Правительство разработало проект господдержки агросектора до 2023 г.

Правительство разработало проект господдержки агросектора до 2023 г.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработало проект государственной поддержки АПК на 2021–2023 годы по ключевым направлениям.

Об этом говорится в сообщении министерства.

«Планируя программы поддержки аграриев на следующие три года, мы оставили основные приоритетные направления, которые уже доказали свою экономическую эффективность: животноводство, садоводство, фермерство, удешевление техники и кредитов. В то же время, мы адаптировали программы к новым условиям и потребностям производителей, добавив такие направления, как страхование урожая, поддержка нишевого и органического производства, пчеловодства», — подчеркнул заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Так, программа по поддержке животноводства на 2021–2023 годы предусматривает предоставление специальных бюджетных дотаций с целью реконструкции ферм и комплексов, изменения структуры производства, улучшения качественного состава поголовья, поддержки биоразнообразия и биологической безопасности.

Поддержка садоводства предполагается путем введения форвардных программ по закупке зерна (гречихи, проса, овса, ржи), введение дотаций для производителей и внедрение сезонных импортных пошлин.

В программе поддержки фермерства в Украине остаются такие направления, как: компенсация стоимости за покупку с/х техники, компенсация расходов по консультационные услуги, предоставление бюджетной субсидии на единицу обрабатываемых угодий новым ФХ, дотация на содержание коров молочного направления, доплата ЕСВ в пользу застрахованных лиц членов/глав семейных фермерских хозяйств, предоставление беспроцентных кредитов. Также добавлено направление — поддержка развития органического производства.
Продолжает действовать финансовая поддержка с/х производителей путем частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства, приобретенных за собственные или кредитные средства.

Также продолжается финансовая поддержка аграриев путем удешевления кредитов. Кроме того, предложено два новых направления такой поддержки: удешевление кредитов на закупку земель с/х назначения и удешевление страховых платежей (премий) по договорам страхования с/х культур от рисков гибели.

Указанные проекты программ поддержки будут в ближайшее время представлены к обсуждению на Комитете Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *