного карантина, то он сможет получить единовременное пособие на одного такого работника до 8 тыс. грн.

3. Единовременная компенсация расходов юридических лиц, понесенных на оплату ЕСВ. Соответствующая помощь оказывается тем бизнесам, чья деятельность будет приостановлена в случае усиления карантинных мероприятий. Сумма единовременной компенсации будет рассчитываться как среднее значение уплаченных сумм ЕСВ за десять месяцев.

4. Введение налоговых каникул для 200 тыс. ФЛП первой группы, что освобождает их от начисления и уплаты единого налога и единого взноса с декабря 2020 г. по май 2021 г.

5. Списание налогового долга налогоплательщиков в случае, если совокупный размер долга по всем налогам и сборам не превышает 3060 грн и он не погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года.

6. Отсрочка на срок до одного года уплаты налоговых долгов граждан и самозанятых лиц на сумму до 6800 грн, которые возникли до 1 декабря 2020 года.

7. Списание пени и штрафных санкций по налоговым долгам, если они будут погашены в течение шести месяцев после вступления в силу этого документа.

8. Увеличение втрое (с 1020 грн до 3060 грн) порога налогового долга, по которому налоговая не будет совершать меры взыскания.

9. Освобождение от налогообложения материальной помощи, которую граждане и бизнес будут получать от государства в связи с усиленным карантином — материальная помощь не будет облагаться НДФЛ и налогом на прибыль.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *