Правительство планирует помочь финансово тем, кто потерял посевы

Правительство планирует помочь финансово тем, кто потерял посевы

Правительство рассматривает возможность выделения аграриям безвозвратной разовой финансовой помощи за потерянные посевы. Официальное обсуждение вопроса, определение источников финансирования и поэтапность выплат запланированы на следующую неделю.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время онлайн-встречи «Ожидаемые новации государственной аграрной политики», организованной ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent.

«По результатам рабочей поездки в Одесскую область видим необходимость выделения сельхозпредприятиям и фермерам безвозвратной разовой финансовой помощи за потерянные посевы из расчета выплаты 4,5-5 тыс. грн/га. Помощь необходима, чтобы сельхозпроизводители имели средства для расчета с пайщиками и уплаты налогов, а также планирования посевов уже на 2020/2021 МГ», — отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, для принятия решения, в первую очередь, нужно рассмотреть юридические моменты и выделить средства из дополнительного финансового ресурса. Как вариант Тарас Высоцкий отметил, что финансы для аграриев могут перенаправить из Фонда на борьбу с COVID-19.

«В рамках выделенных для программ поддержки сельхозпроизводителей 4 млрд грн невозможно решить этот вопрос. Имеем в Одесской области 310 тыс. га и 400 тыс. га по Украине площадей с погибшими посевами. Если это количество гектаров умножить на 5 тыс. грн, получается 2 млрд грн. Фактически если убрать из 4 млрд грн 2 млрд грн и еще учесть 715 млн грн долгов по программам поддержки за предыдущий период, нет тогда смысла говорить о государственных программах поддержки на этот год в сумме 1 млрд грн», — пояснил Тарас Высоцкий.

Он отметил, что процедура получения безвозвратной разовой финансовой помощи за потерянные посевы будет максимально простой: сельхозпроизводителю нужно будет подтвердить свой статус, подать статистику площадей и справку от Гидрометцентра о наступлении форс-мажорных обстоятельств, а также актирования земель, которые делают комиссии на уровне региональных администраций.

Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *